Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.06.2024

Технологическая карта урока «Природный окружающий мир»

Безлепкина Марина Валентиновна
учитель класса "Особый ребенок"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
педагога ГБОУ школы-интерната № 68 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Безлепкиной Марины Валентиновны (высшая квалификационная категория)

Предмет: «Окружающий и природный мир»
Тема: «Обобщающий урок - весна»
Класс: 2 «Б» класс «Особый ребенок»
Дата: 2 мая 2024 года

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА
Цель рока Закрепить представление у учащихся о времени года Весна. Обобщить и систематизировать приметы весны. способствовать формированию знаний учащихся о признаках весны в неживой и живой природе, о связях и отношениях этих признаков.
Задачи урока Коррекционно-образовательные:
1. Продолжать знакомить детей с временем года «весна».
2. Закреплять представление о весне и о ее характерных признаках.
3. Формировать умение детей изображать картину ранней весны.
Коррекционно-развивающие:
1.Развивать эстетическое восприятие весенней природы.
2. Развивать познавательный интерес к природе.
3. Развивать у детей эмоциональное, радостное отношение к художественному изображению весенней природы.
4. Пополнение активного и пассивного словарного запаса учащихся (весна, солнце, тепло, подснежник, и тд.) .
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитывать умение слушать учителя.
2. Воспитывать прилежное отношение к учебе.
3. Способствовать к групповому сплочению коллектива.
4. Воспитывать самостоятельность.
БУД-
универсальные учебные действия Личностные:
1. Формирование положительного отношения к процессу познания.
2. Проявление интереса к окружающему миру.
3. Формирование умения оценивать результаты учебной деятельности.
4. Проявление инициативы и самостоятельности в обучении.
5. Формирование умения планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
6. Формирование умения строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и со взрослыми.
7. Оценивание своей работы на занятии, развитие рефлексии.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

педагога ГБОУ школы-интерната № 68 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Безлепкиной Марины Валентиновны (высшая квалификационная категория)

Предмет:«Окружающий и природный мир»

Тема:«Обобщающий урок - весна»

Класс:2 «Б» класс «Особый ребенок»

Дата:2 мая 2024 года

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА

Цель рока

Закрепить представление у учащихся о времени года Весна. Обобщить и систематизировать приметы весны. способствовать формированию знаний учащихся о признаках весны в неживой и живой природе, о связях и отношениях этих признаков.

Задачи урока

Коррекционно-образовательные:

1. Продолжать знакомить детей с временем года «весна».

2. Закреплять представление о весне и о ее характерных признаках.

3. Формировать умение детей изображать картину ранней весны.

Коррекционно-развивающие:

1.Развивать эстетическое восприятие весенней природы.

2. Развивать познавательный интерес к природе.

3. Развивать у детей эмоциональное, радостное отношение к художественному изображению весенней природы.

4. Пополнение активного и пассивного словарного запаса учащихся (весна, солнце, тепло, подснежник, и тд.) .

Коррекционно-воспитательные:

1. Воспитывать умение слушать учителя.

2. Воспитывать прилежное отношение к учебе.

3. Способствовать к групповому сплочению коллектива.

4. Воспитывать самостоятельность.

БУД-

универсальные учебные действия

Личностные:

1. Формирование положительного отношения к процессу познания.

2. Проявление интереса к окружающему миру.

3. Формирование умения оценивать результаты учебной деятельности.

4. Проявление инициативы и самостоятельности в обучении.

5. Формирование умения планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

6. Формирование умения строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и со взрослыми.

7. Оценивание своей работы на занятии, развитие рефлексии.

Предметные:

1. Систематизация знаний знания о понятиях – времени года весна.

2. Формировать умение распознавать приметы весны.

3. Формировать знания о месяцах весны.

4. Формировать умение сравнивать и обобщать.

5. Осуществлять актуализацию собственного жизненного опыта.

6. Расширять словарный запас.

Педагогические технологии

Игровые, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные. Интегрированное, развивающее и проблемное обучение.

Методы, методические приемы

Методы:

- развивающий; частично - поисковый; игровой; словесный; наглядный.

Методические приемы:

- обращение к личному опыту учеников;

- задания, предполагающие самостоятельную работу;

- задания, помогающие обогатить опыт учащихся;

- дидактические игры;

- познавательные задания, вопросы;

- творческие задания;

СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Содержание

Введение в урок

Организационный момент. Приветствие гостей на уроке.

Актуализация знаний по теме.

Сообщение темы урока, с использованием игровой формы.

«Сегодня к нам в гости на занятия пришла девочка-почемучка. У которой с собой волшебная коробочка. И в этой коробочке символы весны.»

Идет приветствие девочки-почемучки.

Основная часть

1.Беседа (мотивация учебной деятельности).

2.Просмотр презентации про время года «Весна».

3. Дидактическая игра «Приметы весны» (Работа у доски)

4. Физкультминутка.

5. Выполнение индивидуального задания «соотнеси признаки весны».

6. Выполнение коллективного творческого задания аппликация врмявесны по месяцам.

7. Подведение итогов занятий.

8.Рефлексия.

Физкультминутка

«В лес весенний мы шагаем,

Ноги выше поднимаем,

Топают ножки,

По прямой дорожке,

По узенькой дорожке,

Пойдут тихонько ножки,

Друг за дружкой побежали,

В лес весенний прибежали».

Рефлексия

Выбор смайлика (радостный или грустный) Делаем подарок Винни-пуху и подарок от Винни-пуха.

Мониторинг

Проанализировать выбор детей, отметить успехи.

Заключение

Сюрприз с шариками. Положительные эмоции.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

На занятии были сформированы необходимые знания, умения, навыки, использовались доступные средства обучения формы и методы обучения, которые позволили достичь положительных результатов в формировании БУД. В процессе учащиеся закрепили знания об эмоциях и настроении человека.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/578139-tehnologicheskaja-karta-uroka-prirodnyj-okruz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки