- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка к уроку «Тире между подлежащим и сказуемым»
Урок «Тире между подлежащим и сказуемым».
8 класс
Предмет:Русский язык.
Место урока в системе уроков:урок объяснения нового материала в процессе изучения раздела «Двусоставное предложение».
Тип урока:комбинированный (урок изучения нового материала с элементами повторения).
Цель урока: продолжить изучение темы «Главные члены предложения»; на основе повторения ранее изученных правил постановки тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными, глаголами в форме инфинитива, числительными, познакомить учащихся с новым правилом «Тире между подлежащим и сказуемым».
Формируемые УУД:
- личностные (создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности; создание условий для оценки собственной учебной деятельности: своих достижений, причин неудач);
- регулятивные (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, саморегуляция);
- познавательные(самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач);
- коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, владение монологической и диалогической формами речи).
Форма урока: урок-исследование.
Методы урока: объяснительно-иллюстративный, исследовательский
Технология:технология вопросно-ответного единства и обратной связи; групповая
Форма организации учебной деятельности:коллективная, групповая, индивидуальная, фронтальная
Учебные материалы урока: Русский язык. 8 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений / М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос. – М.: Дрофа, 2010.
Оборудование:персональный компьютер (программа Power Point), мультимедийный проектор, экран для проектора.
Примечание:Все приложения можно скомпоновать в презентацию.
Ход урока.
1 этап. Организационный.
Цель этапа: настроить учащихся на восприятие материала урока, мотивировать учащихся на применение исследовательских способностей.
Слово учителя об уроке, о важности изучения нового материала, о способах его применения в дальнейшей школьной практике.
Выбор учащимися пути знакомства с новым материалом: традиционный (по учебнику), нетрадиционный (самостоятельный вывод правила).
2 этап. Подготовительный этап.
Цель этапа: создать условия для самостоятельной формулировки учащимися темы урока и целей урока; формировать умения находить прилагательные, отличать их от других самостоятельных частей речи.
Приложение 1.
На экране появляются предложения. Учитель предлагает учащимся списать предложения, поставить там, где необходимо, тире и объяснить (когда начинается проверка, оказывается, что задание выполнено неправильно). Выход на проблему.
Вспомнить, что учащиеся знают по данной теме.
Приложение 2.
Ученики формулируют тему, учитель записывает ее на доске. Вместе с учителем учащиеся формулируют цели урока, достижение которых поможет справиться с проблемой.
Тема урока – «Тире между подлежащим и сказуемым».
Цель урока: познакомиться с правилом, сформировать умение находить данную пунктограмму в предложении, выработать навык правильной постановки тире в предложении.
Примечание:самостоятельный вывод, а не получение «готового правила» помогает лучше понять орфограмму и усвоить ее.
3 этап. Изучение нового материала.
Цель этапа: сформулировать правило и алгоритм (возможность) его применения на практике.
Учитель предлагает ученикам разделиться на группы, каждой группе выдает лист с заданием. Учащиеся должны сформулировать правило постановки или отсутствия тире между подлежащим и сказуемым.
Приложение 3.
После этого ученики (представители групп) выступают со своими предложениями, объясняют, как и почему они пришли к таким выводам. После выводов, сделанных учащимися, на экране появляется правило.
Приложение 4.
4 этап. Закрепление полученной информации.
Цель этапа: проверка усвоения изученного материала, применение его на практике.
Приложение 1.
Учащиеся возвращаются к предложенному в начале урока заданию, объясняют постановку или отсутствие тире в предложениях.
Приложение 5.
Учащиеся списывают предложенные предложения, объясняя постановку тире между подлежащим и сказуемым (кто-либо из учащихся комментирует).
Учащиеся списывают предложенные предложения, объясняя отсутствие тире между подлежащим и сказуемым (кто-либо из учащихся комментирует).
5 этап. Контроль знаний
Цель этапа: контроль знаний, проверка усвоения изученного материала.
Приложение 6.
Учащиеся выполняют небольшой тест по теме урока, работают самостоятельно (задача – отметить предложения с пунктуационными ошибками), затем проверяют.
6 этап. Подведение итогов урока.
Учащиеся вместе с учителем подводят итоги урока, определяют, все ли цели достигнуты.
