- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
История матрёшки
Цель: Развивать интерес к истории и традициям народной культуры, приобщать к русскому народному прикладному искусству, развивать патриотические чувства.
Задачи
Образовательные: закрепить знания о символах России; знакомить дошкольников с игрушкой – матрёшкой, историей возникновения, появления её на Руси.
МБДОУ «Детский сад № 210»
г. Барнаул
Конспект организованной образовательной деятельности
по нравственно-патриотическому воспитанию
в старшей группе
Тема: «История матрёшки»
Подготовила: воспитатель Травкова А.В.
2023 г.
Интеграция образовательных областей:
• «Познавательное развитие»
• «Социально-коммуникативное развитие»
• «Речевое развитие»
• «Художественно-эстетическое развитие».
Цель:Развивать интерес к истории и традициям народной культуры, приобщать к русскому народному прикладному искусству, развивать патриотические чувства.
Задачи
Образовательные: закрепить знания о символах России; знакомить дошкольников с игрушкой – матрёшкой, историей возникновения, появления её на Руси;
Развивающие: развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии образа матрёшки; обращать внимание детей на выразительные средства, развивать умение замечать сочетание цветов; развивать творческую активность, поддерживать потребность в самоутверждении, развивать внимание.
Воспитательные: воспитывать у детей бережное отношение к игрушке – матрёшке, любовь к изделиям народных мастеров и труду. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности; воспитывать аккуратность, целеустремленность, творческую самореализацию.
Предварительная работа: рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства; чтение художественного слова о матрёшке и народных промыслах России; организация дидактических игр «Весёлые матрёшки», «Найди различия».
Материал к занятию: изображения символов России, куклы из соломы, ткани, глины, игрушка-матрёшка разных видов, изображения матрёшек, доска. Музыкальное сопровождение.
Раздаточный материал: контуры матрешек; масляные мелки.
Ход образовательной деятельности:
Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Примечание |
1. Организационный момент: 1 этап Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости на нашем занятии. Давайте поздороваемся! Воспитатель организовывает детей на занятие, предлагает сесть на стульчики у патриотического уголка. - Ребята, что такое Родина? - В каком крае мы живем? - А столица нашего края и наш родной город, знаете, как называется? Правильно дети, Барнаул. Почему Барнаул мы называем малой Родиной? Верно. А наша большая общая Родина как называется? А сейчас посмотрите на картинки. Скажите, пожалуйста, кто изображен в центре? Правильно, это наш президент В.В. Путин. А рядом что изображено? (ответы детей). Да, это символы России. Государственные символы это А другие тоже символы. | Дети здороваются. Садятся Ответы детей: Это, где мы родились, где мы живем….. В Алтайском Барнаул. Ответы детей. - Россия ответы детей: герб, флаг, гимн. с детьми перечисляем, останавливаемся на матрёшке. | Стулья стоят полукругом у патриотического уголка |
2. Познавательная деятельность: И сегодня мы поговорим о происхождении нашей русской матрёшки. Давайте пройдем к нашей выставке. Сейчас у вас очень много игрушек и они все разные: из пластика и резины, плюшевые и меховые. А вот у ваших прабабушек и прадедушек все было совсем по-другому, им родители делали игрушки из соломы и глины, из тряпочек и дерева. (воспитатель показывает образцы игрушек). Много лет назад в Сергиевом Посаде жил-был мастер Василий Звёздочкин, и был у него друг, художник Сергей Малютин. Захотелось им порадовать своих ребятишек яркой необычной игрушкой, и придумали они веселую матрешку! Их матрёшки были из дерева. Сначала деревянные заготовки нужно было высушить, после распилить на брусочки разного размера. Из брусочков мастер вытачивал на токарном станке фигурки в форме разъемного яйца, сначала самую маленькую, потом побольше, и так до самой большой. И первая матрешка была изображена с чёрным петухом на руках. С тех пор матрёшка стала символом России. И изображала русскую народную девушку. Позднее многие русские мастера стали изготавливать матрёшки в виде русских богатырей, а также по мотивам русских народных сказок, например: «Курочка ряба» и «Репка». И каждый мастер придумывал свою роспись матрёшек. А сейчас я предлагаю Вам стать создателями новых матрёшек. Но сначала мы разомнёмся. 3. Физкультминутка. Хлопают в ладошки Дружные матрешки. На ногах сапожки Топают матрешки. Влево, вправо наклонись Всем знакомым поклонись. Воспитатель: Приглашаю вас, дети за рабочие столы. 3.Продуктивная деятельность. Рисование матрёшек. - А теперь мы приступим к рисованию наших собственных матрёшек. Перед Вами образцы разных кукол. Как мы видим, что изображали на них всё, что угодно. Я предлагаю вам придумать свою личную матрёшку. Индивидуальная помощь детям, затрудняющимся в выполнении работы 4. Рефлексия После выполнения работы, педагог совместно с детьми анализируют готовые изделия. В итоге помещаем разноцветных красивых матрёшек на доске. – Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? – Что нового вы узнали? – Вам понравилось быть мастерами-художниками? | Дети подходят к выставке Дети рассматривают экспозиции Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Хлопают в ладоши выставляют поочередно ножки на пятку наклоны в стороны кланяются друг другу Дети садятся за столы Самостоятельная деятельность детей. Ответы детей | У доски организована выставка матрешек и различных кукол из соломы, тряпичная, глиняная. Изображение первой матрёшки Образцы матрёшек «Репка» На доске образцы матрешек. На столах силуэты матрёшек и восковые мелки. Звучит музыка русских народных песен. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.