- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие межполушарных связей
Конспект урока
Класс: 4
Дата:10.04
Учитель:Сухорученкова Е.В.
Предмет:Коррекционное занятие
Тема урока: Развитие межполушарных связей
Оборудование:листы с индивидуальными заданиями, кубики, цветный карандаши, стаканчики, фасоль, карточки из цветного картона, карточки для рефлексии, фишки из цветного картона
Цель урока: формирование межполушарного взаимодействия
Задачи урока:
Коррекционно- образовательные:
- способствовать развитию свободного общения взрослого и детей
- учить выполнять задания по словестной инструкции педагога
- учить детей взаимодействовать между собой.
Коррекционно-развивающие:
- коррекция внимания на основе двигательных упражнений;
- коррекция зрительной деятельности, развития точности движений, крупной и мелкой моторики;
- коррекция использования устной речи в ходе выполнения заданий.
Коррекционно-воспитательные:
- формировать дружеские, эмоционально-положительные взаимоотношения в коллективе
-формировать интерес к урокам; учить внимательно слушать и выполнять инструкции учителя.
Базовые учебные действия (8.4, 8.3):
1. Умение концентрировать направленность взгляда на говорящего взрослого/задание.
2. Умение выполнять инструкции педагогического работника;
3. Умение выполнять задание в течение определенного периода времени,
4. Умение следовать наглядной развернутой инструкции педагога.
Универсальные учебные действия (8.2):
-Познавательные УУД:
- ориентироваться в материале (понимать словесную инструкцию разного типа заданий)
-осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
-Регулятивные УУД:
-адекватно воспринимать предложения и оценку других участников образовательных отношений,товарищей, родителей и других людей
-учиться работать по предложенному плану
-Коммуникативные УУД:
-использовать речевые и неречевые средства для выражения и понимания эмоций
-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач
Ход урока:
Этапы урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Планируемые результаты | ||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||||||||
Организаци-онный момент 1 мин | Приветствие. Актуализация внимания учеников. Эмоциональный настрой на учебную деятельность. | - Доброе утро, солнце! (все поднимают руки, затем опускают). | Приветствуют учителя | Эмоциональный настрой на учебную деятельность | |||||||||
Постановка цели и задач урока 1 мин | Объяснение педагога | Сегодня мы с вами будем учиться выполнять разные задания одновременно сразу двумя руками. Мозг человека состоит из двух полушарий: левого и правого. У кого-то из вас лучше функционирует левое полушарие, у кого-то правое, а идеальный вариант, когда функционируют оба полушария головного мозга. Чем лучше будут развиты межполушарные связи, тем лучше у нас с вами будет развита память, внимание, речь и воображение. | Слушают объяснения учителя | Сформулирована тема урока и задачи | |||||||||
Пальчиковая гимнастика 1 мин | Выполнение движений пальчиковой гимнастики | Туки-туки, туки-тук, Прилетел к нам добрый жук! И на плечи/нос/колени приземлился. | Выполняют движения по подражанию | Размитие мелкой моторики | |||||||||
Основная часть 19 мин | 1) Упражнение “Повтори рисунок” 2) Упражнение “Уборка” 3) Упражнение “Дорожки” 4) Упражнение “Мозаика” | 1) Повторите рисунок, изображенный на листах, с помощью фасоли. Накладывайте по одной на линию одновременно правой и левой рукой, следуя стрелкам 2) Теперь нам с вами нужно всё сложить обратно в стаканчики. Одновременно правой и левой рукой вы убираете по одному наш материал в стаканчики сначала с первой, после чего я переставляю стаканчики и вы собираете с другой и так далее 3) Перед вами кубики с линиями и листы с разноцветными кругами.. Вам нужно одновременно двумя руками соединить круги одинакового цвета такой линией, которая выпадет вам на кубике 4) Сложите мозаику правой и левой рукой так, как изображено на картинке | 1) Составляют узор одновременно левой и правой рукой 2) Убирают материал в стаканчики, меняя положение рук 3) Соединяют одновременно правой и левой рукой круги одинаковых цветов линиями, выпавшими на грани кубика 4) Составляют мозаику | Формирование межполушарного взаимодействия | |||||||||
Физминутка 3 мин | Двигательные упражнения | В правой руке у вас красная карточка, а в левой - синяя. Я буду называть цвет, а вы должны поднять руку с карточкой того цвета, который я назову | Выполняют упражнения по инструкции педагога | Снятие эмоционального и физического напряжения | |||||||||
Закрепление 3 мин | Упражнение “Ёлочка” | Вам необходимо правой и левой рукой повторить узор, изображённый на дереве | Повторяют рисунок, изображенный на листе | Отработка сформированных навыков | |||||||||
Рефлексия 2 мин | Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы | Выберите карточку, которая отражает ваше отношение к нашему сегодняшнему уроку | Оценивают свою работу | Формирование рефлексивной деятельности | |||||||||
|
| ||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||
| |||||
|
|
|
|
|
|







|
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/581763-razvitie-mezhpolusharnyh-svjazej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми






Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.