7 этап. Вариативное домашнее задание
1. Упражнение из учебника (Списать, расставляя знаки препинания. Объяснить, применяя правила, наличие или отсутствие тире между главными членами предложения.).
2. Составьте сами или подберите из художественных произведений предложения с тире между подлежащим и сказуемым.
8 этап. Рефлексия.
Цель этапа: осуществить рефлексию учащимися собственной деятельности и провести необходимую коррекцию.
Перед учениками лист, на котором они выполняли тест, и цветные ручки, карандаши или фломастеры (черный, зеленый, красный). Учащиеся на листочке должны нарисовать «яблоко», каждый цвет показывает их уровень знаний, как они сегодня усвоили материал. Если учащиеся считают, что их знания остались на прежнем уровне, то рисуют «черным» контур яблока; если узнали что-то новое, начали «зреть», то – «зеленое яблоко»; а если «созрели», «расцвели», получили новые знания, то – «красное яблоко». Листы с тестом сдать учителю.
Литература
1. Русский язык. 8 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений / М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос. – М.: Дрофа, 2010.
2. Розенталь Д.Э. Справочник по русскому языку. Орфография и пунктуация. – М.: Издательский дом «Оникс 21 век»: Мир и Образование, 2002.
3. Г.И. Канакина, В.М. Петрунина. Трудные вопросы русского языка. Учебное пособие для учащихся старших классов школ с углубленным изучением русского языка, гимназий, педагогических лицеев и колледжей, Пенза, 2000.
4. Иванова Т.Б., Баженова Е.А., Дускаева Л.Р. Орфографические, пунктуационные, речевые нормы русского языка в таблицах и тестах. – Пермь, 2000.
5. Т.Б.Трошева, Н.В.Данилевская. Тесты по русскому языку. – Пермь, 2000.
6. Интернет-ресурсы.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Приложение 1.
Кино по-прежнему самый массовый вид искусства.
Ртуть тоже металл.
Март только начало весны.
Дело дрянь.
А крыльцо – дай бог иному князю.
Приложение 2
ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ
СТАВИТСЯНЕ СТАВИТСЯ
1.[ Числ. – числ.]1. [Сущ.как сущ.]
2. [ Сущ. – сущ.]2. [Сущ.не сущ.]
3. [ Инф. – инф.]
Приложение 3.
1. Брат тоже студент1. Сережа – седьмая вода
на киселе и нам и вам.
2. Декабрь только начало морозов.
3. Необдуманный поступок вообще
шаг опасный
4. Два сапога пара.
Приложение 4
ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ
СТАВИТСЯНЕ СТАВИТСЯ
1.[ Числ. – числ.]1. [Сущ.союз сущ.]
2. [ Сущ. – сущ.]2. [Сущ.частица сущ.]
3. [ Инф. – инф.]3. [Сущ.наречие сущ.]
4. [Сущ. – устойчивое выражение]4. [Устойчивое выражение]
Приложение 5
1.
- Ван-Гог считал, что дело писателя – противостоять страданию всеми силами, всем талантом.
- Расставания и встречи – две главные части, из которых когда-нибудь сложится счастье.
- Заработок у него – будь здоров.
- Жизнь прожить – не поле перейти.
- Щедрость – не единственная ее добродетель.
- Дважды два – четыре.
2.
- Облака словно сказочные чудовища.
- Расстояние не помеха для друзей.
- Пихта тоже дерево смолистое.
- Сергеев теперь известный художник.
- Он порча, он чума, он язва здешних мест.
- Грош цена теории, которая фиксирует одни шаблоны.
Приложение 6
Тест. Отметьте предложения с пунктуационными ошибками.
1. Выбор цветов – процедура трепетная, но момент их вручения еще ответственнее.
2. Главное спасти детей.
3. Ночь лунная.
4. Брат давно кандидат наук.
5. Плыть дальше – безумие.
6. Грош цена такой поддержке.
7. Точность и краткость вот первые достоинства прозы.
8. Ум без книги что птица без крыльев.
9. Жизнь не теплица, и ты не тепличное растение.
10. Глаза, как смородинки.
11. Первые морозы это еще не зима.
12. Ты моя опора.
13. Эта долина славное место.
14. Риск – дело благородное.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58185-metodicheskaja-razrabotka-k-uroku-tire-mezhdu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.