Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.05.2024

Методическая разработка внеклассного мероприятия по профориентации «Открытие мира профессий: Кто работает вокруг нас?»

Чаплыгина Ольга Владимровна
учитель начальных классов
Тема внеклассного занятия: «Открытие мира профессий: Кто работает вокруг нас?«
Аудитория: 2 класс
Цель: открытие мира профессий: Кто работает вокруг нас?» - вдохновить учеников и расширить их представление о разнообразии профессий, которые окружают нас ежедневно.
Задачи:
• сформировать интерес к миру труда;
• развить у детей понимания важности каждой профессии в обществе, а также на поиск связей между учебными предметами и будущими профессиональными возможностями;
• расширить знания учеников о разнообразии профессий, которые существуют в нашем мире, и вдохновить их на более глубокое понимание своих интересов и возможностей для будущей карьеры;
• ученики должны осознать, что мир профессий богат и разнообразен, и каждый из них может найти свое место в этом увлекательном многообразии.
Ожидаемые результаты внеклассного мероприятия: ученики должны осознать, что мир профессий богат и разнообразен, и каждый из них может найти свое место в этом увлекательном многообразии.
Форма организации: игра – путешествие
Методы и приёмы работы, используемые при проведении внеклассного мероприятия: наглядные, практические, словесные, игровые.
Оборудование и образовательные ресурсы: компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки с описанием профессий.
Ход внеклассного мероприятия
Организационный момент.
Учитель. Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие. Куда? Догадайтесь сами. Выполнив задание.
Загадки
Знают взрослые и дети,
Кто в скафандре на ракете
Прямо к звёздам смело мчится,
Чтобы в космосе трудиться.
Кто там кружит на орбите,
Разные планеты видит,
Нашу Землю с высоты?
Догадаться сможешь ты? (космонавт)
***
Он машиной управляет,
На дороге знаки знает.
Если красный светофор,
То стоит и ждёт… (Шофёр)
***
Это кто же он такой?
Вкусной радует едой,
Каши и супы нам варит,
Что-то тушит, парит, жарит,
Может пироги испечь.
И о ком ведётся речь? (Повар)
***
На машине красной мчится,
Если вдруг беда случится.
Настоящий он герой,
Ведь с огнём вступает в бой.
И хоть этот враг коварный,
Победит его… (Пожарный)
Учитель:
- Ребята, назовите, одним словом, ответы загадок.
Дети:
Профессии.
Учитель:
Молодцы ребята! Правильно.
- Учитель:
Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, чтобы узнать, кто работает вокруг нас, и какие у них профессии. Готовы ли вы открыть для себя мир разных работ?«
Блиц - опрос
Вопросы по выявлению профориентационных интересов.
1. Назови профессии:
а. отца
б. матери
2. Довольны ли они своей профессией.
3. Если не довольны, то почему.
4. А тебе нравятся профессии твоих близких.
5. Что ты знаешь об их профессиях.
6. Какие поощрения они имели за свой труд.
7. Хотел бы ты приобрести профессию кого-либо из них.
8. Как ты считаешь, какие профессии нужны в наше время обществу, стране.
Учитель.
- Ребята, кто заботится о нашем здоровье?
Дети.
- Врач.
Учитель
Сегодня на занятие прише

Содержимое разработки

«Внеклассный мастер – класс по профориентации»

Номинация

«Методическая разработка внеклассного мероприятия по профориентации»

(возрастная группа 1 -4 классы)

Тема внеклассного занятия: «Открытие мира профессий: Кто работает вокруг нас?"

Аудитория: 2 класс

Цель: открытие мира профессий: Кто работает вокруг нас?" - вдохновить учеников и расширить их представление о разнообразии профессий, которые окружают нас ежедневно.

Задачи:

  • сформировать интерес к миру труда;

  • развить у детей понимания важности каждой профессии в обществе, а также на поиск связей между учебными предметами и будущими профессиональными возможностями;

  • расширить знания учеников о разнообразии профессий, которые существуют в нашем мире, и вдохновить их на более глубокое понимание своих интересов и возможностей для будущей карьеры;

  • ученики должны осознать, что мир профессий богат и разнообразен, и каждый из них может найти свое место в этом увлекательном многообразии.

Ожидаемые результаты внеклассного мероприятия: ученики должны осознать, что мир профессий богат и разнообразен, и каждый из них может найти свое место в этом увлекательном многообразии.

Форма организации: игра – путешествие

Методы и приёмы работы, используемые при проведении внеклассного мероприятия:наглядные, практические, словесные, игровые.

Оборудование и образовательные ресурсы: компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки с описанием профессий.

Ход внеклассного мероприятия

Организационный момент.

Учитель. Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие. Куда? Догадайтесь сами. Выполнив задание.

Загадки

Знают взрослые и дети,

Кто в скафандре на ракете

Прямо к звёздам смело мчится,

Чтобы в космосе трудиться.

Кто там кружит на орбите,

Разные планеты видит,

Нашу Землю с высоты?

Догадаться сможешь ты? (космонавт)

***

Он машиной управляет,

На дороге знаки знает.

Если красный светофор,

То стоит и ждёт… (Шофёр)

***

Это кто же он такой?

Вкусной радует едой,

Каши и супы нам варит,

Что-то тушит, парит, жарит,

Может пироги испечь.

И о ком ведётся речь? (Повар)

***

На машине красной мчится,

Если вдруг беда случится.

Настоящий он герой,

Ведь с огнём вступает в бой.

И хоть этот враг коварный,

Победит его… (Пожарный)

Учитель:

- Ребята, назовите, одним словом, ответы загадок.

Дети:

Профессии.

Учитель:

Молодцы ребята! Правильно.

- Учитель:

Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, чтобы узнать, кто работает вокруг нас, и какие у них профессии. Готовы ли вы открыть для себя мир разных работ?"

Блиц - опрос

Вопросы по выявлению профориентационных интересов.

1. Назови профессии:

а. отца

б. матери

2. Довольны ли они своей профессией.

3. Если не довольны, то почему.

4. А тебе нравятся профессии твоих близких.

5. Что ты знаешь об их профессиях.

6. Какие поощрения они имели за свой труд.

7. Хотел бы ты приобрести профессию кого-либо из них.

8. Как ты считаешь, какие профессии нужны в наше время обществу, стране.

Учитель.

- Ребята, кто заботится о нашем здоровье?

Дети.

- Врач.

Учитель

Сегодня на занятие пришел к нам врач, но не для того, чтобы сделать укол или дать таблетку от простуды. Ирина Викторовна пришла рассказать о своей профессии.

Интервью у врача МОУ «СОШ

-Кто-то когда-то сказал: «Все профессии нужны, все профессии важны». Но каждый человек выбирает сам, какая профессия ему больше нравится. Существует множество разных профессий, но абсолютно все они важны. Я же хочу связать о своей профессии врача и хотела бы вам рассказать, почему именно этот вид деятельности наиболее востребован и очень важен для людей.

Врачебная деятельность зародилась еще в древнем мире. Первые врачи были в Древнем Египте, Древнем Китае и Греции. Жители этих стран начали задумываться о строении человеческого тела, о том, как и почему человек чувствует недомогание. На протяжении долгого времени они записывали свои наблюдения и передавали их из поколения в поколение. И я понимаю, что уже тогда, в далёком прошлом, люди нуждались во врачах, так как именно они могли вылечить человека от разных болезней или даже спасти его от смерти. Современное общество как никогда нуждается в наличии врачей разных специализаций. Конечно, сейчас медицина шагнула значительно вперед. Врачи научились лечить опасные заболевания: многие болезни, которые в древние времена считались смертельными, сейчас легко лечатся. К сожалению, в современном мире появляются болезни, которые еще являются неизвестными. Некоторые современные технологии пагубно отражаются на здоровье людей, поэтому спрос на врачей очень велик. Причём, спрос возрастает на врачей, работающих с тяжёлыми заболеваниями. Каждый день учёные пытаются разрабатывать вакцины для лечения этих заболеваний.

Врач – человек, который может сотворить чудо. Ведь спасти человека от смерти, не дать ему умереть – это действительно чудо. Я считаю, врач – самая благородная и нужна профессия. Она была востребована во все времена. Настоящий врач должен быть мужественным, смелым, ответственным и очень умным человеком.

- А как думаете вы, ребята?

Ученик.

-Я думаю, что для многих людей профессия врача является самой нужной. Каждый из нас, хоть раз в жизни, но нуждался во врачебной помощи. Если бы не было людей этой благородной профессии, то люди бы болели и, не получая медицинской помощи, умирали.

Учитель.

-А как ты считаешь Миша?

-Я тоже мечтаю стать врачом. Меня не смущает, что на получение этой профессии уйдет очень много времени. Но врач – это призвание.

Учитель.

Ребята, можем ли мы сделать для себя вывод из беседы с Ириной Викторовной?

Дети

-Если человек будет любить свою профессию, то он сможет стать настоящим профессионалом, а в таких врачах очень нуждается современный мир.

Учитель

- Спасибо Ирине Викторовне, за интересное интервью.

Я предлагаю вам ребята сыграть в игру, которая называется: «Карточки профессий»

Игра «Карточки профессий»

Ход игры

Детям раздаются карточки с изображениями различных профессий. Дети объясняют, что делает каждый работник.

Проводится краткая беседа об их выборе и поинтересуйтесь, какие профессии вызвали у них наибольший интерес.

Работа в группах

Ролевая игра "Профессиональный день"

Цель игры: позволить детям вжиться в роль различных профессий, проявить творческие и развивать коммуникативные навыки.

Ход игры:

Класс делится на группы. Учитель предлагает каждой группе выбрать профессию, о которой они хотели бы рассказать.

Каждая группа готовит короткую ролевую сценку о том, чем занимается выбранная профессия.

Обсуждение: по завершении ролевой игры проведите короткое обсуждение. Спросите детей, что они узнали о различных профессиях, что им понравилось, и какие профессии они считают самыми интересными.

Практическая работа в группах поможет детям не только узнать больше о разных профессиях, но и развить творческое мышление и умение выражать свои идеи перед аудиторией.

Рефлексия игры: каждый ребенок возможность представить свою профессию перед классом. Они могут рассказать, чем они занимаются, какие у них обязанности, и почему их профессия важна.

Физкультминутка на тему «Профессии»

Я – шофёр, помыл машину

Сел за руль, расправил спину.

Загудел мотор и шины

Зашуршали у машины. (имитация вождения автомобиля)

Подметает дворник двор

Убирает дворник сор. (подметание)

Наш охранник на посту

Смело смотрит в темноту. (повороты, приставив ладони к глазам)

А сапожник сапоги

Для любой сошьёт ноги.

К сапогам прибьёт подковки

И пляши без остановки. (шитьё, прибивание молотком, пляска)

Наши лётчики – пилоты

Приготовились к полёту. (руки в стороны, наклоны корпуса)

А портной сошьёт для нас

Брюки – просто высший класс. (имитация шитья)

Я - маляр, шагаю к вам

С кистью и ведром

Свежей краской буду сам

Красить новый дом. (плавные взмахи руками вверх-вниз)

Работа с "Багажом"

Учитель

-Учитель подготовил листы бумаги в форме чемоданов для каждого ребенка.

Дети

Дети рисуют или вписывают в чемоданы, объекты, символизирующие их интересы, навыки и хобби. Например, если кто-то любит рисовать, они могут нарисовать кисточку или палитру.

Объяснение багажа

Детей учитель просит поделиться своим "багажом" с классом. Каждый ребенок может коротко рассказать, почему выбрал те или иные предметы для своего чемодана.

Групповое обсуждение

Проведите обсуждение о том, какие профессии могут соответствовать интересам и навыкам детей, основываясь на их "багаже".

Рефлексия: поддержка детей в выявлении связей между их индивидуальными предпочтениями и реальными профессиями.

Учитель.

- Сегодня мы узнали о профессии врача много интересного и полезного для каждого человека. Мне очень нравится, что многие из вас часто посещают медицинский кабинет, чтобы помочь школьному врачу.

- А сейчас предлагаю вам отгадать загадку.

Этот важный человек, строит дом,

Дом многоэтажный.

Строит дом карандашом

На листе бумажном.

Нужно всё нарисовать,

Вычислить, проверить,

Все квартиры сосчитать,

Лестницы и двери.

Чтоб стоял он много лет,

Чтобы был в квартире свет,

Ванны, умывальники

Для больших и маленьких.

- Кто это? (архитектор)

Учитель

Архитектор! Правильно. Он проектирует и строит здания, чтобы мы могли жить в уютных и красивых местах."

Рубрика «Это интересно!»

Ученик. Рубрику ведет ученик 2 класса.

Архитектор (от греческого- основа, происхождение; и латинского слова- дом, укрытие)- профессия, которая занимается архитектурой, то есть планированием, дизайном, расчётом конструкций зданий и других сооружений. Изначально греческое слово означало- глава плотников.

Пословицы и поговорки о профессии «Архитектор».

Построить здание- надо иметь знание.

Дом возвести- не плетено заплести.

(Дети объясняют значение высказываний.)

Учитель.

- Все здания, которые вокруг нас, можно разделить на группы:

а.) жилые, то есть те, в которых живут люди;

б.) общественные- те, куда жители приходят учиться, отдыхать, работать, решать важные вопросы.

В.) культовые- те, в которых люди молятся и размышляют.

Есть много сооружений, перед которыми хочется остановиться и рассмотреть их. Среди них есть как современные здания, так и те, что были построены много столетий назад. Все они созданы по законам красоты. В Древнем Риме. Были сформулированы основные требования к архитектору. Если здание соответствует своему назначению, если оно прочно, то, чтобы стать произведением искусства, ему нужно быть красивым. Красивое, но недолговечное строение-бессмысленно.

Архитектор создаёт произведение архитектуры. Из свода этих законов и возникла архитектура – наука о строительстве красивых и удобных зданий. Разнообразие видов построек, которые нас окружают, зависит от уровня развития общества, от быта и культуры народов, живущих в регионе, от рельефа и климата, от строительных материалов.

Архитектура – это искусство организовывать пространство, которое необходимо для жизни и деятельности людей.

Практическая работа

«Рисуем свою будущую профессию»

Цель: побуждение учеников к творческому мышлению, представлению о будущих профессиях и развитие художественных навыков.

Обсуждение:

-проводится краткое обсуждение о том, что такое профессия, и напомните детям о некоторых профессиях, которые они узнали на уроке.

Поговорите о том, почему профессии важны и как они влияют на нашу жизнь.

Вдохновение

Покажите несколько иллюстраций или фотографий различных профессий, особенно тех, которые могут быть не так хорошо известны детям.

Инструкции:

Каждый ребенок должен нарисовать картину с изображением того, кем он мечтает стать, когда вырастет.

Творческий процесс:

Раздает детям бумагу, краски, карандаши, фломастеры и другие художественные материалы.

Учитель поддерживает их в процессе рисования, обсуждает их идеи и вдохновляет на работу.

Презентация:

Учитель, просит детей представить свои рисунки перед классом.

Учитель задает ученикам вопросы, о том, почему они выбрали именно эту профессию, какие навыки им для этого понадобятся, и почему эта профессия важна.

Рефлексия внеклассного мероприятия.

Учитель

Учитель завершает урок кратким обсуждением, подчеркивая разнообразие выбранных профессий и важность каждой из них.

Учитель:

Учитель – завершить наше внеклассное мероприятие я хочу песней «Калейдоскоп профессий»

Дети исполняют песню

Много есть профессий разных

Нужных, добрых и опасных.

Токарь, повар, фрезеровщик,

Музыкант и упаковщик.

Биофизик и ветврач.

Столяр, дилер, брокер, ткач.

Очень много их названий,

Но приступим к описанию.

Водолаз сидит в ракете,

Он взлетел бы к звездам, дети.

Космонавт — наоборот,

Дно морское его ждет.

Что-то где-то я напутал!

Их местами перепутал!

Космонавт летит к луне,

Водолаз плывет на дне.

Доктор — булочки печет,

Пекарь — градусник дает.

Ой, опять наоборот!

Доктор — градусник дает,

Пекарь — булочки печет.

А учитель строит дом,

Сколько смеха будет в нем.

Каменщик ведет урок,

Он к детишкам очень строг.

Что-то здесь опять не так!

Ну конечно! Вот простак!

Каменщик построит дом,

Его школой назовем.

В этой школе на уроке

Педагог не очень строгий,

Обожает он детишек,

Знания дает из книжек.

Все профессии важны,

Человечеству нужны.

Сколько их всего на свете?

Сорок тысяч, где-то…

Учитель

Учитель собирает детей в круг, обсуждает с ребятами, следующие вопросы:

Какие профессии вам больше всего понравились?

Какие интересные факты о профессиях вы узнали?

Что самое удивительное в мире профессий?

Индивидуальные рисунки:

Учитель

- Ребята нарисуйте рисунок, изображающий профессию, которая вам больше всего понравилась. Затем учитель просит каждого рассказать о своем рисунке.

Игра «Что я узнал(а)?»:

Учитель просит детей встать в круг. Каждый ученик поочередно говорит фразу в стиле "Сегодня я узнал(а), что...". Например, "Сегодня я узнал(а), что у пожарных очень важная и трудная работа". Остальные могут добавлять свои мысли.

Домашнее задание

Ребята, дома я прошу вас написать письмо будущим поколениям.

«Мне бы хотелось стать...":

Источники информации:

https://pinkamuz.pro/search/калейдоскоп%20профессий

https://kladraz.ru/zagadki-dlja-detei/zagadki-o-profesijah-dlja-shkolnikov-nachalnyh-klasov-s-otvetami.html

Толковый словарь Ожегова

Сильви Санжа «Профессии. Когда я вырасту, то стану...»

Геннадий Цыферов «Старинные профессии»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/578036-metodicheskaja-razrabotka-vneklassnogo-meropr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
