- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики «Деление с остатком»
(вариант 3.2 (слепые обучающиеся), 4.2 (слабовидящие обучающиеся).
Учебно-методическое обеспечение: учебник Никольского 5 класс для слабовидящих (увеличенный шрифт) и слепых (шрифт брайль).
Цель: закрепление умения выполнять деление с остатком, определять возможный остаток, правильно употреблять в речи термины «делимое, делитель, неполное частное, остаток».
КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КАМЧАТСКАЯ ШКОЛА - ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»
Конспект урока математики
5 класс
(вариант 3.2 (слепые обучающиеся),
4.2 (слабовидящие обучающиеся)
Учитель: Попкова Ирина Александровна
Петропавловск – Камчатский
2023 год
Урок математики в 5 класс (вариант 3.2 (слепые обучающиеся), 4.2 (слабовидящие обучающиеся)
(Учебник Никольского для слабовидящих (увеличенный шрифт)
и слепых (шрифт брайль)).
Тема: Деление с остатком (параграф учебника 1.15).
Цель: закрепление умения выполнять деление с остатком, определять возможный остаток, правильно употреблять в речи термины «делимое, делитель, неполное частное, остаток».
Задачи:
Образовательные (формирование познавательных УУД): закрепить умение выполнять деление с остатком, находить неизвестные компоненты деления с остатком через решение упражнений и задач.
Развивающие (формирование регулятивных и коммуникативных УУД): учить формулировать цель деятельности, выражать мысли в устной речи, делать выводы, подводить итог, формировать навыки самоконтроля и контроля.
Воспитательные (формирование личностных УУД): воспитывать умение высказывать мнение, участвовать в диалоге, формировать способности к позитивному сотрудничеству.
Планируемые предметные результаты: закрепить знания по теме «Деление с остатком», выполнять проверку правильности выполнения деления с остатком, находить и исправлять ошибки в действии деления с остатком.
Оборудование: учебник Никольского для слабовидящих (увеличенный шрифт) и слепых (шрифт брайль), прибор «Школьник», тетради для слепых, прибор для письма, грифель, линейка для слепых, прибор прямого чтения для слепых, ноутбуки.
Ход урока.
Проверка домашнего задания.
- Урок математики мы начинаем с проверки домашнего задания.
- На дом была задана геометрическая задача: Площадь прямоугольника равна 18 кв.см. Найдите длину и ширину прямоугольника.
- Возьмите прибор «Школьник». Начертите прямоугольник, который у вас получился.
- Проверяем. Назовите длину и ширину прямоугольника.
- Какие ещё варианты были? (6 см и 3 см, 9 см и 2 см, 18 см и 1 см)
Устный счёт.
Величины.
- Выразите в см: 2 м 4 см.
- Выразите в м: 6 км 16 м.
- Выразите в дм: 800 см.
Задача.
- Возьмите прибор прямого чтения. Составьте и запишите уравнение к задаче. Решите устно.
В коробке было несколько шаров, когда взяли 8 шаров и положили 12 шаров, то в коробке стало 14 шаров. Сколько шаров было в коробке?
(х – 8 +12 = 14 Ответ: 10.)
Задача на смекалку.
- Бревно распилили на 4 части. Сколько распилов сделали? (3)
Введение в тему. Арифметический диктант.
- Возьмите приоры прямого чтения. Решаем примеры, записываем только ответы.
230:23 84:6 480:4 105:5 400:10 34:5
- Проверяем. Какой пример отличается от других?
- Назовите тему нашего урока.
- Запишите тему урока «Деление с остатком».
- Сегодня на уроке мы вспомним, как выполнять деление с остатком и будем упражняться при решении заданий.
Повторение. Компоненты действия деления.
- Вспомни. Назовите компоненты действия деления.
- Назовите компоненты действия деления с остатком.
- Что мы должны помнить, когда выполняем деление с остатком? (Остаток меньше делителя)
Работа по учебнику (№ 242).
Физпауза (упражнения под музыку).
Выполнение тренировочных упражнений (№ 243 – устно).
Самостоятельная работа (№ 247).
Вывод. Формула.
- Сделаем вывод и выведем формулу.
- Если а – делимое
в – делитель
с – неполное частное
r – остаток
- Какая будет формула? (а : в = c (r)
- Как проверить правильно ли выполнено деление с остатком?
- Выведем формулу. (а = в . с + r)
Выполнение тренировочных упражнений.
- Применим данную формулу при решении примеров (№ 248).
Ф
изпауза. Гимнастика для глаз.
- Плотно закрыть глаза. Затем открыть.
Повторить 5 раз.
- Посмотрите вверх, вниз, влево, вправо,
не поворачивая головы (3 раза).
- Быстро-быстро поморгать.
Решение задачи (№ 254).
Обобщение урока.
- Назовите тему урока.
- Назовите компоненты деления с остатком.
- Какое правило помним при делении с остатком?
- Назовите формулу деления с остатком.
- Назовите формулу – проверку деления с остатком.
Работа с компьютером. Тренировочный тест.
Сайт «Российская электронная школа» урок 17 задание 3.
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7709/train/325161/
- Соедините каждое выражение с его значением.

Итог урока. Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577941-konspekt-uroka-matematiki-delenie-s-ostatkom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.