- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок - путешествие по письму в 1 классе по теме: «Упражнение в письме. Работа с текстом»
Способствовать формированию умения списывать буквы, слоги, слова, с печатного текста, а предложения - с письменного; учить анализировать текст; развивать мелкую моторику рук.
Планируемые
образовательные
результаты
Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей.
- воспитывать аккуратность, любовь к прекрасному, чувства товарищества и взаимопомощи;
- воспитывать научное мировоззрение, умение четко организовать самостоятельную и групповую работу;
- воспитывать целеустремленность и системность в учебной, и трудовой деятельности каждого ребенка.
Предметные: писать слова с изученными буквами, списывать слова с печатного образца, предложения - с письменного.
Метапредметные (универсальные учебные действия):
познавательные - ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы в иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса;
регулятивные - высказывать предполо¬жение на основе работы с материалом прописи; работать по предложенному учителем плану;
коммуникативные - оформлять мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.
Урок- путешествие по письму в 1 классе по теме: «Упражнение в письме. Работа с текстом»
Цель деятельности учителя | Способствовать формированию умения списывать буквы, слоги, слова, с печатного текста, а предложения - с письменного; учить анализировать текст; развивать мелкую моторику рук. |
Планируемые образовательные результаты | Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей. - воспитывать аккуратность, любовь к прекрасному, чувства товарищества и взаимопомощи; - воспитывать научное мировоззрение, умение четко организовать самостоятельную и групповую работу; - воспитывать целеустремленность и системность в учебной, и трудовой деятельности каждого ребенка. Предметные: писать слова с изученными буквами, списывать слова с печатного образца, предложения - с письменного. Метапредметные (универсальные учебные действия): познавательные- ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы в иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса; регулятивные- высказывать предположение на основе работы с материалом прописи; работать по предложенному учителем плану; коммуникативные- оформлять мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других. |
Оборудование. | Картинки с изображением героев, карточки с направлением штриховки, карточки с буквами в конверте, схемы слов. |
Мультимедийное оборудование: | Интерактивная доска, проектор. Ресурсы ЕК ЦОР: -Р. Киплинг «Слоненок» (взять отрывок звукозаписи)https://nukadeti.ru/audioskazki/kipling-slonenok - презентация «Африканские животные» -презентации к уроку «Правила посадки» https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2012/11/07/pravila-posadki-za-partoy -видео физкультминутка «Мы веселые мартышки» https://yandex.ru/video/preview/8199848032058411214 -зрительная гимнастика «Солнышко». https://yandex.ru/video/preview/2170465460471550819 |
Этапы урока. | Ход урока. | Формирование УУД |
2)Загадки. 3)Работа с текстом, его анализ.
| П4 П7 Всем полезно чтение Про себя и вслух Книга – самый верный, Самый лучший друг. «Порядок на столе, порядок в голове». Мы сейчас отправимся с вами в путешествие, и по дороге будем выполнять задание героев, которые нам встретятся на пути. -Догадайтесь, кого мы с вами встретим. Загадка (читает ученик) Может на дерево быстро залезть, Знает ее любой, кто есть здесь. Мудрая она всегда такая, Хоть порой озорная. Любит очень уж бананы, Съест хоть тонны, караваны. И ее мы называем, Зверя мигом отгадаем. (Обезьяна) Загадка (читает ученик) Толстокожий, толстогубый, А во рту четыре зуба. Если он раскроет пасть, Можно в обморок упасть! ( Бегемот) Загадка (читает ученик) Загадки приключение в джунглях: В речке плавает бревно, всё зелёное оно. ( Крокодил) Загадка (читает ученик) Ростом он с большую башню, Но ничуточки не страшный. Добродушен и силён Африканский Чудо -.... (Слон) А еще с нами в путешествие отправятся страус африканский, удав, Павиан. (Отгадки демонстрируются слайдами на интерактивной доске П1К1Л3 К4 Из какой сказки эти герои? (Р. Киплинг «Слоненок») -Прослушайте отрывок из этого произведенияhttps://nukadeti.ru/audioskazki/kipling-slonenok В отдаленные времена слон не имел хобота. У него был только черноватый толстый нос величиною с сапог, который качался из стороны в сторону, и поднимать им слон ничего не мог. Но появился на свете один слон, молоденький слон, который отличался неугомонным любопытством и поминутно задавал какие-нибудь вопросы. Он жил в Африке и всю Африку одолевал своим любопытством. Он спрашивал своего высокого дядю страуса, отчего у него перья растут на хвосте. Он спрашивал свою высокую тетю жирафу, отчего у нее шкура пятнистая. Он спрашивал своего толстого дядю гиппопотама, отчего у него глаза красные. Он спрашивал своего волосатого дядю павиана, отчего дыни имеют такой, а не иной вкус. Он задавал вопросы обо всем, что только видел, слышал, пробовал, нюхал, щупал, а все дядюшки и тетушки за это его били. И все-таки любопытство его не унималось! - Кому задавал свои вопросы слоненок? Я возьму вот эти буквы, И из них сложу я слово. - Давайте из предложенных вам букв в конвертике составим слова; напечатаем их на конверте, составим схему слова и сделаем звукобуквенный анализ (Работа в парах). -Повторим правила посадки за партой (Презентация «Правила посадки») https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2012/11/07/pravila-posadki-za-partoy (На каждом этапе письма контролирую посадку учащихся) | Познавательные УУД: 1)формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2)формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; 6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника; 7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации. Коммуникативные УУД: 1)формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение работать в паре. Регулятивные УУД: 1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные УУД: 1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2)формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 3)формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. |
Обведение слогов. Запись под диктовку | П2 К3 Д4 П6 -Посмотрите на изображения героев. Из каких геометрических фигур состоит изображение слоненка и крокодила? Обведите их по контуру. (Показ карточек с направлением штриховки)
Физкультминутка «Обезьянки».https://yandex.ru/video/preview/8199848032058411214 Сквозь джунгли очень трудно пройти и обезьянки перепрыгивают с лианы на лиану. Мы сейчас будем, как обезьянки прописав одну строчку перепрыгивать на другую и прописывать буквы и слоги. (Запись каждой строчки с предварительным показом на доске. Учитель обращает внимание учащихся на то, что расстояние между буквами должно быть одинаковым.) 1строчка.н к п ы - Какие это буквы? (согласные- н к п; гласная- ы) 2строчка.н к - Какая буква дает звонкий звук? (н) Какая буква глухой? (к) 3 строчка. п т п – Самостоятельно пропишите буквы. Какие это буквы? (гласные) 4 строчка. ы и 5 строчка.о а 6 строчкао с - Самостоятельно пропишите буквы. Следим за расстоянием между буквами. Какие вопросы задавал слоненок в произведение? (Отчего у страуса перья растут на хвосте?) Составим схему этого предложения на доске. - Назовите предлоги, которые есть в этом слове (у, на) -Какие вы еще знаете предлоги? 7 строчка. Записываем у. Зрительная гимнастика «Солнышко». https://yandex.ru/video/preview/2170465460471550819 8 и 9 строчки ры ри - Какие это слоги? (Закрытые) Запишем эти слоги без отрыва. С буквой «ы» верхнее соединение, так как она пишется сверху вниз. 10-14 строчки ог ос он ок от - Какие это слоги? (Открытые) Запишем эти слоги. | Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; 2) гражданско-патриотическое воспитание; 3) воспитание трудолюбия, способности к познанию; 4) воспитание здорового образа жизни; 5) экологическое воспитание; 6) эстетическое воспитание |
| Р2Л3 Р4 Молодцы! (ответы детей) -Понравился ли вам слоненок? Чем? (Он любознательный) Слоненок интересуется: «Какую букву и слог вы написали лучше всего?». Подчеркните простым карандашом. В джунглях растут пальмы, у нас тоже есть одна, которую мы сейчас нарядим смайликами (Рисунок пальмы на доске, а у каждого ребенка на парте по 3 разных смайлика). -Если вам понравилось на уроке работать и у вас все получилось, то берем смайлик - Если вам понравилось на уроке, но не все удалось, есть недочеты, то вот такой -Если вам вообще не понравилось путешествовать с героями, и вы в тетради написали неаккуратно, грязно, ничего у вас не получилось, то такой |
Демонстрационный материал к уроку.
Презентация «Правила посадки».
1 слайд | 2 слайд | 3 слайд ВОТ ТАК ПРАВИЛЬНО! | 4 слайд |
Слайды африканских животных.
| | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/579780-urokputeshestvie-po-pismu-v-1-klasse-po-teme


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.