- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальная игра «Музыкальный брей- ринг»
Дети с интересом участвуют в игре.На таких уроках развиваются творческие и актёрские способности , расширение знаний , сплоченность детей ,развивается внимание учащихся, смекалка.
Игра «Музыкальный брей - ринг»
(для обучающихся 6-7 классов)
Подготовил и провел : Потапова Н.В.
Цель:
Вызвать интерес учащихся к музыке, вида музыкального искусства; развитие творческих и актёрских способностей, их инициативы, любознательности; расширение знаний о предмете.
Задачи:
Воспитание любви к предмету, развитие внимания учащихся, мыслительной деятельности, смекалки, сообразительности, пробуждение художественно-образного мышления.
Организационный момент:
В игре участвует две команды. Дети придумывают названия команд.
Учитель : записывает ответы команд на доске, и ведет подсчет очков (каждый ответ 1балл).
Ход мероприятия:
Учитель:
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на игре «Музыкальный брейн – ринг». Сегодня у вас есть возможность проверить свои знания в области музыки. Команды сформированы из девочек и мальчиков 6-7 классов.
Итак, 1 команда «Дирижеры» командир Тимур,
2 команда « Домисольки» командир Мария.
За каждый правильный ответ 1 балл.
Звучат ФАНФАРЫ (сигнал, возвещающий о начале игры).
Разминка: «НОТНАЯ ГРАМОТА»
- Я буду задавать вопросы - загадки по очереди каждой команде, а вы постарайтесь дать как можно больше правильных ответов.
Вопросы командам :
1. Пять веревочек висят, с них сто птичек голосят. /нотный стан и ноты/
2. Нота говорит: "Мерси!", ездит только на такси,
Обожает мокасины, силачей и апельсины. /нота си/
3. Эта нота есть в гуляке, и в каляке, и в маляке,/нота ля/
4. Знает нота, что она населяет мир одна. /нота ми/
5. Нота мчит на бал в карете, плещет в море и в реке,
Есть она и в винегрете, и в ремне, и в теремке. /нота ре/
6. Нота водится в камине, ест миндаль и ходит в мини,
Может мину заложить и в милиции служить. /нота ми/
7. Нота на консоль встает и сольфеджио поет. /нота соль/
8. Эта нота там, где дождик, сладости и подорожник. /нота до/
- Молодцы, обе команды справились блестяще!!!
Разминка закончена и давайте запишем наши результаты!
1 команда ___,
2 команда _____. Общий счет______________
1«Звонко пой! »
Давайте назовём ноты по порядку:
ДО -РЕ- МИ-ФА-СОЛЬ-ЛЯ-СИ!
-Молодцы. В этом задании, нужно исполнить песню: заменяя слова – нотами. Например: ля-ля-ля –ля……
Итак, песни В. Шаинского исполняются с названием нот, в первой команде нотой Ре песня «Антошка», а во второй команде нотой Ми песня - «В траве сидел кузнечик»
- Молодцы, ребята и снова все хорошо справились с заданием!!! Запишем ваши результаты!
2 «Кто первый…»
- Второе задание рассчитано на вашу смекалку . В каждом вопросе подсказка. Внимательно, до конца слушайте вопрос.
1Как называется коллектив музыкантов, играющих на различных инструментах? (оркестр)
2Назовите многократно повторяющуюся часть песни? (припев)
3Как называется коллектив певцов, совместно исполняющий вокальное произведение? (хор)
4Музыкальный спектакль, где артисты на сцене поют в сопровождении оркестра?(опера)
5Оркестром руководит…? (дирижер)
6Как называется упругая, туго натянутая нить, применяемая во многих музыкальных инструментах, и служащая источником звука? (струна)
7Как называется деревянная трость с волосяной лентой, служащая для извлечения звука на струнных смычковых инструментах? (смычок)
8Назовите инструмент, название которого складывается из двух итальянских слов - громко и тихо (фортепиано)
- Молодцы, ребята!!!Запишем результат.
3 «Битва командиров»
В этом задании вам нужно будет на листе бумаги записать ,как можно больше слов, в состав которых входят названия нот. Например : дорога, река, мина и т.д. Сколько всего слов –А теперь каждый называет слова по - очереди, без повтора. Кто называет последний, тот и выиграл.
И в этом задании выиграла команда…..Запишем результат!
4 «У кого больше»
В этом задании мы должны назвать названия песен про осень. Выигрывает кто больше назовет.
Спасибо, друзья, рассаживайтесь по местам. Давайте подсчитаем результаты и узнаем чья команда выиграла ! Подсчет результатов, в заключении спеть песню о дружбе! Дети получают небольшие призы .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/581683-muzykalnaja-igramuzykalnyj-brejring
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.