- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Линия: прямая, кривая, ломанная»
Задачи:
1. Знакомство с разнообразием линий, с понятиями: «прямая линия», «ломаная линия», «кривая линия»;
2. Закрепить счет в пределах 10; умение найти и назвать недостающее число; закрепить знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник;
3. Упражнять в решении математических задач; развивать логическое мышление, память, воображение, зрительное и слуховое восприятие, речь, мелкую моторику пальцев; развивать любознательность, интерес к познанию нового;
4. Воспитывать доброту, отзывчивость; интерес к различным видам деятельности;
5. Воспитывать умение взаимодействовать в коллективной деятельности, желание оказать помощь, быть полезным.
НОД по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста на тему:
«Линия: прямая, кривая, ломанная»
Цель: эффективность методов мотивации в развитии элементарных математических способностей.
Задачи:
Знакомство с разнообразием линий, с понятиями: «прямая линия», «ломаная линия», «кривая линия»;
Закрепить счет в пределах 10; умение найти и назвать недостающее число; закрепить знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник;
Упражнять в решении математических задач; развивать логическое мышление, память, воображение, зрительное и слуховое восприятие, речь, мелкую моторику пальцев; развивать любознательность, интерес к познанию нового;
Воспитывать доброту, отзывчивость; интерес к различным видам деятельности;
Воспитывать умение взаимодействовать в коллективной деятельности, желание оказать помощь, быть полезным.
Материал:
наборы цифр до 10, счетные палочки, проволока, веревочки (нитки на каждого ребенка), карточки с разными линиями, цветные карандаши, картинки с разным количеством предметов, картинки с изображением человечков из геометрических фигур; магнитофон, аудиозапись, фонограмма с голосом.
Ход занятия:
Этап: Организационный момент:
(Звучит тихая музыка, волшебница встречает детей).
- Здравствуйте, дети! Рада вас видеть! Я добрая волшебница. Я люблю волшебство. А вы любите волшебство?
(Дети отвечают).
- Я приглашаю вас отправиться в волшебную, необычную страну. Эта страна называется «Математика». Там мы встретимся с разными жителями страны. Нас ждет много интересного и нам понадобятся ваши знания, умения, ваше внимание, терпение. Вы хотите отправиться в путешествие?
- Как вы думаете, на чем можно отправиться в волшебную страну?
(Дети предлагают свои варианты ответов).
- В волшебную страну на обычном транспорте не доберешься. Давайте закроим глаза и покружимся. Ведь волшебство у каждого из вас спиной. Это маленькие невидимые крылышки. Все вы превращаетесь в добрых маленьких волшебников.
Этап: Знакомство с новым материалом
(Звучит голос королевы из-за ширмы).
Здравствуйте ребята! Я - королева страны «Математики», рада приветствовать вас. Злая колдунья превратила жителей моей страны в разные предметы. Помогите мне их расколдовать.
(Дети подходят к столу, на котором лежат: проволока, веревки, счетные палочки).
- Ребята, а я, кажется, знаю, как нам помочь королеве. Я считаю, что все эти предметы и являются жителями этой страны.
- Вот эта проволока, например, похожа на прямую линию. Только прямая линия не имеет ни конца, ни начала, она бесконечно продолжается во все стороны, у нее нет не изгибов, не углов. Подумайте и скажите - что похоже на прямую линию?
(Дети предлагают свои варианты ответов. Если дети затрудняются, то воспитатель показывает картинки, где изображены предметы с прямыми линиями).
Электронные провода
Рельсы
Дорога
Линейка и т.д.
- А теперь посмотрите, на что стала похожа проволока?
(Сгибаю проволоку в кривую линию. Дети предлагают свои варианты ответов).
Волны на реке
Тропинка в лесу
Гусеница и т.д.
- Молодцы! Эта проволока стала похожа на линию, которая так и называется – кривая, видите, у неё есть изгибы.
- А ещё из этой проволоки можно сделать другую линию, посмотрите.
(Сгибаю проволоку в ломаную, с изгибами).
- На что похожа эта линия?
(Дети предлагают свои варианты ответов).
Сломанная ветка
Забор
Крыша дома
Молния на небе и т.д.
- Какие жители страны были превращены в проволоку?
III Этап: Закрепление полученных знаний.
- Ребята, посмотрите, какие еще предметы здесь находятся?
- Все эти предметы мы можем превратить в различные линии. Давайте начнем с палочек. Как вы думаете, какие линии можно сделать из палочек?
(Дети говорят и показывают: прямую, ломаную).
-А можно из палочек сделать кривую линию? А почему?
- Посмотрите на предметы, и скажите из чего можно сделать кривую линию? Сделайте сами кривую линию.
(Дети должны выбрать веревочку и самостоятельно сделать кривую линию).
- Молодцы! Вот видите, оказывается, что злая колдунья разные линии превратила в проволоку, верёвки и палочки. А линии это и есть жители страны «Математики». И я сейчас попробую их расколдовать. Давайте все эти предметы положим в сундучок, произнесём волшебные слова, и увидим, что произойдёт.
(Дети кладут все предметы в сундучок и вместе со мной произносят волшебные слова: «Один, два, три – сундучок предметы в линии преврати»!)
- Давайте посмотрим, что получилось.
(Открываю сундучок, и достаю из него карточки с изображением линий).
- Ребята, давайте их украсим: возьмите красный карандаш и обведите прямую линию; синим карандашом – ломаную; зеленым – кривую.
- С какими линиями мы познакомились?
- Молодцы!
(Звучит голос королевы)
Спасибо, ребята. Вы расколдовали моих жителей. Но это ещё не всё, другие жители моей страны поссорились, помогите их помирить.
(Дети находят карточку с перепутанными цифрами).
- Ребята, как мы можем помирить цифры?
(Дети предлагают свои варианты).
- Давайте расставим их по-порядку.
(Дети берут конверт и на ковре самостоятельно расставляют цифры).
- Давайте поиграем с цифрами в игру: «Какая цифра потерялась?»
(Показываю карточку с цифрами. Одна цифра пропущена. Дети должны назвать пропущенную цифру).
- Ребята, посмотрите, здесь ещё кто-то живёт. Что за странные человечки? Из чего они нарисованы?
(Показываю картинки из геометрических фигур).
- Давайте назовём фигуры, из которых они нарисованы.
(Звучит голос королевы).
Спасибо вам, большое за помощь. Вы расколдовали и помирили всех жителей моей страны. Ребята, что бы вы смогли вернуться в детский сад, вы должны решить математические задачки. Я надеюсь, вы справитесь. Ну а я с вами прощаюсь. До свидания!
(Дети прощаются с королевой).
- Игра: «Реши задачки»
(Волшебница находит конверт с задачками и вместе с детьми решают).
IV Этап: Итог занятия
- Ну что же, ребята, королеве страны мы помогли, со всеми заданиями справились. Настало время возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и покружимся. И невидимые крылышки у нас за спиной перенесут нас обратно.
(Дети закрывают глаза, звучит музыка).
- Вот мы и вернулись. Вам понравилось наше путешествие?
- Каких жителей страны «Математики» мы встречали, давайте вспомним?
- А вы запомнили, какие бывают линии? Назовите.
(Волшебница читает стихотворение и вручает детям эмблемы с изображением различных линий).
- Ребята, и мне пора прощаться с вами. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/581419-nod-po-formirovaniju-jelementarnyh-matematich


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.