- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка внеклассного мероприятия «День рождения класса»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия №1 г. Лаишево Лаишевского муниципального района Республики Татарстан РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ 1 КЛАССА «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КЛАССА» Составила: учитель начальных классов МБОУ гимназии №1 г. Лаишево Внеклассное мероприятие Класс:1 класс Название: Праздник "День рождения класса" Цели: 1) Познакомить учащихся и их родителей поближе друг с другом; формирование положительного эмоционального отношения учащихся к школе; учить дружить, уважать друг друга, делать друг для друга добрые дела и помогать друг другу. 2) Развивать навыки речи, раскрывать талант ребёнка, его увлечение. 3) Воспитывать уважение и взаимопонимание . Задачи: создание доброжелательной атмосферы при взаимодействии учащихся; развитие навыков группового общения; повышение уровня сплоченности класса. Оборудование: компьютерная презентация;«странички альбома», выполненные детьми и их родителями, плакат-страничка «1 сентября» (фотографии и подписи к ним), страничка «Первые успехи» (фотографии и первая полученная классом грамота); макет дома; паспорт класса; материалы для проведения конкурсов, костюмы героев – гостей праздника, посылка, «кирпичики» с написанными на них словами фундамента отношений в классе. Подготовка к празднику: Учитель готовит презентацию класса на мультимедиа «Наш дружный класс». Каждый ребёнок совместно с родителями готовит страничку «классного семейного альбома» - презентацию «Знакомьтесь, это я …». В празднике принимают участие дети-старшеклассники школы и родители. Ход праздника Звучит “Песенка Крокодила Гены”. Учитель: – Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые взрослые. Мы сегодня с вами собрались по очень важному и торжественному поводу. Вы, наверное, уже догадались, какому событию посвящён наш праздник. (“Дню рождения”). – Как вы думаете, кого мы будем чествовать и поздравлять? (Ответы детей). – Сегодня мы собрались отметить рождение 1 класса. В честь этого события разрешите вручить вам паспорт 1 класса гимназии № 1 города Лаишево. Здесь есть ваши фамилии, имена, возраст. Поздравляю вас с получением документа. – Нам многому предстоит научиться: дружить, уважать друг друга, делать друг для друга добрые дела, помогать друг другу. Точно так, как строят дом, кирпич за кирпичом мы будем строить свои отношения, вкладывая в них добро, тепло, любовь. Сегодня мы закладываем основу – фундамент нашего общего дома. А какие качества заложим мы в основу, решать вам, ребята, и вам, родители. Лунтик: Мы очень рады всем гостям И всех встречаем лаской. Ведь не случайно праздник наш Облюбовали сказки. Кузя: И в этот радостный денёк Под переливы скрипок Они шагнут через порог К вам с тысячей улыбок. (Стук в дверь). Лунтик: – Это, наверное, гости. Под музыку входят Вупсинь и Пупсинь. Они несут посылку. Вупсинь: – Здравствуйте, друзья! Узнали вы нас? Мы принесли посылку, только не знаем, вам ли? Кто из вас может прочитать громко и чётко адрес на конверте? (Дети читают). Пупсинь: – Вам посылка? Но мы её вам не отдадим: у вас нет документа. Лунтик: – Как нет? У нас есть паспорт. Вот смотрите. Вупсинь: – Паспорт.(Рассматривает) Да, действительно у вас есть документ, который подтверждает, что это посылка вам. Но мы его так просто не отдадим. Мы сейчас проверим, какие вы у нас ловкие. Давайте поиграем в игру «Кто самый ловкий?» Лунтик: – Ну, что ребята покажем, какие мы ловкие! (Да). Бег вокруг стульев под музыку. Пупсинь: – Какие вы ловкие! Посылка ваша. Мы всех поздравляем и желаем быть всегда в отличном настроении. До новых встреч! (Вупсинь и Пупсинь уходят под музыку). Из посылки дети достают символические кирпичики, на которых написаны слова (доброта, честность, порядочность, внимание, старательность, усидчивость, дружба, взаимопомощь, трудолюбие, общительность, улыбки, забота, счастье и т.д.) Учитель: – Ребята, кирпичики не простые, а волшебные и каждый с заданием. Что бы построить фундамент нашего домика мы должны выполнить задания. Ну, что вы готовы! Я надеюсь наши сказочные герой нам помогут. Лунтик: – Конечно, поможем. Слушайте первое задание, разгадайте загадку. Зимою в школу он бежит, А летом в комнате лежит, Но только осень настаёт, Меня он за руку берёт. (Портфель) (Победитель выбирает 1 кирпичик, закладывает фундамент и объясняет смысл слова). Кузя: – А вы умеете быстро и аккуратно собирать портфель в школу? Вот сейчас мы это и проверим. Итак, ребята, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете. Учебники и книжки, Игрушечная мышка, Паровозик заводной, Пластилин цветной, Кисточки и краски, Новогодние маски, Ластик и закладки, Степлер и тетрадки, Расписание, дневник. Собран в школу ученик. (Закладывают в фундамент 2-ой кирпич.) Баба Капа: – Ребята, а когда вы опаздываете в школу, кто вам помогает собирать портфель? (Родители) Приглашаются родители. Им завязывают глаза, и они собирают портфель. Среди предложенных предметов самые необычные: журналы мод, косметички, лак для волос, духи, помады и т.д. Победитель получает кирпич. Баба Капа: – Молодцы, ребята и родители! Вы справились с заданиями. Следующее задание вам нужно завершить мои фразы. Вы цветным карандашом Все рисуночки раскрасьте. Чтоб подправить их потом, Очень пригодится... (ластик) Я весь мир слепить готов - Дом, машину, двух котов. Я сегодня властелин - У меня есть... (пластилин) Линию прямую, ну-ка, Сам нарисовать сумей-ка! Это сложная наука! Пригодится здесь... (линейка) На коробку я похож, Ручки ты в меня кладешь. Школьник, ты меня узнал? Ну, конечно, я -... (пенал) Склеите корабль, солдата, Паровоз, машину, шпагу. А поможет вам, ребята, Разноцветная... (бумага) – Молодцы, ребята! Вы справились заданием и за каждый правильный ответ получаете кирпичик. Учитель: Тихо, тихо рядом сядем – Входит музыка в наш дом. В удивительном наряде: Разноцветном, расписном. – Ребята, а чем же мы будем угощать наших гостей? Предлагается по цепочке перечислить угощения. Слайд изображение торта со свечами. Баба Капа: – Символом дня рождения является торт со свечами. А в старину символом праздника был каравай. Собирайтесь все в кружок – Все участники встают в круг и исполняют народную хоровую игру “Каравай”. Учитель: – Ребята, а сколько свечей мы будем зажигать? Нашему классу пока только 2 месяца, поэтому зажжем 2 свечи. Давайте потренируемся в задувании свечей. В кругу выполняется упражнение “Задуй свечи”. Баба Капа: – Молодцы, ребята! Вы все задания выполнили, а сейчас давайте дадим клятву. Клянётесь ли вы и обещаете ли вы, что в учебном году не будете лениться … Баба Капа: – Ну, что уважаемые родители, а сейчас ваша очередь дать клятву. Клятва родителей Клянёмся… – А вот теперь мы открываем страничку «Наши таланты». Мы уже знаем, кого, как зовут, но незнакомы с талантами друг друга. Впереди нас ждёт много праздников. Вместе со мной и вы узнаете, какие таланты скрывают ученики нашего класса, способны ли поддержать товарища, когда это нужно, умеют ли веселиться, хорошо сидеть за столом. Не забывайте аплодировать после каждого номера. (Концертные номера). Учитель: – Чтобы вспомнить, какими мы были, загляните в семейный альбом. Появились первые странички нашего семейного альбома (показывает). Альбом вместе с нами будет расти. В него мы поместим фотографии всех наших дел, наши успехи и достижения. А когда через много лет мы встретимся на вечере встречи выпускников, заглянем в него и вспомним, какими мы были… А сейчас, давайте посмотрим фрагменты из нашей школьной жизни. (На мультимедиа показывают фрагменты из школьной жизни). Учитель: – Вот и подошёл к концу наш вечер, мы заложили фундамент нашего дома. Отныне он будет держаться на ….(зачитывает слова с кирпичиков). Я думаю, что за 4 года мы построим большой, прочный дом, в котором нам будет уютно и интересно. Лунтик: – Всем спасибо за вниманье, за задор, веселье, смех, за огонь соревнованья, созидающий успех. Какой же славный стол накрыт, И чай, наверное, стоит. Приглашаем всех к праздничному столу. (Чаепитие) |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.