Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.06.2024

Урок русского языка 4 класс правописание глаголов

Нигмятуллина Татьяна Николаевна
учитель начальных классов
Тема. Правописание глаголов
Цель урока: Формировать грамматическое умение и осознанный способ решения орфографической задачи при написании безударных личных окончаний глагола.
Формировать у учащихся навыки разбора глагола по составу.
Развивать орфографическую зоркость, самоконтроль учащихся.
Воспитывать коммуникативные навыки.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные – научатся объяснять и писать окончания глаголов.
Регулятивные – определять и формулировать цель деятельности на уроке
Коммуникативные- учиться работать в паре,группе.
Используемые методы: проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Содержимое разработки


Тема. Правописание глаголов

Цель урока:  Формировать грамматическое умение и осознанный способ решения орфографической задачи при написании безударных личных окончаний глагола.

Формировать у учащихся навыки разбора глагола по составу.

Развивать орфографическую зоркость, самоконтроль учащихся.

Воспитывать коммуникативные навыки.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные – научатся объяснять и писать окончания глаголов.

Регулятивные – определять и формулировать цель деятельности на уроке

Коммуникативные- учиться работать в паре,группе.

Используемые методы: проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

1.Организационный момент

Прочитайте эпиграф нашего урока:

«Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет, успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении» Марсель Ашар- это писатель. Где мы встречаемся с писателями? На страничках книг и журналов. Что нужно сделать чтобы произведение писателя увидело свет? Над книгой и журналом работают дюди разных профессий. Редакторы, художники. Предлагаю провести наш урок в форме Заседания редакционного совета журнала «Начальная школа» У журнала есть главный человек редактор, есть помощники редактора.

Итак, сегодня нам предстоит создать странички журнала Нам предстоит много работать отвечать размышлять анализировать.

́Редакторктор — тот, кто работает с текстом, а именно составляет, проверяет и исправляет содержание в у нас работают 3 отдела писем, информации, публикации

2.Актуализация опорных знаний

-Какое название будет у нашей 1странички в журнале?

Послушайте и отгадайте загадку, отгадка и будет названием нашего рубрики.:

Что без меня предметы? Лишь названья.

Но я приду – всё в действие придет:

Летит ракета, люди строят зданья и рожь в полях растёт. 

– О какой части речи говорится в загадке? 

– Почему вы так решили? 

-Как вы думаете, о какой части речи мы будем говорить сегодня на уроке? 

Ответьте на вопросы:

- Что такое глагол?

- Что обозначает глагол?

- На какие вопросы отвечает?

Мы знаем о  глаголе уже немало, однако, не всё. Глагол – это самая  сложная по составу форм часть речи русского языка. И сегодня мы  приведем в систему известные нам Сегодня мы закрепим наши знания и умения. Открывается плакат «Глагол»

-Рассмотрите минутку чистописания.

тся ться  ть  чь  ти  ишь  ешь

-О чём говорят вам написанные сочетания букв?

-Как вы думаете, почему я взяла эти сочетания на наш урок?

-О каких орфограммах глаголов вы можете сказать? Назовите их.

Какая же тема сегодня на уроке? Какие цели и задачи мы должны достигнуть и выполнить?

Глагол. Правописание глаголов.

А сейчас внимание. От редактора поступило задание для отдела публикаций: построить предложения для новой статьи. На столах лежат карточки с заданием. Внимательно прочитайте все неоконченные предложения, подумайте и запишите ответ. Статья должна быть готова в срок.

1.Глаголы изменяются по (временам, лицам, числам), а в прошедшем  времени (по родам)

2.Не с глаголами  пишется  (отдельно)

3.Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы   (что делать?,  что сделать?)

4.В предложении глагол является      (сказуемым).

5.Спряжение – это    (изменение глаголов по лицам и числам в настоящем  и будущем времени).

Прочитайте какие предложения у вас получились.

В статье должна отражаться только достоверная информация Работа для отдела информации.

- Что я держу в руках? (словарь фраз.) А какие еще словари вы знаете?

Журналисты часто используют для написания статей фраз. Прочитайте фразеологизм.

Не ударить в грязь лицом.

– Как понимаете его значение? (Сделать всё наилучшим образом.)

Назовите глагол в этом выражении. (Не ударить)

Назовите грамматические признаки глагола. (нач. форма, сов. вид, 2 спряжение)

Назовите орфограмму глагола. (не с глаголами) Вывесить плакат.(не с глаголами)

Раскрой скобки, запиши правильно.

(Не)навидеть, (не)бывает, (не)хочу, (не)годовать, (не)сберегли, (не)выучил, (не)останется, (не)доумевать(не)взлюбить, (не)плакать. (на доске написать)

Возвращаемся к чистописанию.-ишь ешь

Что это за соединения?

Как называются эти окончания? (Личные)

 – Почему? (Глаголы изменяются по лицам.) У каких личных глаголах пишется ь? В каких еще глагольных формах после шипящих пишется ь?

- От чего зависит написание безударных окончаний глаголов? (от спряжения)

-Как определить спряжение? Вывесить плакат спряжение

На адрес нашей редакции приходит много корреспонденции от школьников, которые просят правильно вставить пропущенную букву в окончание.

помочь им разобраться в тех или иных вопросах:

Надо разобраться.

У вас на столах листы, на которых написаны глаголы с пропущенными буквами:

танцу. м, рису . м, отдыха . шь, стел . шь,

мечта . шь,  дыш . те, друж . м, чист . м, жале. м

А чтобы не допустить ошибку вы вспомните правило. Какое?

Итак, чтобы написать окончание глагола, необходимо определить спряжение.

Вспомните, с какими особыми глаголами мы познакомились? Это глаголы - исключения. Назовите их.

1вариант на ать - гнать, держать, дышать, слышать,

2 вариант на еть - смотреть, видеть, обидеть, ненавидеть, терпеть, зависеть, вертеть

Запишите эти глаголы в форме 3лица, ед числа. Назовите окончания глаголов.

Гонит, держит, дышит, слышит,

Смотрит, видит, обидит, ненавидит, терпит, зависит, вертит.

Верно ответили на письмо.

Один из пощников редактора по неосторожности перепутал карточки с верным и неверным написанием слов. Надо помочь.

Умница, мчица,(мчится) красавица, курица, останеца, (останется), одеваеца,сахарница, поёца (поётся),удивляца (удивляться), улыбаца (улыбаться)

- О какой орфограмме вы вспомнили? Тся ться ца

Чтобы закончить работу над публикацией журнала просим собраться на редакционный совет, чтобы подвести итоги нашей сегодняшней работы.

– Если вы согласны с высказыванием, то поставьте знак «+». Если не согласны, то знак «–».

1.Все три глагола имеют неопределенную форму

гореть, учить, лечит.

2.В слове листа..шь безударная гласная И.

3.Все данные слова – глаголы-исключения: 

гнать, держать, писать, дышать.

4.Глаголы совершенного вида не имеют настоящего времени.

5.Глагол встречаете – 1-го лица.

6.Окончания глаголов 2-го лица единственного числа -ешь, -ишь.

7.Во множественном  лице глаголы  2-го лица имеют окончание

 -ут, -ют.

8.Все данные глаголы I спряжения: мечтает, учит, стирает.

10.Лицо и число глаголов можно определить по местоимениям.

Вывод. Какие орфограммы глагола мы сегодня повторили?

Итог урока

Оцените свою работу на уроке   в виде смайлика и прикрепите его к тому фразеологизму, который  отразит вашу работу. На доске фразеологизмы: «ШЕВЕЛИТЬ МОЗГАМИ», «ХЛОПАТЬ УШАМИ», «РАБОТАТЬ СПУСТЯ РУКАВА». 

Оцените работу в корзину плохое, в чемодан хорошее.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/580018-urok-russkogo-jazyka-4-klass-pravopisanie-gla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
