Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.08.2024

Математическое путешествие

Конспект проведения НОД с детьми второй младшей группы по математике.
Тема: «Математическое путешествие».
Образовательная область «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное», «Познавательное», «Художественно-эстетическое», «Физическое».
Вид детской деятельности: познавательно- исследовательская.
Цели деятельности педагога: закрепление навыка счета в пределах 5.
Программное содержание.
Образовательное:
-Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры.
-Продолжать учить называть числительные по порядку, указывая на предметы.
-Сравнивать знакомые предметы по величине, определять и соотносить предметы конкретных размеров.
-Учить различать равенство и неравенство групп предметов, выражая результаты определения речи.
-Учить закрашивать предметы, не выходя за контур.
-Учить относить последнее числительное ко всей пересчитанной группе.
Развивающие:
-Развивать речь, мышление, сообразительность, память, воображение.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к занятию, аккуратность
Предварительная работа
-Дидактические игры «Найди предмет», «Подбери фигуру», «Какие бывают фигуры», «Покажи столько же»
-Чтение геометрических сказок «Квадрат и треугольник», «Конструктор».
-Разучивания физминутки.
Педагогические технологии:
Игровые, познавательные, здоровьесберегающие.
Материал и оборудование:
используются установка группы - игровой уголок ( 3 куклы разных размеров) , книжный уголок (книги большие маленький), набор геометрических фигур, тетради предметные картинки- котята.
Ход совместной образовательной деятельности детей.

Содержимое разработки

Конспект проведения НОД с детьми второй младшей группы по математике.

Тема: «Математическое путешествие».

Образовательная область «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей:

«Социально-коммуникативное», «Познавательное», «Художественно-эстетическое», «Физическое».

Вид детской деятельности: познавательно- исследовательская.

Цели деятельности педагога: закрепление навыка счета в пределах 5.

Программное содержание.

Образовательное:

-Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры.

-Продолжать учить называть числительные по порядку, указывая на предметы.

-Сравнивать знакомые предметы по величине, определять и соотносить предметы конкретных размеров.

-Учить различать равенство и неравенство групп предметов, выражая результаты определения речи.

-Учить закрашивать предметы, не выходя за контур.

-Учить относить последнее числительное ко всей пересчитанной группе.

Развивающие:

-Развивать речь, мышление, сообразительность, память, воображение.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к занятию, аккуратность

Предварительная работа

-Дидактические игры «Найди предмет», «Подбери фигуру», «Какие бывают фигуры», «Покажи столько же»

-Чтение геометрических сказок «Квадрат и треугольник», «Конструктор».

-Разучивания физминутки.

Педагогические технологии:

Игровые, познавательные, здоровьесберегающие.

Материал и оборудование:

используются установка группы - игровой уголок ( 3 куклы разных размеров) , книжный уголок (книги большие маленький), набор геометрических фигур, тетради предметные картинки- котята.

Ход совместной образовательной деятельности детей.

Воспитатель. Дети посмотрите к нам сегодня пришли гости! Давайте поздоровался с ними!

-Ребята мы сегодня с вами отправимся очень увлекательные путешествия. Но, что оно получилось интересным надо внимательно меня слушать!

-Давайте сделаем поезд я буду машинистом. Приготовились, а как годи у нас настоящий поезд? (ответы детей: ту-ту-ту!). А как поезд едет? (Чух-чух).

Как поезд останавливается? (ш-ш-ш). Поехали!

Вот поезд наш едет

Колеса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят

Чу-чу-чу-чу бежит паровоз

Куда же ребяток он наших привез?

Все вместе: Ш-ш-ш и поезд останавливается.

Воспитатель.Посмотрите, ребята, у нас остановка «Театральная». Как вы думаете, что нам нужно, чтобы попасть в театр? (билеты),

-Вот здесь у меня находятся билеты, подойдите и возьмите себе по одному.

-У всех билеты есть. (Да)

-Посмотрите, билеты у нас необычные, они в виде разноцветных геометрических фигур. Давайте их назовем.

-Какая у тебя фигура? (Круг). Какого цвета?

--Хорошо. Давайте займем свои места согласно купленным билетам.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, какие красивые здесь куклы-артисты! Сколько их? (Три). Ребята, куклы разного размера.

-Скажите, кукла Федя какая по размеру? (Большая).

-Кукла Катя какая по размеру? ( Поменьше)

- Кукла Петя какая по размеру? ( Маленькая).

Воспитатель.Молодцы. Поехали дальше. (Дети составляют поезд и имитируют движение)

«Чух-чух-чух-ту-ту. Остановка ш-ш-ш-ш»

-Ребята, а здесь у нас остановка «Книжная».

-Посмотрите, что это у нас? (книги).

-Какие книги? (Большие и маленькие).

-Молодцы! Сколько больших книг? (Три)

-Сколько маленьких книг? (Четыре).

-Каких книг больше? (маленьких).

_ А каких меньше? (больших).

_ Молодцы! Посмотрите, Я уберу одну маленькую книгу. Сколько стало маленьких книг, давайте сосчитаем. (Три)

-Что можно сказать о больших и маленьких книгах, сколько их теперь? (Поровну)

Воспитатель. Какие вы молодцы. А сейчас давайте немного поиграем.

Физминутка.

Девочки мальчики: хлоп-хлоп-хлоп.

Прыгают как мячики: прыг-скок-скок.

Ножками топчут: топ-топ-топ.

Весело хохочут: ха-ха-ха-ха.

Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),

После отдыхают (приседание, руки свободные).

Воспитатель. Наш поезд продолжает движение. И следующая остановка «Детский сад»

-Давайте сядем за стол. Посмотрите, пока мы с вами путешествовали, к нам в гости прибежали котята.

Чтение стихотворения С. Михалкова.

Хороши у нас котята

Раз, два, три, четыре, пять.

Приходите к нам ребята

Посмотреть и посчитать.

Воспитатель.Сколько котят нарисовано? ( Пять).

-Как вы думайте, сколько им надо мячиков для игры? (Пять).

-Один котенок убежал. Сколько их осталось? (4).

-Сколько им надо мячиков? (4)…

-Последний котенок тоже убежал. Сколько их осталось? ( Ни одного.) – Сколько им надо мячей? (ни одного).

Воспитатель. Откройте ваши тетради. Найдите в них нарисованные мячики для котят. Давайте еще раз посчитаем, сколько нарисовано мячей? (пять)

Воспитатель. Посмотрите. Мячи такие не яркие, котятам будет неинтересно с ними играть. Давайте разукрасим их. (Дети разукрашивают карандашами мячи)

Воспитатель. Ребята, вот и закончилось наше путешествие.

-Понравилось вам?

Скажите, где мы были?

-Что делали? (Считали, играли, рисовали)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/582369-matematicheskoe-puteshestvie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки