- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Предложение и его схема
Конспект урока ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 6» город Благодарный, Ставропольский край
Русский язык. 2 класс. учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы / Э.В. Якубовская, Н.В., Павлова. – 7-е изд. – М. : Просвещение, 2016. – 175 с. : ил. – ISBN 978-5-09-036586-4
Учебник предназначен для учащихся с интеллектуальными нарушениями и обеспечивает реализацию требований адаптированной основной общеобразовательной программы в предметной области «Язык и речевая практика». Учебник составляет учебно-методический комплект с рабочей тетрадью «Читай, думай, пиши» и дидактическим материалом (с методическими рекомендациями) автора Э.В. Якубовской.
Урок русского языка
2 класс
Тема урока: Предложение и его схема.
Цель урока: продолжить формирование представлений о предложении и его схеме.
Задачи урока:
Образовательная:
- закрепление знаний о предложении и его схеме;
- упражнять в составлении предложений по схемам и в составлении схем к предложениям;
- упражнять в установлении порядка слов в предложении;
Коррекционно-развивающая:
- развивать наблюдательность;
- развивать и обогащать речь учащихся;
- развивать логическое мышление;
- развивать познавательный интерес к чтению;
- способствовать развитию эмоциональной сферы.
Воспитательная:
-способствовать выработке умения работать сообща, посредством работы в парах;
- воспитывать любовь и бережное отношение к животным;
- содействовать профилактике утомляемости учащихся.
Здоровьесберегающие:
- закреплять навык правильной посадки за рабочим столом;
-развивать мелкую моторику,
-способствовать сохранению зрения (проведение зрительной гимнастики);
Оборудование: учебник - Э.В. Якубовская, Я.В.Коршунова «Русский язык», 2 класс; учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы; в 2-х частях; 4-у издание; Москва, «Просвещение», 2021
Тип урока: закрепление материала.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Вот и прозвенел звонок, нужно нам начать урок.
Встаньте прямо, подтянитесь и друг другу улыбнитесь.
А теперь садитесь!
– Проверим готовность к уроку
- Какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
- Какой день недели?
- Какое сегодня число?
II. Упражнения для развития пальцев рук.
Карандаш в руках катаю, пальчики я разминаю
Раз,два,три,четыре,пять, я готов теперь писать!
- Запишите число, классная работа.
III. Минутка чистописания.
Сс Сс со се су ся
-Подчеркните мягкий слог. Объясните, почему он мягкий.
IV.Словарная работа ( СОБАКА)
Учебник, стр. 10 упражнение 1 (вопрос 1, 2, 3)
V. Актуализация знаний. Объявление темы и цели занятия.
ИГРА «Составь слово»
На доске: ЛО Е ПРЕД НИ ЖЕ
-- Из данных слогов составьте слово.
--Что такое предложение?
--Из чего состоит предложение?
Вывод: Всё, что мы говорим – это речь. Речь состоит из предложений, а предложения из слов.
VI. Этап отработки упражнений по теме урока.
--А сейчас составим предложение со словарным словом, с написанием которого мы сегодня с вами познакомились.
Учебник, стр. 10 упражнение 1 (вопрос 4)
--Давайте запишем это предложение и составим его схему.
(работа с предложением)
--Как мы оформляем предложение на письме? (правило)
--Сколько слов в этом предложении?
--Назовите второе слово.
--Назовите первое слово.
VII.Физминутка.
VIII. Продолжение этапа отработки упражнений по теме урока.
Учебник, стр. 10-11 упражнение 2
(чтение предложений, рассматривание схем, соотнесение предложений и схем)
Выполнение упражнения по уровням – 1-3
IХ.Зрительная гимнастика
Х. Работа в парах по отработке упражнений по теме урока.
--Вспомните правила работы в паре (работаем вдвоем, дружно, договорившись)
Задание:
--Расположите картинки в нужном порядке.
--Составьте к каждой картинке по предложению. У вас получится рассказ. --Запишите первое предложение.



--Составьте схему этого предложения.
(несколько слов о бережном отношении к природе, безопасности при сборе грибов)
Вывод: Всё, что мы говорим – это речь. Речь состоит из предложений, а предложения из слов.
ХI. Подведение итогов урока.
--Какая тема урока у нас была?
--Что мы учились делать на уроке?
--Дополните предложение: На уроке мы говорили о …
ХII. Рефлексия. Оценка своей деятельности на уроке.
Вспомните, как вы работали на уроке.
--У меня получилось…
--Для меня было сложным …
--Поставьте себя на лесенку успеха, справедливо оцените свою работу на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577950-predlozhenie-i-ego-shema
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.