- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тематическая программа «Неразлучные друзья- родители и дети»
Участники: родители и обучающиеся детского объединения
Задачи мероприятия:
-формировать у родителей обучающихся ответственное отношение к воспитанию дружелюбия, доброжелательного отношения к людям;
-предложить практические рекомендации по воспитанию у ребенка доброжелательности.
План подготовки к проведению мероприятия:
-обучающиеся делятся на группы и готовят рисунки-проекты на тему
«Дружба»;
-родители готовят воспоминания- истории о детской, школьной дружбе, истории, связанные со своими друзьями.
- родительский комитет готовит пригласительные билеты для участников встречи со следующим текстом:
Давайте отложим дела на потом,
О дружбе расскажем, о дружбе споем.
Пусть искорка дружбы, что вместе зажжем,
Подарит нам радость, согреет теплом,
Мы ждем вас и надеемся на встречу!
-размещает данное приглашение в группе ВКонтакте и других сообществах для детей и родителей данного объединения;
- обучающиеся и родители готовят концертные номера;
- педагог, родители, обучающиеся готовят видеоролики, презентации и другие видеоматериалы по теме мероприятия.
Тематическая программа
«Неразлучные друзья- родители и дети»
Участники: родители и обучающиеся детского объединения
Задачи мероприятия:
-формировать у родителей обучающихся ответственное отношение к воспитанию дружелюбия, доброжелательного отношения к людям;
-предложить практические рекомендации по воспитанию у ребенка доброжелательности.
План подготовки к проведению мероприятия:
-обучающиеся делятся на группы и готовят рисунки-проекты на тему
«Дружба»;
-родители готовят воспоминания- истории о детской, школьной дружбе, истории, связанные со своими друзьями.
- родительский комитет готовит пригласительные билеты для участников встречи со следующим текстом:
Давайте отложим дела на потом,
О дружбе расскажем, о дружбе споем.
Пусть искорка дружбы, что вместе зажжем,
Подарит нам радость, согреет теплом,
Мы ждем вас и надеемся на встречу!
-размещает данное приглашение в группе ВКонтакте и других сообществах для детей и родителей данного объединения;
- обучающиеся и родители готовят концертные номера;
- педагог, родители, обучающиеся готовят видеоролики, презентации и другие видеоматериалы по теме мероприятия.
Ход мероприятия
Педагог: Добрый день! Сегодня мы дадим возможность взрослым и детям поговорить друг с другом, глядя в глаза друг другу, обсудить свои проблемы, задать вопросы. Наша встреча посвящена дружбе, такому простому и важному слову в жизни человека.
(Звучит песня о дружбе)
Так кого мы можем назвать другом? Дети и родители отвечают на вопросы:
-Кого мы считаем другом?
-Какой он, ваш друг?
-Каким не может быть настоящий друг?
-Каким должен быть человек, чтобы иметь преданных друзей?
Просмотр фрагмента мультфильма про настоящего друга
Диалог «Расскажи о друге». Родители и дети рассказывают о друзьях, дети- о друзьях родителей, родители- о друзьях детей.
(Концертный номер)
Дискуссия «Вопрос-ответ».Примерные вопросы:
-можно ли без разрешения родителей приводить друзей в дом?
-можно ли о друзьях говорить плохо?
-можно ли ссориться с друзьями и обижаться, если они правы?
-можно ли считать папу, маму, сына, дочь друзьями?
-можно ли в дружбе подчиняться?
(Концертный номер)
Педагог:Как вы думаете, почему родители и дети ссорятся? Наверное, потому. Что не слышат друг друга, не понимают. Дети не понимают, что родители устали на работе, что они раздражены своими проблемами и заботами. Родителями зачастую некогда вникать в интересы ребенка, играть с ним -что серьезно и важно. И родители начинают требовать, приказывать., а детям не хочется . чтобы их воспитывали, не хочется слушать нотации. И оказываются родители и дети по разные стороны баррикад, перестают понимать друг друга, перестают быть друзьями.
Творческое задание «Ролевая импровизация или Кейс-задание».
Необходимо разыграть предложенную педагогом ситуацию и найти правильное решение, чтобы избежать конфликта. Задания выбираются по принципу лотереи.
Примерные задания:
-подруге купили новую вещь и я хочу такую же. Купи!
-почему я не могу дать другу нашу палатку для похода? Вам жалко?
-и что такого, если мои друзья «разгромили» квартиру, ведь это был мой день рождения!
-друг сломал дорогую игрушку, родители его должны заплатить!
Педагог: Может ли быть настоящая дружба такой, какой мы ее увидели? А какой она должна быть?
Давайте учиться жить дружно, чтобы всем было комфортно и уютно под одной крышей. Не лучше ли понять друг друга и радоваться добру и согласию? А чтобы это получилось. Постарайтесь следовать некоторым советам.
Презентация «Мудрые мысли»
Конкурс пословиц и поговорок о дружбе.Команда детей и команда родителей. Назвать- кто больше? Затем сложить разрезанные пословицы и поговорки в словосочетания.
(Концертный номер)
Конкурс поэтов. Буриме. Написать стихи о дружбе на заданные рифмы.
Педагог раздает свитки родителям и детям с дружественными советами.
Советы для родителей
Учите ребенка дружить с другими детьми, не обрекайте его на одиночество.
Любой ребенок может быть другом вашему ребенку и поэтому заслуживает уважения с вашей стороны.
Цените друзей вашего ребенка с позиции его отношения к вашему ребенку.
Собственным отношением к своим друзьям учите своего ребенка умению дружить.
Старайтесь показать ребенку достоинства его друзей, а не недостатки.
Хвалите ребенка за проявление его достоинств в дружбе.
Приглашайте друзей ребенка к себе в дом, общайтесь с ними.
Помните, что детская дружба, поддержанная вами, возможно, пройдет через всю его жизнь.
Учите ребенка быть честным с друзьями, не искать выгоды от дружбы.
Учитесь быть ребенку другом.
Критикуйте, не унижая, а поддерживая.
Научите ребенка делать приятное своим друзьям, радовать их.
Не допускайте предательства ребенка по отношению к друзьям.
Советы для детей
Доверяйте свои родителям- они самые близкие вам люди, могут помочь вам и дать совет.
Рассказывайте им о своих проблемах, неудачах.
Делитесь успехами, радостью.
Старайтесь понимать родителей,
Не огорчайте их и не обижайтесь на них.
Знакомьте их со своими друзьями.
Расспрашивайте родителей об их детстве. о друзьях.
Радуйтесь вместе с родителями успехами своих друзей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/579096-tematicheskaja-programma-nerazluchnye-druzja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.