- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытой образовательной ситуации с детьми среднего возраста на тему «Весенние птицы»
Конспект открытой образовательной ситуации музыкального руководителя Чугаевой Н.А. с детьми средней группы №14 на тему «Весенние птицы».
Форма занятия: групповая.
Цель:совершенствовать музыкальные и творческие способности детей посредством использования различных видов музыкальной деятельности.
Задачи:
Образовательная:закрепить знания детей о перелетных птицах, особенностях пения некоторых из них, закрепить в представлении детей понятия«оркестр», «дирижер», «соло», «тутти».
Развивающая:
- развивать музыкально-двигательные способности детей (ориентировку в пространстве, ритмичность, координацию движений);
- формировать умение воспринимать музыку изобразительного характера;
- развивать творческие способности;
- закреплять певческие навыки (петь лёгким звуком, согласованно, эмоционально, сочетая пение с движением;
- совершенствовать навык игры на музыкальных инструментах в оркестре, развивать навык играть под дирижёрский жест;
- продолжать развивать музыкальную память, чувство ритма; мелкую моторику пальцев.
Воспитательная:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
- формировать ответственность при исполнении своей партии в оркестре;
- воспитывать умение слаженно работать в команде.
Оборудование и атрибуты: компьютер, музыкальные колонки, музыкальные инструменты (ложки, бубны, треугольник, колокольчики), дирижерская палочка, свистулька, цветные перышки, картинки птиц: жаворонок, дятел.
Музыкальный репертуар: Композиция «Жуки и бабочки», «Вальс», «Андрей-воробей», «Воробей» (муз. В. Герчик).
Ход занятия.
Вводная часть
Под весёлую музыку дети заходят в зал и встают в круг.
Музыкальный руководитель: Ребята, я очень рада видеть всех вас в музыкальном зале! Вы видите, к нам пришли гости и мы должны с ними обязательно поздороваться. Повторяйте за мной.
Проводится ритмическая игра «Здравствуйте».
Основная часть.
Музыкальный руководитель: А теперь, ребята, мы с вами отправимся в лес. Какое сейчас время года?
Дети: Весна!
Музыкальный руководитель: Правильно! И лес наш особенный, весенний. В нем уже просунулись бабочки и жуки. Девочки будут бабочками, а мальчиками – серьезными жуками. Слушаем внимательно музыку.
Музыкально-ритмическое упражнение «Бабочки и жуки».
Музыкальный руководитель: В нашем лесу все дружат и любят танцевать. Жуки, приглашайте скорее бабочек на вальс.
Танец «Вальс».
После танца дети садятся на стульчики. Звучат птичьи голоса.
Музыкальный руководитель: ребята, слышите чьи-то голоса? (ответы детей)
Музыкальный руководитель: Правильно! А почему птички так громко весело поют? (ответы детей). Верно, птички радуются весне, теплому солнышку, строят гнезда, собирают для них пух, перышки, тряпочки. Посмотрите, какие у меня есть красивые птичьи перышки. Давайте ими поиграем.
Дыхательное упражнение с цветными перышками.
Музыкальный руководитель: а есть необычная птичка, и песенка у нее тоже необычная. Послушайте и подумайте, как зовут эту птичку.
Звучит дробь дятла. (Дети угадывают)
Музыкальный руководитель: (показывает картинку дятла) Молодцы! Мы с вами тоже знаем песенку про дятла.
Логоритмическая гимнастика с песней «ДДДД Дятел».
Музыкальный руководитель: А теперь, ребята, угадайте, ритм какой песенки выложен у меня на доске? (на доске божьими коровками выложен ритм песенки «Андрей-воробей»)
Дети отгадывают, потом исполняют распевку.
Музыкальный руководитель: Молодцы, а это что за песенка, про какую птичку, угадайте? (исполняет начало песенки «Воробей»).
Дети отгадывают, исполняют песню.
Музыкальный руководитель: ребята, кто поможет мне выложить ритм песенки «Воробей»?
Желающий ребенок выкладывает ритм на доске, другие ребята ему помогают, исправляют. Вместе проверяют и хлопают ритм песенки с ритмослогами.
Музыкальный руководитель: Молодцы, хорошо у вас получается!
Мы сегодня говорим и о тех птицах, которые на зиму улетают в теплые края, а весной возвращаются. Какие птицы улетают осенью? (ответы детей). Правильно, это ласточки, скворцы, гуси, лебеди, утки и др. (Показ иллюстраций). Сегодня я расскажу вам о маленькой темно-серой птичке – жаворонке. Ранней весной жаворонок поднимается высоко в небо, машет быстро своими крылышками, и очень красиво поет свою весеннюю песенку. Когда еще лежит снег, сообщает своей волшебной песенкой, что зима закончилась и наступает весна. Быстро взлетая вверх, размахивая своими небольшими крылышками, жаворонок так же незаметно исчезает в высоте, как и появляется, лишь повсюду слышна его звонкая, ни с чем несравнимая песня. Послушайте, как поет жаворонок в музыке П.И, Чайковского.
Слушание пьесы «Жаворонок» П.И. Чайковского.
Обсуждение художественных средств выразительности пьесы: регистр (высокий, потому что птичка маленькая, летает высоко в небе), темп (быстрый, потому что птичка быстро машет крыльями ), тембр (нежный, приятный, исполняет фортепиано, ), обсуждаем, какой инструмент еще может исполнять эту пьесу (флейта, скрипка)).
Музыкальный руководитель: Вы услышали, как поет жаворонок. А у нас в детском саду тоже живет жаворонок. (Показывает свистульку). Послушайте как он поет. (Игра на свистульке).
Музыкальный руководитель: Ребята, скажите, вам понравилось? Как поет жаворонок? (Ответы детей). Он поет весело и звонко. Песня жаворонка нежная, ласковая и очень красивая.Он рад, что вернулся в родные края. Попробуем сегодня сыграть оркестром Польку-Анну со свистулькой? (Ответы детей) Свистулька будет исполнять соло. Значит все инструменты будут ее слушать. В конце мы исполнимтутти, то есть все инструменты будут играть вместе. Кто же будет дирижером? (выбираем дирижера)
Дети исполняют оркестром «Полька Анна» И. Штрауса.
Музыкальный руководитель: Вот и заканчивается наш с вами поход в весенний лес. А напоследок я хочу вас превратить в птичек. А автомобилем будет … . Поиграем в игру «Птички и автомобиль».
Заключительная часть.
Музыкальный руководитель: Сегодня мы с вами побывали в весеннем лесу, послушали голоса разнообразных птиц, пели, танцевали, играли в оркестре, а теперь пора прощаться.
Прощальная песенка «До свиданья».
На фоне музыки звучит заключительная трель жаворонка, дети уходят из музыкального зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577646-konspekt-otkrytoj-obrazovatelnoj-situacii-s-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.