Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2024

Знакомство с денежными знаками

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Виды деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная
Вид НОД: Занятие-игра
Формы организации деятельности: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
• Дети знают о внешнем виде современных денег
• Дети проявляют умение группировать деньги по номиналу.
• Дети проявляют уважение к труду и бережное отношение к деньгам
• Дети знают назначение денег в процессе игры «Магазин»
• Дети демонстрируют элементы финансовой грамотности, памяти, внимания и мышления.
• Дети проявляют умение составлять число из нескольких меньших чисел, при этом называть общую цену товара, общее количество монет, номинал этих монет и количество монет определённого номинала

Цель: развитие у детей представлений о денежных знаках в процессе совместной образовательной деятельности

Содержимое разработки

Конструкт непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике

ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Федоровских Юлии Александровна

(Специальность 44.02.01 Дошкольное образование, обучающихся 43 «А» группы)

Дата:

Группа: Подготовительная группа (6-7 лет)

Воспитатель:

Методист:Коковина Оксана Васильевна
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Тема«Знакомство с денежными знаками»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»

Виды деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная

Вид НОД: Занятие игра

Формы организации деятельности: индивидуальная, коллективная

Планируемый результат:

  • Дети имеют представление о внешнем виде современных денег

  • Дети проявляют умение группировать деньги по номиналу.

  • Дети проявляют уважение к труду.

  • Дети знают назначение денег в процессе игры «Магазин»

  • Дети демонстрируют умение грамотности, памяти, внимания и мышления.

  • Дети проявляют умение составлять число из нескольких меньших чисел, при этом называть общую цену товара, общее количество монет, номинал этих монет и количество монет определённого номинала

Цель: развитие у детей представлений о денежных знаках в процессе совместной образовательной деятельности.

Задачи совместной образовательной деятельности

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать уважение к труду и бережное отношение к деньгам.

  • Формировать интерес к денежным знакам в процессе совместной образовательной деятельности.

Развивающие:

  • Развивать у детей умение группировать деньги по номиналу.

  • Развивать финансовую грамотность детей, память, внимание и мышление.

Обучающие:

  • Знакомить детей с денежными купюрами и монетами.

  • Формировать у детей представления о внешнем виде современных денег.

  • Учить составлять число из нескольких меньших чисел, при этом называть общую цену товара, общее количество монет, номинал этих монет и количество монет определённого номинала.

  • Учить составлять число, при этом называть общую цену товара, количество монет, номинал этих монет.

Список использованной литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. — 368с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1) полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

2) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5)содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

6)возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности.

Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование познавательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания).

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта(беседа), метод стимулирования(поощрение).

Оборудование:денежные купюры (50,100), монеты (1,2,5,10), материалы для игры магазин.

Предварительная работа: Беседа по просмотру мультфильма -«Фиксики - История вещей - Деньги »

Цель: ознакомление детей с историей возникновения денег, их предназначением.

Ход: Бывают купюры, бывают монеты

Любого размера и разного цвета.

Мы ими расплачиваемся на кассе,

Не купишь без них ни печенья, ни кваса.

(деньги)

-Все верно, это деньги

-Мы недавно смотрели мультик, кто вспомнит его название? Отлично

-А вам понравился этот мультик? Что вам больше всего запомнилось?

-Ребята, а кто мне может сказать, для чего нужны деньги?

-Всегда ли деньги были такими как сейчас?

-Как вы думаете, ребята, как люди рассчитывались, когда еще не было денег?

-Молодцы! Очень внимательно смотрели мультфильм

-Итак, ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Найди купюру страны».

Игра «Найди купюру страны»

Карточки раскладываются картинками вверх, дается время для запоминания, где какая карточка лежит.

Затем карточки переворачиваются лицевой стороной вниз.

Ребенок открывает 2 карточки, если на них изображена купюра одной страны, то карточки забирает себе.

Если он не угадал, то переворачивает карточки лицом вниз на те же места и ход переходит к другому.

-Молодцы, вы со всем справились.

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

-Смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Художественное слово

Воспитатель эмоционально включает детей в совместную деятельность и

просит встать в круг.

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно.

Говорю тебе: "Привет!",

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй, левая рука.

Здравствуй, друг, здравствуй, друг,

Здравствуй, весь наш дружный круг.

Здравствуйте, ребята! После приветствия воспитатель предлагает детям

пройти и присесть за столы.

- Ребята, сегодня нам пришла посылка от нашего друга Кота Матроскина.

Воспитатель распечатывает посылку и демонстрирует копилку детям.

- Что это нам такое прислал Кот Матроскин?

- Все верно, это копилка

- Ребята, а как вы думаете, для чего же нужна копилка? (ответы детей)

- Правильно, чтобы копить деньги

- А зачем людям копить деньги? Что на них можно купить? (ответы детей)

- Но Кот Матроскин прислал нам копилку не просто так. У него есть копилка, но

он не знает, что с ней делать. И просит нас рассказать ему , всё что мы с вами

знаем о деньгах.

- Ребята, мы же с вами сможем помочь Коту Матроскину?

- Хорошо.

Дети стоят полукругом, слушают воспитателя отвечают на вопросы

Дети смотивированы на совместную деятельность

2.Основная часть.

2.1. Беседа с рассматриванием денег

Задачи:

-Формировать у детей

представления о

внешнем виде

современных денег.

-Знакомить детей с

денежными знаками

(купюрами и монетами).

-Развивать у детей

умение группировать

деньги по номиналу.

-Воспитывать

уважение к труду и

бережное отношение к

деньгам.

Игра

Упражнение Поощрение

Воспитатель приглашает детей сесть на свои стулья.

А давайте сейчас поиграем в игру "Для чего нам нужны деньги?". Я бросаю

вам мяч и называю, для чего нам нужны деньги, а вы продолжаете.

  • Для оплаты бытовых услуг;

  • Для оплаты развлечений (воспитатель уточняет у детей, для каких

  • развлечений нам нужны деньги?)

  • Для оплаты проезда на транспорте;

  • Для покупки различных продуктов;

- Молодцы, ребята!

- Лена, а как думаешь ты? Для чего нужны нам деньги?

- Ребята сегодня на занятии я предлагаю узнать, что же такое деньги, какие они

бывают и где их можно взять. Вы согласны? Ответы детей

-Деньги - это особый товар, который можно обменять на любые другие товары и

услуги.

- Ребята раньше люди меняли товар на товар. Кто менял рыбу на яйца, кто мясо

на топоры, глиняные горшки меняли на кур, зерно на масло.

- Так почему же , как вы думаете, людям стали нужны деньги? Ответы детей.

- Скажите, откуда у взрослых людей появляются деньги в кошельке?

Что они для этого делают? Ответы детей.

- Правильно, взрослые люди работают. Они свой труд обменивают на деньги, а

потом в магазине деньги обменивают на разные товары.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть настоящие деньги.

- Ребята а вам интересно узнать, что лежит в копилке? Какие там деньги?

- Внимательно рассмотрите деньги и скажите, все ли они изготовлены из одного

материала? Ответы детей.

- Бумажные деньги называются купюрами, а металлические - монетами.

Воспитатель демонстрирует разные купюры. - Купюры бывают: 50, 100

Монеты: 10 копеек, 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей и 10 рублей.

- Также деньги имеют разный номинал: рубли и копейки.

- Лена, а как ты думаешь, что больше рубли или копейки?

- Рубли по номиналу всегда больше, чем копейки, нужно взять много копеек,

чтобы обменять на один рубль.

- Рубли бывают бумажные и металлические, а копейки только металлические.

- Как же отличить металлические рубли от металлических копеек?

- Все верно, ребята, у этих монет разная гравировка. На рублях двуглавый орёл,

а на копейках - Георгий Победоносец, поразивший змея своим копьём.

Двуглавый орел считается одним из самых древних символов. В правой лапе у

орла вы можете увидеть скипетр - это символ власти, а в левой лапе державу

это украшенный шар, знак законности и права, а Георгий Победоносец -

небесный покровитель, помощник всех отважных воинов.

Воспитатель проводит дидактическое упражнение «Путница».

- Ребята сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Путаница».

- Посмотрите внимательно на столе лежат рубли и копейки,

перепутались, вашей задачей будет найти среди рублей 10 копеек и 50 копеек.

- Молодцы, вы верно нашли все копейки.

Воспитатель демонстрирует детям купюры.

- Ребята, скажите, купюры какого номинала вы знаете? Ответы детей.

- Ребята, посмотрите на купюры, которые лежат перед вами. Чем они отличаются? Ответы детей.

- Верно, на купюрах разного номинала разные изображения. На них изображены достопримечательности городов России, то есть памятники культуры

- Ребята, достопримечательность какого города, изображена на купюре 50

рублей? (Санкт-Петербург). Ответы детей.

- А на купюре 100 рублей? (Москва). Ответы детей.

- Ну, вот мы с вами и узнали, что деньги - это предметы, которые можно обменять на товары и услуги, какие они бывают, как называются, и что они значат, вы большие молодцы

-Но перед тем как мы с вами поиграем в интересную игру, предлагаю выполнить физминутку и догадаться, как будет называется наша игра

Дети рассматривают купюру и монеты. Отвечают на вопросы воспитателя,вступают в диалог.

Играют в игру, ищут знаки на купюрах.

У детей формируется представление о внешнем виде денег.

Дети имеют представление о денежных знаках купюрах и монетах.

Дети проявляют умение группировать деньги по наминалу.

Дети проявляют уважение к труду

Физминутка

Задача:

Способствовать снятию мышечного напряжения, переключению внимания

Показ

«Покупаем продукты»

Сумку в руки мы берём,

(наклоняются и берут воображаемую сумку)

В магазин с тобой идём.

(шагают на месте)

В магазине же на полках

Не шарфы и не футболки.

(поднимают руки вверх и отрицательно покачивают головой)

Вкусно пахнет здесь всегда,

(поворот головы вправо, затем влево с вдыханием воздуха)

В доме - вкусная еда.

(«дом» над головой)

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

Дети выполняют движения по тексту и показу воспитателя.

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности

2.2. Игра «Магазин» 1 отдел

Задачи:

-Продолжать знакомить детей с назначением денег в процессе игры

-Развивать финансовую грамотность детей, память, внимание, мышление.

Объяснение

Игра

Поощрение

Воспитатель предлагает встать детям полукругом

- Наша игра называется «Магазин»

-Ребята, все из вас были в магазинах?

- Кто знает, как можно одним словом назвать все то, что продается в

магазине? (Товар)

-Отлично, сегодня я предлагаю вам открыть в нашем детском саду собственный магазин, в котором будет два отдела: 1 отдел - Сладости, 2 отдел - игрушки.

- Посмотрите, все уже готово. Отдел сладости, начинает работу прямо сейчас, а отдел игрушек откроется позже.

- Ребята, посмотрите, сколько сладостей есть в нашем отделе.

- Можно в нашем магазине я буду продавцом, а вы покупателями?

- Обратите внимание, на каждом товаре есть ценник - на нём написано, сколько

денег нужно отдать за этот товар.

монету 10 рублей и отдать её продавцу, т.е. обменять. С выбранным товаром

Например, я хочу купить шоколадку, она стоит 10 рублей. Мне нужно найти

подходите на кассу, я вас буду рассчитывать.

Дети заходят, ходят по магазину, смотрят и выбирают необходимое, находят

монеты равные по номиналу числу на ценнике, оплачивают товары.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети знают значение денег в процессе игры «Магазин»

Дети демонстрируют умение финансовой грамотности, памяти, мышления и внимания.

2.3 Игра «Магазин»

Задачи:

-Учить составлять число из некоторых меньших чисел, при этом называть общую цену товара, общее количество монет, номинал этих монет и количество монет определенного номинала.

Объяснение

Проблемная ситуация

Упражнение

Игра поощрение

Воспитатель открывает 2 отдел - игрушек.

- Уважаемые покупатели в нашем магазине открылся второй отдел - с игрушками

- Посмотрите, чтобы купить мишку, нужна монета 7 рублей. Есть ли у вас такая

монета? Ответы детей

- Как вы думаете, как мы сможем получить 7 рублей? Что нам нужно для этого

сделать? Ответы детей.

- Правильно. Для этого нам нужно составить число 7 из нескольких монет,

меньших по номиналу.

- Ребята, у кого есть варианты, как нам получить число 7? Дети предлагают

варианты.

- И так для того чтобы купить мишку вам нужно будет взять 2 монеты: 1 монету

в 5 рублей и 1 монету в 2 рубля. - Будьте очень внимательны, сначала посмотрите сколько стоит товар, затем какие монеты у вас есть и сможете ли вы купить этот товар.

Дети смотрят и выбирают необходимое, находят монеты не равные

номиналом, оплачивают товары.

- Ребята вот мы с вами открыли в нашей группе магазин, купили много разных

предметов, теперь наша игра подходит концу, магазин готовится к закрытию.

Дети внимательно слушают воспитателя, покупают товары и обменивают монеты.

Дети проявляют умение составлять число из некоторых меньших чисел, при этом называть общую цену товара, общее количество монет, номинал этих монет и количество монет определенного номинала.

3.Подведение итогов

Задача:

- формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности,

- продолжать учить формулировать вывод.

Беседа

поощрение

Воспитатель и дети садятся на ковер

-Скажите ребята, что же такое деньги? (Ответы детей)

-А что бы вы рассказали о них другим ребятам? (Ответы детей)

-Какие они бывают? (Ответы детей)

-Откуда берутся деньги? (Ответы детей)

-Какие предметы выполняли роль денег раньше? (Ответы детей)

-как вы думаете мы смогли помочь Коту Матроскину? (Ответы детей)

- в какие игры мы играли?

- Вы сегодня все умнички, справились со всеми заданиями и трудностями!

Слушают воспитателя. Отвечают на вопросы.

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, Дети умеют формулировать вывод.

4. Открытость

Задача:

- сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа

-Ребята, так как вы сегодня большие молодцы, Кот Матроскин оставил для вас материалы для изготовления собственной копилки, чтобы вы могли копить самостоятельно деньги на свою мечту. Этим вы займетесь когда у вас появится свободное время.

Дети слушают воспитателя. Принимают предложение воспитателя.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/579040-znakomstvo-s-denezhnymi-znakami

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки