Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.08.2024

Распространенные и нераспространенные предложения

Мария Воробьева
учитель начальных классов
Цель урока Создать условия для формирование понятия распространённые и нераспространённые предложения.
Задачи Образовательная :Учить различать распространенные и нераспространенные предложения.
Развивающая: развивать умение составлять предложения в соответствие с заданиями, находить в предложениях главные и второстепенные члены предложения.
Воспитывающая: воспитывать уважение к друг другу.

Содержимое разработки

Предмет

Русский язык

Тема урока

«Распространенные и нераспространенные предложения»

Класс

4

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель урока

Создать условия для формирование понятия распространённые и нераспространённые предложения.

Задачи

Образовательная :Учить различать распространенные и нераспространенные предложения.

Развивающая: развивать умение составлять предложения в соответствие с заданиями, находить в предложениях главные и второстепенные члены предложения.

Воспитывающая:воспитывать уважение к друг другу.

Планируемые

результаты

Личностные: Формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.

Предметные:

находить основу предложения; разбирать предложения по членам; дополнять предложение второстепенными членами.

Метапредметные

Познавательные: работа с правилами; задания,

Регулятивные:целеполагание и планирование своей деятельности; принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; адекватное восприятие оценки учителя; контроль и оценка своих действий, как по результату, так и по способу действия.

Коммуникативные:приобретает  опыт  работы в группе; умеет задавать вопросы, слушать и отвечать, формулирует свою собственную точку зрения, умеет высказывать и обосновывать ее.

Используемые педагогические технологии, методы

Технологии: здоровье сберегающие технологии; технология развивающего обучения.

Методы:Словесный, практический, наглядный, беседа.

Формы работы

  • фронтальная работа;

  • работа в группах; индивидуальная работа.

Оборудование и материалы

  • Учебник «Русский язык» Чураковой Н.А., Каленчук М.Л и др.,III ч.

  • презентация.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивации к учебной деятельности.

Орг. момент.

Цель: актуализация требований к учебной деятельности

Слайд

-Прочитайте слова римского поэта Горация:

«Если знаешь что-нибудь получше, поделись;

Если нет, у меня поучись» Гораций

-Как вы их понимаете?

Объясняют значение данного высказывания: Если кто-то затрудняется в материале урока, то мы должны помочь ему, а если не знаем, то должны внимательно слушать учителя, запоминать материал.

Регулятивныеволевая саморегуляция.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Актуализация опорных знаний

Цель: организация учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения

Слайд - Словарная работа

-Составьте из данных сочетаний букв словарные слова, которые начинаются с буквы «С» устно.

КАООРС, САОБКА, БАТОУБС, ОСЛЕВОЙ.

- Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните орфограмму.

-Давайте проверим, как вы записали.

Составляют и записывают слова: сорока, суббота, соловей, собака.

Записывают, ставят ударение, подчеркивают орфограмму.

Коммуникативные УУД: - формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Регулятивные УУД: - формируем умение определять цель своей работы.

Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности.

Цель:формулирование с учащимися  цели и задач урока в ходе обсуждения проблемы в созданной учебно-проблемной ситуации.

Слайд –

- Рассмотрите рисунок.

-Кто сидит на дереве? (соловей)

-Что делает соловей? (поёт)

-Что мы составили? (предложение)

-Назовите грамматическую основу этого предложения. (Соловей поёт)

-Давайте дополним предложение.

-Что поёт соловей? (песню)

-Какую? (звонкую)

-Составьте предложение

-Сравните два предложения: Соловей поёт. Соловей поёт звонкуюпесню.

Слайд.

-Чем отличается первое предложение от второго?

- Какую тему будем рассматривать на уроке?

- Какую цель мы поставим перед собой?

Слайд.

Рассматривают рисунок соловья на слайде. Отвечают на поставленные вопросы. Называют грамматическую основу данного предложения. Дополняют предложение второстепенными членами. Сравнивают два предложения.

Находят различия в данных предложениях.

Первое предложение состоит только из подлежащего и сказуемого. А во втором предложении помимо основы есть второстепенные члены предложения.

Проговаривают тему урока: Распространенные и нераспространенные предложения.

Проговаривают цель данного урока : научиться различать распространённые и нераспространённые предложения и составлять распространённые и нераспространённые предложения

с помощью различных заданий на уроке.

Познавательные УУД: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Первичное закрепление.

Цель: организация усвоения учащимися нового материала (фронтально, в парах или группах).

-Сейчас выполним на стр. 168 упр. 172

-Прочитайте задание.

-Запишите данные предложения

-В чём особенность состава этих предложений?

-Каким, одним словом называются оба члена предложения в каждом из предложений? (основа)

-Дополните каждое предложение второстепенными членами так, чтобы получились скороговорки.

-Используйте для этого слова и сочетания слов для справок.

-Запиши предложения, которые у тебя получились, когда дополнили их второстепенными членами.

-Разберите их по членам предложения

-Какой второстепенный член предложения встретился шесть раз? (дополнение)

-А какой только один раз? (определение)

Слайд.

-Сравните предложения 1-й группы с предложениями 2–й группы. Чем они отличаются друг от друга?

-А сейчас прочитайте правило после упражнения

(стр. 169)

- Чем различаются предложения распространенные от нераспространенных?

Прочитывают задание к упражнению.

Записывают предложения, разбирают предложения по членам предложения

Фрол подарил.

Мышь сменила.

Нёс барсук.

Пётр пёк.

Отвечают на поставленные вопросы.

Дополняют предложения:

Фрол подарил Флоре фарфор.

Мышь сменила шиншиллу.

Нёс барсук сухой сук.

Пётр пёк Петру пироги.

Записывают скороговорки.

Разбирают предложения по членам предложения.

Отвечают на поставленные вопросы.

Знакомятся с правилом по учебнику.

Делают вывод.

Коммуникативные УУД: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли

Слайд. - Физкультминутка

Включение в систему знаний и повторение

Цель: выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг

«Мозговой штурм»

Игра «Кто больше?»

Ход игры. На доске записано нераспространенное предложение.

-В данной игре может быть победитель. Победит тот, у кого в предложении будет больше второстепенных членов, связанных между собой по смыслу. Добавлять второстепенные члены предложений следует по одному.

Пример:

Слайд.

Выглянуло солнышко.

Выглянуло желтое солнышко.

Из-за туч выглянуло желтое солнышко.

Из-за синих туч выглянуло желтое солнышко.

- Как получились новые предложения?

-Победитель в игре сегодня….

Читают предложения

Доказывают, какого они вида.

Добавляют по одному слову в предложение, чтобы оно стало распространенным.

Делают вывод.

Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ;

Личностные УУД:

следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Цель этапа: усвоение обучающимися нового материала по отличию распространённых и нераспростра-нённых предложе-ний

Групповая работа(задание на карточках)

1.

Из данных слов составьте 2 предложения. Найдите в них подлежащее и сказуемое. Определите их вид:

лёгкий, подул, ветерок.

весеннее, пригревает, солнце.

2 .

Из данных слов составьте 2 предложения. Найдите в них подлежащее и сказуемое. Определите их вид:

тает, полянке, на, лесной, снег.

ручеёк, говорливый, с, побежал, горки.

3.

Из данных слов составьте 2 предложения. Найдите в них подлежащее и сказуемое. Определите их вид.

юга, с, прилетели, ласточки, далёкого.

задорные, их, разносятся, далеко, песни.

- Проверим, какие предложения у вас получились.

- С какими предложениями сейчас работали?

- Почему они получили название: распространенные предложения?

//////- Как вы думаете, можно ли из данных предложений составить текст?

- Что такое текс? О чем этот текст? Какова его главная мысль

- Какое задание будем сейчас выполнять?

- Запишите этот текст в тетрадях.

- Проверьте данную работу (взаимопроверка)//////

Слайд.

Работают в группе. Составляют предложения, и определяют в них подлежащее и сказуемое, определяют их вид.

1.Подул лёгкий ветерок.

Пригревает весеннее солнце.

2.На лесной полянке тает снег.

С горки побежал говорливый ручеёк.

3.Прилетели с далёкого юга ласточки.

Далеко разносятся их задорные песни.

Составляют предложения на карточках, записывают предложения, 1 человек из группы составляет данные предложения на доске.

Отвечают на поставленный вопрос.

//Отвечают на вопрос о тексте. Составляют текст из данных предложений. Проговаривают какие предложения понадобились для составления текста. Определяют главную мысль текста. Записывают. Выполняют взаимопроверку работ.//

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Самостоятельная работа с самопроверкой Цель: осуществление самопроверки и коррекции ошибок

-А теперь приступим к выполнению заданий

личностно-ориентированного плана.

-Прочитайте задание 1-го уровня.

Что необходимо сделать в этом задании?

Уровень 1

Карточка

- Спиши предложения. Определи вид предложений, (распространенное или нераспространенное). Укажи его в скобках. Подчеркни в каждом предложении грамматическую основу.

Небо потемнело. (нераспр) Надвинулась чёрная туча. (распр.) Налетел сильный, холодный ветер. (распр) Приближалась гроза.(нераспр)

- Какие были затруднения?

-Задание 2-го уровня. Что необходимо сделать в этом задании?

Уровень 2

Карточка

Даны предложения.

- Найди и выпиши только те, что соответствуют предложенным схемам (нарисовать схемы). Определи нераспространённые предложения.

Громко замяукал котёнок .

По морю плывёт большой пароход.

Засияло солнце . (нераспр).

Рыба вильнула хвостом.

Цветёт душистая черёмуха .

Летят белые, большие чайки.

Уровень 3.

Карточка

Составь небольшой текст (6 предложений) по опорным словам на тему «Весна». Чтобы все предложения были распространёнными.

Опорные слова: весна, капель, ручьи, солнышко, побежали, цветут.

- Выберите то задание, с которым вы быстро справитесь.

Самостоятельно изучают задания всех уровней, выбирают задание то, которое не вызывает затруднений.

Выполняют упражнения.

Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные УУД:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Личностные УУД: осознание ответственности за общее дело

Рефлексия деятельности (итог )

Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности.

-Что нового узнали на уроке?

- Чем различаются распространенные предложения от нераспространенных?

- Оцените свою деятельность на уроке, используя зелёный, синий и красный цвета.

- Напомните, что обозначает каждый цвет

На слайде:

Зелёный – я участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно. Я доволен собой.

Синий – Сегодня на уроке не все задания оказались лёгкими. Мне было трудно, но я справился. Я доволен собой.

Красный – Задания на уроке оказались трудными. Мне нужна помощь.

Отвечают на вопрос о распространенных предложениях и нераспространенных.

Делают вывод, что распространить предложения можно с помощью второстепенных членов предложения.

Да, мы достигли поставленные цели на уроке.

Делают самооценку своей деятельности.

Оценивают свою деятельность на уроке с помощью цветовых сигналов.

Познавательные УУД: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование

Этап информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель – организация пути выполнения домашней работы на основе полученных знаний.

Д/з на карточке:

1. Укажи цифрами члены предложения.

Жила-была на свете лягушка-квакушка. Сидела она в болоте, ловила комаров, весною громко квакала ...

Однажды она сидела на сучке полузатопленной коряги и наслаждалась тёплым мелким дождиком. (По В. Гаршину)

1 — подлежащим

2 — сказуемым

3 — определением

4 — дополнением

5 — обстоятельством

2. Укажи, каким членом предложенияявляется выделенное слово.

1. За чёрными (3, опред.) деревьями блестели звёзды.

2. Над дорогой свешивались скалы (4, дополн.).

3. В ущелье лежало (2, сказуемое) облако тумана.

4. Вдруг (5, обстоят.) впереди Буратино запрыгал серый комочек.

5. Буратино не хотелось возвращаться к девочке (4) с голубыми волосами.

Слушают учителя, определяют пути выполнения домашней работы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/582230-rasprostranennye-i-nerasprostranennye-predloz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки