Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.08.2014

Урок развития речи «Речевой этикет»

Рябкина Елена Александровна
учитель русского языка и литературы
Урок развития речи для 5 класса на тему «Речевой этикет» знакомит школьников с основными правилами и формулами вежливого общения. Цели занятия: сформировать понимание речевого этикета, изучить стандартные формулы, применяемые в различных ситуациях, и научить детей грамотно их использовать на практике. Урок способствует воспитанию культуры речи, развивает навыки уместного и вежливого общения со сверстниками и взрослыми. Материал поможет учителям русского языка в проведении эффективного и познавательного занятия.

Содержимое разработки

Рябкина Елена Александровна

МБОУ СОШ №2 г. Шумерля

учитель русского языка и литературы

Урок развития речи

(5 класс)

Тема урока: Речевой этикет

Цели урока: познакомить учащихся с понятием «речевой этикет», с формулами

речевого этикета, используемыми в определённых ситуациях, и учить

соблюдать их; воспитать культуру речи.

Словарная работа: этикет, речевой этикет, комплимент.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя.

- Много проблем стоит перед человеком. Эти проблемы мы называем глобальными, потому что они охватывают весь земной шар. Какие же это проблемы?

( Это проблемы войны и мира, экологические проблемы, проблемы терроризма, проблемы СПИДа, наркомании и т.д.)

- Решим ли мы сейчас хотя бы одну из них? (Нет.) Почему? (Глобальные проблемы слишком серьёзные, сложные, их нельзя, к сожалению, решить одному и нескольким людям, их должно решать всё мировое сообщество на протяжении длительного времени.)

- Не решим. Но рядышком с одной из проблем пройдём. С какой именно? Наверное, на это вопрос ответим чуть позже.

2. Работа по теме урока.

- Человек живёт среди людей. Все его радости, горести, дела и заботы связаны с людьми. Звоним ли мы по телефону, пишем ли кому-нибудь письмо, разговариваем ли с кем-то – везде происходит общение. А для чего нужно общение?

(Чтобы поддерживать с людьми дружеские, деловые, родственные отношения. Через общение с другими мы получаем полезную для себя информацию, знания, сведения.)

- Вот и поучимся сегодня общаться, общаться правильно, поучимся говорить друг другу приятные слова, утешать друг друга, попробуем говорить друг другу комплименты. Правильно говорить по телефону, благодарить за подарки. А для этого нужно вспомнить, а кто не знает, познакомиться с правилами речевого этикета.

Словарная работа.

- Ребята, как вы понимаете значение слова «этикет»? (Принимаются ответы детей, если они будут.)

- Что ж, обратимся к толковому словарю и посмотрим, что обозначает слово «этикет».

(Определение слова «этикет» заранее написано на доске, но до времени закрыто. Учитель открывает запись на доске и просит кого-то из ребят прочитать запись.)

Этикет – это установленный порядок поведения, форм обхождения.

- Ребята, как вы думаете, а что такое «речевой этикет»? (Речевой этикет – правила речевого поведения.)

- Можно ли за один час (урок) научиться всем правилам речевого этикета? (Нет.)Наша главная задача сегодня – поучиться речевому этикету. А начнём наше общение с игры «Комплименты». Конечно, вам знакомо слово «комплимент». Что вы подразумеваете под этим словом? Давайте обратимся в «справочное бюро», то есть к словарю Ожегова.

(Запись на доске: Комплимент – любезные, приятные слова; лестный (содержащий похвалу, одобрение) отзыв.

Игра «Комплименты»

- Скажите, вам часто приходится слышать похвалу в свой адрес? А ведь это очень приятно, правда? И говорить комплименты тоже приятно, ведь вместе с любезными словами вы дарите своему собеседнику хорошее настроение. Частичку своего доброго сердца, своей души. В этом и будет заключаться наша игра – вы дарите вот это сердечко (из бумаги, мягкая игрушка, воздушный шарик в виде сердечка) вместе с комплиментом своему соседу. Принявший комплимент благодарит вас и передаёт «сердце» следующему. Комплимент можно говорить о внешности (глазах, волосах и т.д.), характере, поведении, способностях и т.д. Итак, «давайте говорить друг другу комплименты» (Б.Окуджава). Начну я. (Проведение игры)

Подведение итогов игры

- Я думаю, что теперь вы поняли, как можно и как важно говорить людям приятные и, что очень важно, правдивые, искренние слова. Надеюсь, что настроение у вас улучшилось. Только вот я заметила, что благодарили вы друг друга за комплименты все одинаково: «спасибо». Неужели вы больше не знаете никаких слов благодарности? Вспомнить их поможет вам аукцион «Кто больше?»

Игра-аукцион «Кто больше?»

- Кто больше других назовёт слов благодарности, извинения, приветствия и прощания, тот и выиграет наш аукцион. За правильное слово получаете жетон. Начнём со слов благодарности, (затем слова извинения, приветствия, прощания).

Слова для справок: а) спасибо, большое спасибо, благодарю, я тронут(а), мне очень приятно, я очарован(а), я в восторге, мне лестно, я польщён(а);

б) извини(те), прости(те), мне очень жаль, я не хотел(а) вас

обидеть;

в) здравствуй(те), доброе утро, добрый день(вечер), привет, рад(а) приветствовать, я так рад(а) вам, салют, моё почтение, здравия желаю;

г) до свидания, пока, спокойной ночи, до скорой встречи, надеюсь встретиться, доброго пути, до скорого, прощай, позвольте попрощаться.

Подведение итогов

- А теперь представьте: вы едете в автобусе и хотите пробраться к выходу. Какие слова извинения произнесёте при этом? Варианты ответов у вас на карточке №1.

1. Простите меня, я выхожу!

2. Разрешите пройти.

3. Извините, можно пройти? – правильный ответ.

- Найдите карточку №2, выберите выражения, которыми пользуются при обращении к незнакомому человеку или когда не знаем имени. Как бы вы начали фразу? Варианты ответов:

1. Простите, пожалуйста,… - правильный ответ.

2. Эй, мужик,…

3. Будьте добры, скажите… - правильный ответ.

- В карточке №3 вы найдёте ответ на вопрос, как спросить время у прохожего. Варианты ответов:

1. Скажите, сколько сейчас часов?

2. Вы не подскажете, который час? – правильный ответ.

3. Скажите, пожалуйста, который час? – правильный ответ.

4.Сколько времени?

- Общаясь друг с другом, мы стараемся назвать собеседника по имени. У каждого человека есть имя. Ещё Гомер сказал: «Между живущих людей безымянным никто не бывает вовсе; в минуту рождения каждый, и низкий, и знатный имя своё от родителей в сладостный дар получает…» Уже начиная с каменного века, люди имели имена. Вся семья думает, как назвать новорождённого. Как правило, каждое имя что-то обозначает. Например, имя «Марина» от латинского – «морская» Вот что написала о своём имени русская поэтесса Марина Цветаева:

Кто создан из камня, кто создан из глины –

А я серебрюсь и сверкаю!

Мне дело – измена, мне имя – Марина,

Я – бренная пена морская…

Сценка «Спор»

1-й: «Вот если я сижу в автобусе, и входит старушка, я ей сразу место уступлю».

2-й: «Это каждый дурак знает! А ещё надо сказать: «Садитесь, пожалуйста!» Понял, ворона?»

3-й: «Ты что, с приветом? Надо сказать этой старушке: «Будьте добры, садитесь, пожалуйста». Понятно? А так она не захочет садиться на твоё дурацкое место!»

4-й: «Да пока ты будешь говорить свои длинные ослиные речи, старушка, может быть, вообще вылезет из автобуса!»

5-й: «Не беспокойся, старушка не такая попрыгунья. Сам скачет, а на других сваливает».

Автор: «Спорили-спорили. И без конца по разговору «пробегали» то осёл, то козёл, то ворона, то баран».

- К сожалению, не только в сценке, но и в жизни вы, ребята, вместо имени употребляете клички, порой обидные и жестокие: «Эй, Серый, Лысый, Косой, Ходуля, Дубина и т.д.!

Смеяться над чужим именем, превращать его в предмет злых шуток – это признак дурного тона, невоспитанности. От слов бывает больнее, чем от физической боли, от физических страданий. О том, как нужно бережно относиться к каждому слову, говорится в стихотворении В.Солоухина «Слово о слове».

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай – не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Оно то жаворонком вьётся,

То медью траурной поёт.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полёт.

Им можно радости прибавить,

И радость людям отравить.

Им можно лёд зимой расплавить

И камень в крошку раздолбить.

Оно одарит иль ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.

- Ребята, как же избавиться от обидных кличек? Ваши предложения! (Ребята делятся своими мыслями). Например,

1) следует обращаться друг к другу по имени;

2) на клички не отзываться;

3) если нечаянно назвал кого-то кличкой, нужно извиниться.

