Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.05.2024

Технологическая карта

Любова Анна Владимировна
Учитель-дефектолог, учитель-логопед
Вашему вниманию представлена технологическая карта урока математики в 3 классе, где обучаются дети с ДЦП и лёгкой умственной отсталостью. Урок построен с учётом физических и интеллектуальных способностей и возможностей обучающихся.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

АООП: Адаптированная основная общеобразовательная программа начального образования умственно отсталых обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата (вариант 6.3)

Класс: 3В

Учитель/ дефектолог: Любова Анна Владимировна

Предмет: математика

Тема урока/ занятия: Сложение и вычитание двузначных чисел

Тип урока/ занятия: комплексное применение знаний и умений (урок закрепление)

Цель: отрабатывать умение складывать и вычитать двузначные числа

Задачи:

Образовательные:

  • обогащать представления обучающихся о предметах и явлениях окружающего мира;

  • совершенствовать навыки устного счёта;

  • актуализировать знания обучающихся о числовом ряде, о разрядном составе числа, об их сравнении;

  • закреплять в самостоятельной деятельности умение решать текстовые задачи.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать логическое мышление через решения задач;

  • продолжать развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать;

  • тренировать способность к обобщению и конкретизации

  • совершенствовать речь через проговаривание компонентов сложения и вычитания.

Воспитательные:

  • продолжать воспитывать интерес к учёбе.

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

Метапредметные (если есть)

1. Уметь производить вычисления;

2. Уметь сравнивать, абстрагировать;

3. Уметь записывать действия сложения и вычитания столбиком;

4. Уметь выполнять действие «сложения» и «вычитания» двузначных чисел.

1. Проявлять мотивы к учебной деятельности;

2. Осознавать личностный смысл учения.

  1. Усвоить способы решения проблем творческого и поискового характера;

  2. Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

  3. Активное использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач.

Межпредметные связи:

Мир природы и человека

Ресурсы урока/ занятия:

Презентация, раздаточный материал, магнитная доска, цифровой веер.

Формы обучения:

Фронтальная, парная

Ход урока/ занятия

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности обучающегося

Формируемые базовые или универсальные учебные действия

  1. Организационный этап (мотивация к учебной деятельности)

-Ребята, сегодня урок математики будем вести мы вместе с А.В.

Проверяет готовность обучающихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность.

Просит обучающихся посмотреть друг на друга и улыбнуться, подарить друг другу добрые слова, так как им понадобится поддержка и помощь.

А я желаю вам радости, сообразительности и смекалки.

-Ребята, а зачем нам нужна математика?

Педагог слушает ответы обучающихся, после чего читает стих на слайде. (Слайде 1).

-Счастливого пути по стране математике!

Определяют своё эмоциональное состояние на начало урока, берут друг за друга за руки.

Отвечают на вопрос педагога.

Умение организовать рабочее место в соответствии с предстоящим видом деятельности.

  1. Проверка выполнения домашнего задания

-Ребята, что вы видите на слайде? (2; 14; 67; 23; 8; 7; 11; 17; 5; 9). (Слайд 2). На сколько групп эти числа можем разделить? По какому принципу?

Проверка. (Слайд 3).

Определяют пробелы и пути их коррекции.

Проверяют правильность выполнения домашнего задания.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

А.В. Сообщает, что на уроке будут закреплять умение решать примеры и задачи на сложение и вычитание двузначных чисел. (Слайд 4).

Мы отправляемся в деревню. Ее название вы прочитаете, если расположите числа в порядке возрастания. (Слайд 5 и 6).

Все обучающиеся получают карточки.

— Мы отправляемся в Простоквашино, в гости к героям мультфильма. (Слайд 7).

Планируют собственную деятельность на уроке.

Принимают учебную задачу.

Адекватность учебного поведения во взаимоотношениях с учителем, учащимися.

  1. Динамическая пауза

-Ребята, а вы знали, что отправляясь в любое путешествие, можно брать с собой вещь, которая будет вас оберегать от всяческих бед?! Такие предметы так и называются – обереги. И вот у нас сегодня тоже есть оберег в виде тряпичной куклы (Обращаем внимание на лицо). Даем потрогать каждому куклу.

-Сейчас мы будем каждому из вас по очереди кидать эту куклу в руки и говорить пример. Ваша задача – поймать ее руками, решить пример и с ответом кинуть ее обратно нам в руки.

Устный счет.

10+10; 15-1; 25-5; 30-30; 16-6; 1+11; 18-1; 10-0; 17+1; 20+10; 10+3; 14-4.

Переключают внимание. Трогают куклу.

Выполняют поставленную задачу.

  1. Первичное закрепление

- Вам необходимо посадить на поезд героев из Простоквашино. У них есть билеты, но они не знают свои номера вагонов. Помогите им. Решите примеры, чтобы узнать номер вагона каждого героя. (Слайд 8)

- Все заняли свои места, в путь.

Пока мы и наши герои в пути, давайте напишем письмо родителям. Для этого

ответьте на следующие вопросы и запишите только ответы. (Слайды 9-12).

(Дарина, Артём Ш, Павел – записывают ответы в тетрадь, Артём Р. – магнитная доска, Ирина, Василиса – ноутбук).

  • Какое сегодня число, если в составе 1 десяток и 5 единиц? Записывают число.

  • Запишите число, следующее при счёте за числом 19.

  • Запишите число, предшествующее числу 15.

  • Запишите соседей числа 10.

Проверь себя (Слайд 13).

Анализируют выполненное задание, осуществляют взаимопроверку.

Использует приобретенные знания для решения заданий в тестовой форме.

Используют приобретенные знания в новой ситуации при решении практической задачи.

Используют приобретенные знания в практической деятельности, решают творческие задачи.

  1. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

-Пассажиры, мы прибыли на станцию «Вычисляйкино». Поезд дальше не поедет, пути повреждены. Чтобы починить их, необходимо выполнить задание – найти ошибки в примерах.

Выполняют задание в паре. Каждая пара получает карточку. (Слайд 14). Проверка по слайду. (Слайд 15).

Вы молодцы, нашли ошибки и тем самым помогли поезду, а заодно и нам всем тронуться дальше.

– И следующая станция «Задачкино». (Слайд 16).

Решите задачу: (Слайд 17).

«Кот Матроскин утром надоил 7 литров молока, а вечером на 5 литров больше. Сколько молока надоил Матроскин за весь день?»

- Молодцы, ребята! Вот мы и добрались до Простоквашино. Нас встречают герои мультфильма, давайте вспомним их имена. (Слайд 15)

Применяют новые знания, способы деятельности в измененной ситуации.

Умение самостоятельно выполнять задание.

  1. Релаксационная пауза

- А сейчас, ребята, мы предлагаем вам послушать пение птиц, которые живут в Простоквашино и немного отдохнуть. (Слайд 16).

Расслабляются, снимают эмоциональное напряжение.

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

– Ребята, вы отлично поработали сегодня, добрались до Простоквашино. И мы предлагаем вам самое последнее задание – закончить фразу. Можно отвечать хором (Слайд 17).

- За то, что вы так хорошо сегодня работали на уроке и выполнили все задания, мы вам делаем подарок – домашнего задания по математике на завтра не будет. Отдыхайте!

Хором отвечают на вопросы и проверяют себя на слайде.

Воспринимают информацию.

  1. Рефлексивный этап

-И последний вопрос: «А какой оценкой вы сегодня оцениваете себя:

если вы считаете, что сегодня работали отлично и легко справились со всеми трудностями - возьмите 5;

если вы считаете, что работали хорошо, справились с заданиями и ошибок было немного - возьмите 4;

если задания вызывали большие затруднения, с которыми вы пока не справляетесь - возьмите 3.

—Молодцы, мы согласны почти со всеми вашими оценками.

Анализируют свою работу на уроке, уровень усвоения учебного материала.

Определяют своё эмоциональное состояние на конец урока.

Оценивают эффективность своей деятельности на уроке, анализируют возникшие трудности и способы их преодоления.

Умение адекватно оценивать результаты своего труда с учетом предложенных критериев.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577599-tehnologicheskaja-karta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации