Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2024

Конспект урока по литературному чтению по теме: Сравнение образов одуванчика в произведениях О. И. Высотской «Одуванчик» и М. М. Пришвина «Золотой луг»

Винковатова Наталья Владимировна
учитель начальных классов
Тема: Сравнение образов одуванчика в произведениях О.И. Высотской «Одуванчик» и М.М. Пришвина «Золотой луг»
Цели урока: создание положительного эмоционального настроя, включение учащихся
в деятельность на личностном уровне

Содержимое разработки

Карта урока литературного чтения для организации занятий с использованием

дистанционных технологий обучения

Учитель: Винковатова Наталья Владимировна

Предмет: Литературное чтение

Класс:2 А.

Дата проведения урока: 01 апреля 2024.

Выполненное практическое задание необходимо предоставить в любом доступном формате (скан, фотография, документ MSWord).

- электронным письмом на адрес: Natali6481@yandex.ru

- сообщением в Viber;

Название файла (сообщение) должно содержать название предмета, фамилию ученика и класс. Например: литературное чтение, Кононенко 2А.doc (docx).

Тема: Сравнение образов одуванчика в произведениях О.И. Высотской «Одуванчик» и М.М. Пришвина «Золотой луг»

Цели урока: создание положительного эмоционального настроя, включение учащихся  

 в деятельность на личностном уровне

Ход занятия:

1) Постановка цели урока: сегодня мы будем читать произведения, содержание которых связано с цветком. Хотите узнать, что это за цветок? Отгадайте загадку:

Есть один такой цветок,

Ты вплетёшь его в венок.

Но ветер дунет лишь слегка,

Был цветок – и нет цветка. (Одуванчик)

2) Беседа об одуванчиках:

- Когда зацветают одуванчики?

- Где они растут?

3) Самостоятельное чтение стихотворения О.Высотской “Одуванчик” учащимися по учебнику.

4) Работа над произведением.

Беседа по содержанию:

- Какое произведение прочитали?

- Какой жанр произведения? Какова тема?

- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

Моделирование обложки (самостоятельная работа учащихся).

Проверка самостоятельной работы учащихся.

Работа с текстом:

- Как автор называет одуванчик? Прочитайте.

- Как он относится к цветку?

Проверка работы в группах: выразительное чтение стихотворения.

4. Физминутка. (“Цветок”)

5. Новый материал.

1) Чтение произведения М.Пришвина “Золотой луг” учителем.

2) Беседа по содержанию:

- Какое произведение слушали?

- Какой у него жанр? Какова тема?

- Понравился ли вам рассказ? Что понравилось?

- Кто герои рассказа?

- Что о них запомнили?

3) Моделирование обложки произведения (самостоятельная работа учащихся).

4) Проверка самостоятельной работы.

5) Чтение учащимися отрывка из произведения М.Пришвина “Золотой луг” в учебнике (читают вслух хорошо читающие ученики).

6) Работа с текстом:

- Почему рассказ называется “Золотой луг”? Найдите ответ в тексте.

- Как автор описывает луг в течение дня? Прочитайте.

- Чем интересен одуванчик автору?

- Какое чувство вызвал у вас этот рассказ?

7) Сравнение произведений О.Высотской и М.Пришвина:

- Что общего в произведениях? Чем они отличаются?

6. Итоги урока. Оценка работы учащихся.

- С какими произведениями познакомились на уроке?

- Что узнали нового?

- Оцените свою работу с помощью сигнальных карточек (зелёный круг – все задания сделаны успешно; жёлтый круг – не всё получилось; красный круг – было трудно на уроке).

7. Домашнее задание:

- Выучить наизусть стихотворение О.Высотской “Одуванчик” (по желанию учащихся).

- Выполнить задания в рабочей тетради к отрывку из рассказа М.Пришвина “Золотой луг”.

- Сочинить рассказ “Маленькое солнышко” (по желанию учащихся).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/578203-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-po-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки