- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в средней группе на тему: «Геометрические фигуры»
Конспект занятия в средней группе на тему"Геометрические фигуры"
Конспект занятия по математике в средней группе.
Тема: " Геометрические фигуры".
Предварительная работа: чтение стихов о геометрических фигурах, дидактические игры
"Чудесный мешочек", "Найди своё место", " " Назови что».
Программные задачи:
· продолжать учить детей различать и называть геометрические фигуры (круг,
квадрат, треугольник);
· видеть геометрические фигуры в окружающих предметах, различать и называть
основные цвета
· определять положение предметов относительно себя с помощью слов «вверху»,
«внизу».
Материал: Игрушка Зайка, , заготовки геометрических
фигур на каждого ребенка,
Ход занятия
В-ль: Ой ребята, сегодня к нам в гости пришел Зайка. Но почему-то он очень грустный.
Я сейчас узнаю, что случилось /прикладываю ухо/ он говорит, что приготовил для своей мамы коврик, но никак не может разобраться, что такое круги, треугольники, квадраты и чем они отличаются друг от друга.
В-ль: А вы ребята знаете эти геометрические фигуры.
Дети: Да
В-ль: Тогда давайте поможем нашему Зайке запомнить эти фигуры, и понять, чем они
отличаются. Ты Зайка усаживайся по удобнее и слушай. Мы поможем твоему горю.
Какие геом. фигуры находятся вверху?
Дети: Треугольники.
В-ль: А сколько уголков у треугольника? Давайте посчитаем.
(Дети считают) Три.
Какого они цвета?
В-ль: Узнаешь сразу ты кто я, на нас ты посмотри
У нас всего у нас всего, у нас всего естественно по три
Три стороны и три угла, ведь треугольник я.
Давайте вспомним какие предметы похожи на форму треугольника?
Дети: Косынка, зонтик, крыша домика, елочка, колпак.В-ль: Молодцы!
А как называются фигуры которые расположены внизу?
Дети: Квадраты.
В-ль: Правильно квадраты. Сколько углов у квадрата? Давайте посчитаем.
Дети: Четыре угла.
В-ль: Познакомимся друг мой, каждый угол мой прямой
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам представиться я рад, а зовут меня квадрат.
Какие предметы вам напоминают форму квадрата?
Дети: Стол, окно, дверь шкафчика, телевизор, …
В-ль: Какие геометрические фигуры расположены на этой доске ?
Дети: Круги
В-ль: А сколько уголков в этой фигуре?
Дети: Нет углов.
В-ль: Нет углов у меня и похож на блюдце я…
На что ещё похож круг?
Дети: На колесо, на кольцо, блин, тарелку, солнце, руль…
В-ль: Ой, какие молодцы, наш Зайка сразу повеселел, и он хочет с нами поиграть.
Физ. Минутка.
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка спрыгнул на пенек.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочек,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
В-ль: Дети, а Зайка нам принес в подарок волшебный мешочек.
Я чудесный мешочек,
Всем ребятам я дружочек.
Очень хочется мне знать,
Как вы любите играть.
В-ль:
А скажите, фигуры у нас одного цвета?
Какого цвета ты выбрал фигуру?
А у тебя какая геометрическая фигура?
Какая фигура лишняя?
Ответы детей.
Восп.: С заданием справились!
А сейчас предлагаю вам составить
из геометрических фигур , которые лежат у вас в тарелочках , то что вас окружает.
Самостоятельная творческая деятельность детей.
Молодцы, вы справились с заданием !
Итог занятия: О каких геометрических фигурах мы говорили на занятии ? Что больше всего интересного было на занятии ?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/579615-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-na-temug
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Менеджмент в образовании
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.