Игра «Пять имён из одного»

- Давайте опять поиграем. Игра называется «Пять имён из одного». Попробуйте прямо сейчас заменить имя на 1-2-5 ласковых имён. Например, Галя – Галина, Галочка, Галчонок. (Ребята по очереди «придумывают» каждому имя).

- Мы ещё не вспомнили слов утешения. А ведь они так важны в общении в минуты горя, несчастья, болезни. Слова утешения – это слова надежды, веры в лучшее.

Викторина «Угадай-ка»

- Я предлагаю вам небольшую викторину. Отгадайте, герой какой сказки произносит слова утешения.

1. «Не печалься, старик, ступай себе с богом…» (рыбка из сказки А.Пушкина)

2. «Не тужи, Иван-Царевич, ложись лучше спать, утро вечера мудренее…» («Царевна-лягушка»)

3. «Ладно, ладно, побегу, Вашим деткам помогу…» (К.Чуковский «Айболит»)

4. «Не плачь, зайчик! Я твоему горю помогу». («Лиса и заяц»)

Игра-тест

- А теперь поговорим о приятном, о весёлом. Вы любите получать подарки? А умеем ли мы принимать подарки? Всегда ли говорим нужные, вежливые слова при этом? Вспомните стихотворение К.Чуковского «Муха-Цокотуха»:

Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки.

А сапожки не простые.

В них застёжки золотые.

- Как бы вы стали принимать подарок и благодарить? У вас варианты ответов в карточке №4. Выберите правильный, по вашему мнению, ответ.

I вариант. Вы рассматриваете сапожки и говорите:

Что за чудные сапожки!

Где вы их достали, блошки?

Буду их всю жизнь носить

И вас, блошки, благодарить.

II вариант. Держите в руках сапожки и говорите:

У меня уж есть сапожки,

И получше этих, блошки.

Их отдам своей сестре,

Что живёт на той горе.

III вариант. Вы примеряете сапожки и говорите:

Вот спасибо, мои блошки,

За прекрасные сапожки.

Ох, какое будет горе,

Если мне они не впору.

- Если вы выбрали ответы 1 и 3, то вы были приветливы и правильно поблагодарили за подарок. ( Если ребята все выбрали ответы 1 и 3, нужно спросить, почему нельзя выбрать ответ 2).

Если вы выбрали ответ 2 – так не благодарят за подарок. Вы обидели своих гостей. Даже если вам подарок не понравился или у вас есть такая вещь, нельзя показывать своё недовольство и тем более говорить об этом.

(Выяснить, кто именинник в том месяце, в котором проводится урок, и поздравить их с днём рождения).

Ситуативная игра

- Ребята, можете ли вы общаться по телефону? Оказывается, общение по телефону – это целое искусство. Попробуем «пообщаться» по телефону. Вы звоните по телефону и собираетесь позвать друга или подругу. Какая из форм обращения наиболее вежливая. Варианты ответов в карточке №5:

1. Позовите Машу.

2. Здравствуйте, позовите Машу.

3. Здравствуйте, извините, Маша дома? – прав. Ответ

2-ая ситуация. Вы звоните заболевшей подруге (другу). Как построить разговор в данной ситуации?

- С чего начать разговор? (Надо поздороваться, назвать по имени).

- Ваши варианты приветствия? (Здравствуй, привет, добрый день, Оля).

- Надо ли назвать себя? (Надо).

- О чём будет дальше разговор? О чём надо спросить? (О здоровье подруги/друга).

- А сейчас представьте свой вариант разговора. (2-3 варианта с комментариями).

Подведение итогов.

- Наш урок подходит к концу. Как вы думаете, мы чему-нибудь научились сегодня?

(Кое-чему научились: попробовали соблюдать речевой этикет во время общения с кем-то).

- Ребята, у нас всё получилось лихо, легко? (Нет. Мы столкнулись с проблемой умения правильно, этично говорить).

- Значит, существует проблема общения?(Да).

- Мы сегодня прошли рядом с этой проблемой. Оказывается, искусству быть другим нелегко научиться. Чтобы решить эту проблему, нужно ещё не один урок посвятить этикету. Мы её начали решать. А сегодняшний урок я хочу закончить словами, написанными на доске:

Среди невезенья иного,

Среди невесёлого дня

Скажите мне доброе слово,

И слово утешит меня.

- Спасибо всем за внимание. До свидания!

6


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58343-urok-razvitija-rechi-rechevoj-jetiket

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки