Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.06.2024

Технологическая карта урока повторения грамматического материала по английскому языку

Гулипп Людмила Евгеньевна
учитель английского языка
Тема урока «Пассивный залог» (7 класс)
Цель урока: тренировка в употреблении пассивных конструкций
Формирование УУД:
познавательные УУД:
• совершенствовать грамматические навыки по теме: «Пассивный залог»;
• тренировать навыки диалогической и монологической речи;
• активизировать лексические навыки;
• развивать логические навыки при сравнении родного и иностранного языков;
коммуникативные УУД:
• продолжать развивать умение работать в группе, убеждать, находить общее решение;
• формировать способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта;
личностные УУД:
• воспитывать гордость за свой родной город, его историю и знаменитых людей;
• анализировать грамматические явления в родном и иностранном языке.

Ожидаемые результаты:
Личностные:
учащиеся получат возможность научиться:
• устанавливать связи между грамматические явлениями родного и иностранного языков;
• рассказывать о родном городе на английском языке с использованием заданных грамматических конструкций и испытывать гордость за свой город.
Метапредметные:
учащиеся научатся:
• осознавать целеполагание урока;
• воспринимать межпредметную информацию и логически связывать ее с проблемой урока;
• регулировать свою деятельность в соответствии с критериальной базой самооценки.
Предметные:
учащиеся научатся:
• употреблять пассивные конструкции в коммуникации;
• соотносить английские и русские пословицы с использованием пассивных конструкций;
• с помощью восприятия аудио-, видеоинформации, представленной в ЭОР (виртуальная экскурсия по г. Тамбову) ориентироваться в содержании англоязычного текста и далее создавать свой текст с использованием заданных грамматических конструкций.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока повторения грамматического материала по английскому языку

Тема урока «Пассивный залог» (7 класс)

Цель урока: тренировка в употреблении пассивных конструкций

Формирование УУД:

познавательные УУД:

  • совершенствовать грамматические навыки по теме: «Пассивный залог»;

  • тренировать навыки диалогической и монологической речи;

  • активизировать лексические навыки;

  • развивать логические навыки при сравнении родного и иностранного языков;

коммуникативные УУД:

  • продолжать развивать умение работать в группе, убеждать, находить общее решение;

  • формировать способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта;

личностные УУД:

  • воспитывать гордость за свой родной город, его историю и знаменитых людей;

  • анализировать грамматические явления в родном и иностранном языке.

Ожидаемые результаты:

Личностные:

учащиеся получат возможность научиться:

  • устанавливать связи между грамматические явлениями родного и иностранного языков;

  • рассказывать о родном городе на английском языке с использованием заданных грамматических конструкций и испытывать гордость за свой город.

Метапредметные:

учащиеся научатся:

  • осознавать целеполагание урока;

  • воспринимать межпредметную информацию и логически связывать ее с проблемой урока;

  • регулировать свою деятельность в соответствии с критериальной базой самооценки.

Предметные:

учащиеся научатся:

  • употреблять пассивные конструкции в коммуникации;

  • соотносить английские и русские пословицы с использованием пассивных конструкций;

  • с помощью восприятия аудио-, видеоинформации, представленной в ЭОР (виртуальная экскурсия по г. Тамбову) ориентироваться в содержании англоязычного текста и далее создавать свой текст с использованием заданных грамматических конструкций.

Учащиеся получат возможность научиться:

сравнивать и анализировать различные грамматические явления в русском и английском языках.

Используемые ЭОР (информационные, практические):

1. Информационный модуль:

«Виртуальная экскурсия по г. Тамбову»

http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskii-yazyk/library/videourok-tour-round-tambov

2. Практический модуль:

программа-тренажер с набором слов и картинками для составления предложений (вывод. на проектор).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Погружение в тему с одновременной актуализацией знаний.

Формулировка целеполагания урока.

(Фронтальный вид деятельности)

1. Постановка целей и задач урока.

2. Активизация правил употребления пассивного залога.

3. Тренировка в употреблении форм неправильных глаголов.

1. Соотнесение целеполаганий урока с его темой.

2. Повторение и обобщение употребления пассивного залога.

3. Повторение 3-х форм неправильных глаголов.

Тренировка в употреблении пассивного залога, активизация в речи английских пословиц и соотнесение их с рус. эквивалентами

(Работа в группах по 3 чел.)

1. Постановка задания: соединить 2 части предложения, чтобы получилась пословица (напр., What isdone/cannot beundone) и дать соответствующий рус. эквивалент.

2. Подведение итогов этапа урока.

Выполнение задания в группах на скорость и правильность и соотнесение англ. и рус. эквивалентов

Активизация пассивных конструкций в речи

(Фронтальный вид деятельности)

1. Задание с использованием программы-тренажера с набором слов и картинками для составления предложений.

2. Подведение итогов на инд. первенство.

Выполнение задания фронтально

Практикум

1. Демонстрация презентации «Виртуальная экскурсия по г. Тамбову».

2. Показ отдельных слайдов экскурсии с целью активизации работы по составлению микродиалогов.

3. Активизация монологической речи по теме: «Мой город» с использованием пассивных конструкций.

1. Дифференцированное выполнение заданий ЭОРа.

2. Тренировка навыков диалогической и монологической речи.

3. Активизация лексических навыков по теме: «Родной город».

Рефлексия

Фронтальное задание:

формулировка информационных и смысловых открытий урока.

Анализ, обобщение, формулирование информационных и смысловых открытий урока, саморефлексия

Оценивание

1. Фронтальный итоговый вопрос о результатах каждого, группы и всего класса.

2. Выставление мотивированных оценок.

Самоанализ и самооценка

Прогнозирование следующего урока

Постановка и комментирование домашнего задания

Осмысление домашнего задания с изученным материалом и с его значимостью для изучения следующей темы; фиксация задания в дневнике.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/580317-tehnologicheskaja-karta-uroka-povtorenija-gra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки