- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока в 7 классе «Способы уменьшения и увеличения давления твердого тела»
Исследование с постановкой компьютерного эксперимента и закрепления полученных знаний (с использованием ЭОР НП при ведущей роли учителя).
План – конспект урока
Способы уменьшения и увеличения давления твердого тела
1. Ф.И.О: Князькина Зинаида Николаевна
2.Учитель физики и математики
3.Предмет: физика
5.Класс: 7 класс
6.Тема урока: «Способы уменьшения и увеличения давления».
7.Базовый учебник: Н.В.Пурышева, Н.С. Важеевская. Физика 7 класс, Москва, Дрофа, 2021 год.
8.Цель урока: исследовать, как и во сколько раз изменится давление и сила давления, если изменять физические и геометрические параметры тела.
9.Планируемыерезультаты:
-Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению; формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
-Метапредметные: освоение обучающимися межпредметных понятий и универсальных учебных действий, способность их использования в познавательной и социальной практике, самостоятельность в планировании и осуществлении учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками;
-Предметные: сформировать представление о способах изменения давления, помочь учащимся осмыслить практическую значимость полученных знаний
10. Тип урока: урок-исследование с постановкой компьютерного эксперимента и закрепления полученных знаний (с использованием ЭОР НП при ведущей роли учителя).
11.Формы работы учащихся: фронтальный опрос(проверка знаний определения, формулы, единицы измерения давления твердого тела);работа в парах (выполнение компьютерного эксперимента); индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: учительский компьютер, проектор, экран, ПК.
13.Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название используе-мых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР) | Деятельность ученика | Вре-мя (в мин.) |
1 | Организационный момент | Взаимное доброжелательное приветствие; проверка помещения, средств для работы на уроке; проверка рабочих мест, самочувствия, внешнего вида учащихся; проверка отсутствующих, организация внимания, инструктаж по ТБ. | Взаимное доброжелательное приветствие; проверка рабочих мест, дежурный называет отсутствующих, организация внимания. | 1 | |
2 | Фронтальный опрос | Учитель задает вопросы: 1)Что называется давлением? 2) как определяется давление твердого тела на поверхность? 3) Какие единицы давления вы знаете? 4)от чего зависит давление? 5)Как можно изменить давление? | Учащиеся отвечают (дают определение давления, записывают на доске формулу давления, единицы давления) Высказывают способы изменения давления | 4-5 |
3 | Мотивация к выполнению лабораторной работы | № 1.ЭОР Давление твердого тела | К каждому слайду учитель озвучивает вопрос | Учащиеся отвечают | 1-2 |
4 | Выполнение лабораторной работы | № 2.ЭОР Давление твердого тела на опору | Учитель объявляет задание, дает сопровождающие указания к выполнению л.р., консультирует индивидуально | Получают задание, следуя инструкциям учителя, выполняют л.р., данные вносят в таблицу(карта учащегося), делают выводы, сдают карты учащегося | 15 |
5 | Физкультминутка. |
| Учащиеся выполняют задания учителя и отвечают на вопрос, что происходит с давлением, которое оказывается каждым учащимся на пол. | 3-4 | |
6 | Закрепление (диагностическое тестирование с проверкой) | №5.ЭОР Слайд Зависимость давления от площади действия №6.ЭОР Давление шприца на кожу при уколе №7.ЭОР Определить толщину фольги | На экран проецируются задания: тестовый вопрос, задачи | Учащиеся объясняют и записывают решение в тетрадях и на доске | 8-10 |
7 | Проверка ответов | На экран выводит ответы | Взаимопроверка | 1-2 | |
8 | Домашнее задание | № 4 П.27;зад.19 (4,5) | На экран выводит задание и делает пояснения | Записывают задание в дневники, слушают пояснения | 1 |
9 | Формулирование выводов урока | Формулирует выводы зависимости давления от площади опоры , | Фиксируют выводы | 4-5 |
Приложение к плану – конспекту урока
«Способы уменьшения и увеличения давления»
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Давление твердого тела | Слайды (ситуационные рисунки) | http://fcior.edu.ru/card/6800/davlenie-tvedogo-tela.htmlr | |
2 | «Установление зависимости давления от массы тела и его геометрических параметров» | модель «Живая физика в 7 классе»- «Давление твердых тел на опору»- ДТ-4 «Давление» | Диск «Живая физика» | |
3 | Ответы на тестовые вопросы | Слайд 4 | ||
4 | Домашнее задание | Слайд 5 | ||
5 | Слайд Зависимость давления от площади действия (N 102643) | Слайд (тест) | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ac8924e1-ff74-bacd-cc7c-c3864e22aaf5/00119632500960989.htm | |
6 | Давление шприца на кожу при уколе (N 102641) | Слайд | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ac1c9ef9-c4c7-dfe2-d676-0588a7fbd5d5/00119632504273997.htm | |
7 | Определить толщину фольги | Слайд | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/be9faeb4-1ada-4a50-9a69-bec870666947/7_162.jpg |
Дополнительно к домашнему заданию:
Йоги спят на досках с гвоздями острием вверх. Из скольких гвоздей должно быть ложе для вас? Да, кстати, острие гвоздя имеет площадь 0,1
, а ваша кожа выдерживает давление 3 МПа.
Карта учащегося
Ф.И. учащегося, класс | |||
Тема: «Установление зависимости давления от массы тела и его геометрических параметров» Указания к работе (работа с ПК):
| |||
№ | Масса тела | давление | Сила давления |
1 | |||
2 | |||
3 | |||
| |||
№ | Ширина | Давление | Сила давления |
1 | |||
2 | |||
3 | |||
| |||
№ | Высота | Давление | Сила давления |
1 | |||
2 | |||
3 | |||
| |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/578441-plan--konspekt-uroka-v-7-klasse-sposoby-umen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по истории»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Менеджмент в образовании
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.