- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
"Школа и педагогика в 18 веке"
Данный материал может быть использован как на учебных занятиях в дополнительном образовании детей, так и в курсе изучения истории Отечества в основной школе.
Тема:Школа и педагогика в 18веке
Цель: познакомиться с педагогическими теориями и выяснить, какое влияние они оказывали на организацию, постановку задач образования, а также содержание образования в 18веке.
Задачи: - дать знания основного фактического материала по истории педагогической мысли России 18века;
- способствовать развитию умения работать с научной литературой, с документами, с наглядным материалом, умение выступать с докладом;
- содействовать формированию педагогической культуры и духовно-нравственному воспитанию.
Тип занятия: учебное занятие по ознакомлению с новым учебным материалом.
Форма занятия: фронтальная (рассказ), индивидуальная (доклад).
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование или средства обучения: рабочие тетради обучающихся, тексты докладов, иллюстрации, тексты документов, карточки с именами педагогов, литература по теме.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ.
Оргмомент (3мин.).
Изучение нового материала(35мин.).
Закрепление пройденного материала (7мин.).
Ход занятия
Оргмомент.
Приветствие обучающихся. Выявление отсутствующих. Сообщение темы и цели занятия.
Изучение нового материала.
18век занимает особое место в истории образования в России: именно в этом веке была создана светская школа, предпринята попытка организовать государственную систему народного образования, впервые были разработаны в теории и применены на практике основы светского обучения и воспитания детей.
В развитии школы и просвещения 18века можно выделить четыре периода.
работа с наглядным материалом, обучающиеся делают записи в тетрадях.
Знакомясь на учебных занятиях с развитием школы и просвещения 18века, мы будем обращаться к этой периодизации.
Изучая развитие культуры России 17-18веков на уроках истории в школе вы узнали, что в к.17-н.18вв. быстрыми темпами открываются различные типы учебных заведений.
Вопрос к обучающимся: Какие учебные заведения были открыты в России в к.17-н.18вв.? (Школы, 1687г.-Славяно-греко-латинская академия(вначале-училище)).
В это время создавалась учебная литература.
Вопрос к обучающимся: Какие учебники были изданы в к.17-н.18вв.?
(«Буквари» Кариона Истомина(1694г.) и Василия Бурцева(1634г.), «Арифметика» Леонтия Магницкого(1703г.), «Грамматика» Мелентия Смотрицкого.)
Появление первых учебников было выдающимся событием, новоизданные учебники и книги расходились широко, достигая отдаленных пунктов России.
Сохранились и дошли до нашего времени не только учебники, но и документы, в которых говориться об отношении населения к школе и образованию. Давайте обратимся к одному из таких документов, который приводит в своем сочинении «История русской педагогики» , Петр Федорович Каптерев, известный русский педагог.
Обучающиеся читают документ и отвечают на вопросы: 1. Какого было отношение населения к школе в 18веке? 2. Какая цель стояла перед школой в 18веке?
Отношение населения к школе было отрицательным, т.к. духовенство и дворянство считали школьное образование обязательной повинностью и пыталось всякими мерами и средствами скрыться от вынудительной и суровой школы. Школа в этот период готовила дворянство непосредственно к государственной службе. Но, несмотря на такое негативное отношение к школьному образованию, Россия нуждалась в образованных, знающих специалистах, особенно находящихся на государственной службе. Поэтому в середине 18века начинает формироваться система дворянского образования и одновременно идет борьба за общенародное образование. Все это ведет к осознанию необходимости государственной системы народного образования и реформе учебных заведений, которая становиться первой попыткой создания государственной системы народного образования.
Проблемы воспитания и образования волновали и волнуют многие поколения людей. Во многом, благодаря воспитанию, сохраняются и передаются из поколения в поколение представления о нравственном и безнравственном, о прекрасном и безобразном, о достоинствах человека, о духовных ценностях.
В разное время деятели образования в своих трудах обращались к этим вечным вопросам.
Сегодня, изучая развитие школы и образования 18века, мы познакомимся с именами педагогов и их точкой зрения на извечные вопросы воспитания и обучения, которые они затрагивали в своих трудах и пытались реализовать на практике.
Выступление обучающихся с докладами о И.Т.Посошкове, В.Н.Татищеве, М.В.Ломоносове, И.И.Бецком.
Краткое знакомство с представителями педагогики показывает, что в 18веке одновременно с открытием различного типа учебных заведений предпринимаются попытки осмыслить цели, назначение и содержание образования.
Все это свидетельствует о зарождении педагогической мысли в России.
Следует заметить, что пока еще теоретические педагогические знания мало принимались во внимание практикой, т.е. они не имели широкого распространения и признания. Однако тот круг идей, который содержался в педагогических высказываниях Посошкова, Татищева и других деятелей просвещения 18века, явился исходной точкой для последовавшего в дальнейшем становления научной педагогики. А отдельные высказывания и идеи педагогов того времени не утратили значения и для современности.
ВОПРОСЫ К ОБУЧАЮЩИМСЯ:
Что из педагогических идей 18века и сегодня используется в школьном обучении и воспитании?
Как вы думаете, для чего необходимо знать и изучать педагогические труды предшествующих столетий?
Что нового, полезного и нужного вы извлекли из сегодняшнего занятия?
Список литературы.
Березовая Л.Г., Берлякова Н.П.Введение в историю русской культуры:Учеб. Пособие для студ. Сред. Спец. Заведений.-М.:Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2002.-432с.
Зезина М.Р., Кошман Л.В., Шульгин В.С. История русской культуры: Учеб. Пособие для студ. Вузов, обучающихся по спец. «История».-М.: Высш.шк., 1990.-432с.
Кафенгауз Б.Б. И.Т.Посошков. Жизнь и деятельность.- М.: Издательство Академии наук СССР, 1951.- 204с.
Константинов Н.А. и др. История педагогики: Учебник для студентов пед. Ин-тов/Н.А.Константинов, Е.М.Медынский, М.Ф.Шабаева.-5-е изд., доп. И перераб.- М.: Просвещение, 1982.- 447с.
Латышина Д.И. История педагогики (История образования и педагогической мысли): Учеб. Пособие.- М.: Гардарики, 2003.- 603с.
Муратов М. Ломоносов.- М.-Л.: Государственное Издательство Детской Литературы Наркомпроса РСФСР, 1945.- 216с.
Павленко Н.И. и др. История СССР с древнейших времен до 1861года: Учеб. Для студентов пед. Ин-тов. / Н.И.Павленко, В.Б.Кобрин, В.А.Федоров; Под ред. Н.И.Павленко.- М.: Просвещение, 1989.- 559с.
8. Пыльнев Ю.В., Рогачев С.А. История школы и народного просвещения Воронежского края. 18-начало 19века.-Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края.- 1999.- 528с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/582562-shkola-i-pedagogika-v-18-veke


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.