- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Линейная функция повторение
Интегрированный урок. На этом уроке можно объединить тему линейная функция и системы уравнений, недавно изученные.
В плане урока повторить, ещё раз закрепить , провести самостоятельную и творческое задание. С творческим заданием хорошо справиться сильный класс.Творческое задание можно выполнить в группах или как домашнее.
Обобщающий интегрированный урок по теме:
«Линейная функция. Повторение в конце учебного года » .
( по учебнику Макарычева)
Цель:Повторение умений и навыков учащихся по теме: « Линейная функция»
Технологии:развитие исследовательских и творческих навыков развивающего обучения
Результаты: Предметные научиться применять приобретённые знания на практике
Коммуникативные:регулировать собственную деятельность посредством своего творческого графического задания, а также общего графического задания
Регулятивные:Самостоятельно строить план действий и оценить свой результат.
Познавательные:Сформулировать познавательную цель и изобразить её с помощью чертежа
4.Личностные: Формирование навыков самоконтроля и самоанализа, взаимоконтроля
План урока
1.Ученики на месте занимаются самопроверкой домашнего задания( краткое решение и ответы через графопроектор или проектор показаны на доске и в конце своей работы пишут сколько ошибок допустили или нет ошибок, ошибки исправляют) ( 3-5 мин)
2.Провести опрос у доски по карточкам. ( ученики на местах выполняют тоже задание и у каждого отвечающего у доски есть ответственный проверяющий на месте) ( 5 мин)
3.Самостоятельная работа по карточкам по теме урока ( 5 - 7 мин)
4. Решение заданий по теме урока №1, 2, 3( 10 мин)
5. Объяснение выполнения творческого задания учителем на дом.
6. Выполнение творческих заданий учениками дома.
7. Итоги урок , пояснение домашнего задания.( Если ученики не успевают выполнить задание, его можно оставить как домашнее)
Подробный план урока
1.Проверка домашнего задания номера 328, 331,333, 338.
№ 328
График функции y=-1
x + b проходит через точку (-4;10). Найдите число b.
Подставим координаты точки в данное уравнение.
-1,4∙(-4) + b = 10
5,6 + b = 10
b =10-5,6
b = 4,4
№ 331
График функции y = kx -2
проходит через точку (5;
). Найдите коэффициент k.
Подставим координаты точки в данное уравнение.
k∙5 - 2
=
5∙k =
+ 2 
5∙k = 4, K=
№ 338

2 ∙ 4,5 = 9(км) Первые
1,5 ∙ 6 = 9(км) Оставшиеся
№333
1)в) у=
х – 1
2)г) у= -
х+ 1,25
3)б) у =
х - 1
4)а) у= - х + 1
( Сколько ошибок или нет ошибок, отметить в тетради)
Опрос у доски по карточкам
1-я карточка Начертить схему -график для функции у = - 8,3х + 5, у = 8,3х + 5. Дать определение функции. Чему равен угловой коэффициент и что он показывает для данных функции? Чему равно и что показывает число b, для данных функций? По какой оси отмечают значение аргумента? |
2-я карточка Начертить схему -график для функции у = 8,3х , у = - 8,3х . Дать определение функции. Чему равен угловой коэффициент и что он показывает для данных функций? По какой оси отмечают значение функции? |
3-я карточка Начертить схему -график для функции у = - 4,3х . у= - 4,3 х + 6, у= -4,3х - 6 Дать определение функции. Чему равен угловой коэффициент и что он показывает для данных функций. |
4-я карточка Начертить схему -график для функции у = 6,3х . у= 6,3 х + 6, у= 6,3х - 6 Дать определение функции. Чему равен угловой коэффициент и что он показывает для данных функций. |
5-я карточка Начертить схему -график для функции у = 6, у = - 6, х = 6, х = - 6 . Дать определение функции. Чему равен угловой коэффициент и что он показывает для данных функций. |
*Карточка для фронтального опроса( доска или проектор)

Вопросы:
Назовите все графики линейных функций
Назовите все графики прямой пропорциональности
Назовите все графики функций, которые возрастают
Назовите все графики функций, которые убывают
Назовите график линейной функции, у которойb=0. Какой оси параллелен этот график.
Назовите график линейной функции, который параллелен оси ОУ.
Вариант 1

1.Установите соответствие между графиками функций и формулами, которые их задают.
у=5х+2
у=5х–2
у= –5х+2
2.Запишите формулу для каждого графика в общем виде.

3. Дана функция y=kx + b. Известно, что возрастает и b>0. На каком рисунке изображен график этой функции?
4.Начертить рисунок схему:
1.у=2,8
2.у= - 2,3
3.х=2,8
4.у=2,8х +1,3
5.у= - 2,8 +1,3
Вариант 2

1.Установите соответствие между графиками функций и формулами, которые их задают.
у=1+0,5х
у=1–0,5х
у= –1+0,5х

2.Запишите формулу для каждого графика в общем виде.

3. Дана функция y= kx + b. Известно, что возрастает и b< 0. На каком рисунке изображен график этой функции?
4.Начертить рисунок схему:
1.у=4,7
2.у= - 4,7
3.х=4,7
4.у=4,7х +1,3
5.у= - 4,7 +1,3
4. Решение заданий по теме урока №1, 2, 3( 10 мин)
1. Найдите коэффициент b в уравнение у = -5х -b прямой, проходящей через точку с координатой (7;2).
Решение: Подставим координаты точки в уравнение и найдём b.
- 5 ∙ 7 - b =2
- 35 –b = 2
-b = 2+ 35
- b=37
b = - 37
Найдитеk в уравнении прямой у = kх – 3, проходящей через
точку (
;18) .
Решение:k ∙
- 3 =18
k ∙
= 18 +3
k ∙
=21
k =84
График линейной функции у= kх + b проходит через
точки (-4;3) и (5;-8). Запишите уравнение прямой проходящей через эти точки.
Решение: ( ученики умеют решать системы уравнений) подставим значение точек в уравнение.
Применим метод сложения k= -5, найдём b.

8+25

Ответ: уравнение прямой у=-5х + 17
5.Творческое задание
1)На координатной плоскости начертить рисунок из отрезков прямых линий
2) Обозначить все точки рисунка цифрами или буквами
Записать уравнение для каждой стороны рисунка
Оформить задание на отдельном листе

Пример творческого задания:

1.Линия АВ
А(6;2), В(10;2)
У=kx + b
У=2
k=0,b=2,
уравнение прямой у=2
2.ЛинияBD
В(10;2),D(11;4)
У=kx + b
вычтем
1k =2
11 ∙ 2 + b =4
b = 4 - 22
b = - 18
уравнение для прямой BD ,
у =2k - 18
3.ЛинияDC
D(11;4), С(4;4)
У=kx + b
вычтем
6k =0
k = 0
b=4
уравнение для прямой DС ,
у =4
4.Линия СA
С(4;4), А(6;2)
У=kx + b
вычтем
2k=2
K=1
6∙ 1+ b= 2
b = 2-6
b = -4
уравнение для прямой СA ,
у = 1k -4
5.Линия СE
C (4;4),Е(8;8)
У=kx + b
вычтем
4k=4
K=1
8∙ 1+b=8
b=8-8
b=0
уравнение для прямой СE ,
у = 1x
6.ЛинияEGy=8
7.ЛинияGHx=10
8.ЛинияHKy=7
7.ЛинияKEx=8

6.Объяснение выполнения творческого на дом задания учителем
( такое задание также удобно выполнять в группе)
1. Разработка рисунка состоящего из отрезков прямых линий
2. Построение этого рисунка в системе координат
3. Обозначить все необходимые точки рисунка
4. Проведение вычислений для записи уравнений для каждой стороны данного рисунка в системе координат.
5. Записать уравнения для каждой стороны, а для этого просчитать коэффициенты K и b.
6.Оформить задание на отдельном листе А_4
Работы учеников:






У=
х + 8
( (
У=
х +3

У= -
+ 3




У = - 1
х + 6
У =1
х - 6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/580969-linejnaja-funkcija-povtorenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика дополнительного образования детей
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.