- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
30 апреля -День пожарной охраны России
Задачи:
1.Расширить знания обучающихся о правилах обращения с огнём.
2.Закрепить знания детей о причинах возникновения пожара, правилах пожарной безопасности.
3.Развивать волевые качества: решительность, смелость, самостоятельность, выносливость.
4.Формировать коммуникативные навыки.
Конспект проведения внеклассного мероприятия
Тема: "30 апреля - День пожарной охраны России"
Цель: Формирование целостного представления о профессии пожарный.
Задачи:
1.Расширить знания обучающихся о правилах обращения с огнём.
2.Закрепить знания детей о причинах возникновения пожара, правилах пожарной безопасности.
3.Развивать волевые качества: решительность, смелость, самостоятельность, выносливость.
4.Формировать коммуникативные навыки.
Оборудование: мультимедиа (компьютер), таблицы: огонь друг или враг,) коробка со спичками, зонт с капельками для пожеланий
Ход мероприятия.
1.Организационный момент.
Мотивационное начало занятия.
-Посмотрите какой у нас на занятии необычный зонт с необычными капельками .Они не высохнут и мы сможем ими воспользоваться.
-Классный час сегодня, мы начнем с необычногозадания «Черный ящик»(видео)
-Вы будете в роли знатоков.
-Вам нужно догадаться о каком предмете идет речь?
-Каждый год 2 марта отмечают международный день этого предмета,
-Ее далекие предки из 17 века лишь от части напоминают ее современную,
-О ней сочиняют стихи, сказки, мультфильмы,
-Помимо своего основного предназначения ее используют как счетные палочки, ушные палочки, зубочистки. Используют ее для изготовления поделок.
-Это спичка!
-Эта на первый взгляд безобидная палочка может стать причиной большой беды.
Вот у меня на доске костер. Давайте определим, в каких случаях огонь нам друг, а где враг.
-пожар
-отопление, костер туриста, охотника, вечный огонь, приготовление пищи, плавка железной руды, сжигание мусора.
-Ребята , много пользы от огня? Конечно, здесь нам огонь-друг.
2.Актуализация знаний по теме занятия.
Тогда к нам на помощь приедут люди, которых называют пожарные.
30 апреля, Пожарная служба России будет отмечать 275 лет со дня основания
- Эти люди спешат туда, где случилась беда. Они выполняют очень опасную, но важную работу - спасают людей из огня.
Пожарным дорога каждая секунда, ведь от этого зависит чья-то жизнь, а порой, и не одна. Пожар может произойти везде: в доме, в квартире, в лесу, - где только возможно.
-Давайте с вами определим, какие качества нужны пожарным в их работе. На доске вы видите таблички с разными характеристиками качеств человека. Выберем только нужное.
Смелость, надежность злость, трусость, серьезность, честность, слабость, отзывчивость |
3.Введение новых знаний.
- Ребята, пожарная охрана России имеет давнюю, богатую историю. В далёкие-далёкие времена на Руси возникало очень много пожаров. Пожары происходили из-за набегов кочевников - захватчиков русских земель, которые сжигали целые города, оставляя после себя пепел. Тяжёлый ущерб наносили огненные смерчи, шаровые молнии, которые попадали в деревянные постройки (на Руси все дома, постройки были из дерева).
В XV веке с целью охраны Москвы от пожаров указом царя Ивана III на городских улицах были организованы первые пожарные команды - особые заставы - "Решётки", службу в них несли "решёточные приказчики" и привлекаемые к ним в помощь жители города.
В 1547г, после крупного пожара в Москве, царь Иван IV издал закон, обязывающий московских жителей иметь во дворах и на крышах домов бочки, наполненные водой. А для приготовления пищи приказано было строить печи и очаги на огородах вдали от жилых построек.
История же российской пожарной охраны взяла своё начало 30 апреля 1649 года, когда царь Алексей Михайлович Романов издал "Наказ о гражданском благочинии", который устанавливал строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Позднее, в годы правления Петра I: создаётся одна из первых профессиональных пожарных команд; построено первое пожарное депо (место, где находилась техника для тушения пожаров), закуплены за границей пожарные насосы.
- В середине XIX века при Николае I пожарные команды возникают во многих городах России, ведётся повсеместное строительство пожарных депо. Во всех русских городах строятся пожарные каланчи (объяснить назначение) с возвышающимися над ними пожарными флагштоками.
Пожарная каланча, построенная при Петре I, стоит и по сей день в г. С.-Петербург.. На пожар они ездили на конной пожарной повозке. На повозке располагались:
- большая бочка с водой;
- две пожарные лестницы, 80 саженей рукавов.
В напряжённые годы Великой Отечественной войны пожарные тушили пожары от вражеских бомб и снарядов, помогали эвакуировать людей. Многим из пожарных в годы Великой Отечественной войны было присвоено звание Герой Советского Союза.
В марте 1999 года министр внутренних дел РФ издал приказ считать профессиональным праздником работников пожарной охраны 30 апреля, в ознаменование 350-летия "Наказа о благочинии".
Работа пожарных очень опасна и трудна. Чтобы пожарные могли быстро прибыть в указанное место, на помощь приходят специальные машины. Они снабжены цистерной с водой, баком со специальной пеной, длинными шлангами - рукавами, складной лестницей. Когда машины мчатся по улицам, то все другие машины уступают им дорогу, заслышав громкий звук пожарной сирены.
-Чтобы сделать работу пожарных более безопасной, для них создается специальная одежда, которая защищает во время пожара. Она сделана из специальной ткани, которая почти не горит.
На голове у пожарных стальные каски, на ногах - прочные и удобные сапоги, ведь пожарный бесстрашно идёт в огонь.
В каждой школе нашей страны созданы ДЮП (дружины юных пожарных), где ребята ведут работу по противопожарной безопасности.
Давайте посмотрим видео с советами юных дружинников.
Дальше предлагаю вам поиграть в игру. Я задаю вопрос, а вы отвечаете:
"Это я, это я, это все мои друзья" или "Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья".
-Кто задорный и весёлый,
Верность правилам храня,
Бережёт родную школу от огня?
(Это я, это я, это все мои друзья)
- Кто поджёг траву от дома,
Подпалив ненужный сор?
А сгорел гараж знакомых и строительный забор.
(Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья)
- Кто друзьям и детворе объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром завершается пожаром?
(Это я, это я, это все мои друзья)
- Кто украдкой в уголке
Жёг свечу на чердаке?
Загорелся старый стол,
Еле сам живым ушёл?
(Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья)
- Кто, почуяв запах гари,
Сообщает о пожаре?
(Это я, это я, это все мои друзья)
- Кто из вас, заметив дым,
Говорит: "Пожар! Горим!"
(Это я, это я, это все мои друзья)
- Кто из вас шалит с огнём
Утром, вечером и днём?
(Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья)
- Кто костры не поджигает
И друзьям не разрешает?
(Это я, это я, это все мои друзья)
- Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает?
(Это я, это я, это все мои друзья)
4.Рефлексия
-Теперь давайте возьмем капельки и напишем пожелания нашим отважным огнеборцам в их нелегком труде и потушим огонь, который «горит».
Забыв про отдых и покой,
Они идут в огонь и воду …
Пожарный - истинный герой,
Так было, есть, и быть от роду.
От малых бед до катастроф,
Всегда, везде - ведь мир так тесен,
Они достойны лучших строф,
Баллад и од, прекрасных песен …
Отчизна, помни имена
Своих героев - чудотворцев!
Пусть славится везде она -
Работа смелых огнеборцев!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/578400-30-apreljaden-pozharnoj-ohrany-rossii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.