- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по технологии «Архитектура. Дом»
2. Тип урока: комбинированный урок.
3. Дидактическая цель: создать условия для сформирования представления о процессе построения здания и конструирования модели «дом».
4. Планируемые результаты (УУД):
Предметные:
• закреплять навыки работы с бумагой, конструирования из бумаги;
• конструировать дом
• сформировать представление об особенностях профессиональной деятельности людей, участвующих в создании зданий;
Метапредметные:
-познавательные:
• осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
-регулятивные:
• принимать учебную задачу;
• выполнять практическую работу с опорой на образцы;
-коммуникативные:
• планирование учебного сотрудничества с учителем
• формулирование собственных мыслей в устной форме
Личностные:
• положительное отношение к учению, познавательной деятельности
• соблюдать гигиену учебного труда и уметь организовать рабочее место.
Технологическая карта урока.
Тема урока: Архитекутра. Дом.
Тип урока: комбинированный урок.
Дидактическая цель:создать условия для сформирования представления о процессе построения здания и конструирования модели «Лодка с парусом».
Планируемые результаты (УУД):
Предметные:
закреплять навыки работы с бумагой, конструирования из бумаги;
конструировать дом
сформировать представление об особенностях профессиональной деятельности людей, участвующих в создании зданий;
Метапредметные:
-познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
-регулятивные:
принимать учебную задачу;
выполнять практическую работу с опорой на образцы;
-коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем
формулирование собственных мыслей в устной форме
Личностные:
положительное отношение к учению, познавательной деятельности
соблюдать гигиену учебного труда и уметь организовать рабочее место.
Этап урока. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Оргмомент | Здравствуйте, ребята! Встали все ровно, настроились на работу, садитесь. Проверьте, все ли у вас есть к уроку. На уроке нам понадобиться лист картон, ножницы, клей, линейка, карандаш. | Личностные: положительное отношение к учению, познавательной деятельности | |
Вводная беседа | Ребята, сегодня мы с вами будем путешествовать по городу, а свое путешествие мы начинаем с обычного дома. Вы идете по городу, какие дома встречаете? Но в основном, когда мы идем по городу, мы встречаем многоэтажные кирпичные дома, так? А вы знаете, как строится дом? Перед тем, как начать дом строить, нужно проделать очень много работы. Вначале архитектор разрабатывает проект: выбирает место для строительства, выяснив для чего это здание и на какое количество людей рассчитано. Рисует дом на бумаге (это называется эскизом); чертит план дома; определяет, какие потребуются материалы и строительная техника. Ребята, дак что же такое архитектура? Архитектура – это искусство проектировать и строить здания и другие сооружения. Давайте отправимся в путешествие и узнаем, какие бывают архитектурные стили. Показываю на слайдах. Слайд 1-3. Ребята, скажите мне, а люди каких профессий участвуют в строительстве дома? Инженер-строитель – специалист, который создает конструкцию архитектурного сооружения и разрабатывает технологию его строительства. Прораб – специалист, который организует строительство и руководит им. Строитель Маляр Электрик Плотник. Слайд 4-9. Какие архитектурные стили вы запомнили? Люди каких профессий участвуют в строительстве домов? Молодцы! | -многоэтажные, кирпичные, деревянные и т.д. Да Да/нет. -классический, готический, барокко. | Предметные:сформировать представление об особенностях профессиональной деятельности людей, участвующих в создании зданий; Метапредметные: познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме регулятивные: принимать учебную задачу; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем формулирование собственных мыслей в устной форме |
Практическая работа. | Сегодня на уроке мы с вами будем конструировать и собирать вот такой дом. (показываю изделие и прикрепляю на доску магнитом) Перед тем, как приступить к работе, давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами (читают со слайда). Слайд 10.
Ребята, сейчас все работаем вместе со мной. Сейчас давайте возьмем лист картона и обведем шаблоны, которые лежат у вас на столе. Обратите внимание, как расположить шаблон на листе, вы видите на слайде. Слайд 11 На шаблонах отметим линии сгиба и места нанесения клея, как у вас на шаблоне. Как мы отмечаем линии сгиба на чертеже? А места нанесения клея? Слайд 12. Вырежем наше изделие, не забываем про технику безопасности. Согнем наше изделие по линиям сгиба, которые указаны у вас на шаблоне, линии должны быть внутри. Аккуратно продавим ножницами по линиям сгиба, чтобы получились борозки. Слайд 13. Обратите внимание, где у нас начерчены сплошные линии, это у нас будет дверь, поэтому ее нужно вырезать, чтобы она открывалась, слайд 14. Склеиваем наше изделие, так чтобы клапаны оказались внутри. Сначала склеиваем снизу, потом сбоку и затем сверху. Изделие готово. Слайд 15 Но чего в доме не хватает? Правильно. Берем цветную бумагу, вырезаем 4 прямоугольника размером . И приклеиваем аккуратно наши окна к дому. | Слушают Читают технику безопасности. Обводят шаблоны Перечерчивают линии сгиба и отмечают места нанесения клея. Вырезают шаблон. Склеивают. Окон. | Предметные: закреплять навыки работы с бумагой, конструирования из бумаги; конструировать дом Метапредметные: регулятивные: выполнять практическую работу с опорой на образцы; Личностные: соблюдать гигиену учебного труда и уметь организовать рабочее место. |
Подведение итогов. | Итак, наше изделие готово. Приведем в порядок наше рабочее место, все лишнее уберем в сторонку, перед собой оставим только готовое изделие. Что такое архитектура? Какие стили в архитектуре вы запомнили на уроке? Люди, каких профессий помогают строить дома? Как отмечают линии сгиба на чертеже? Как отмечают место нанесения клея? Прохожу и смотрю дома у детей. | Прибирают рабочее место. | Личностные: соблюдать гигиену учебного труда и уметь организовать рабочее место. |
Рефлексия. | Ребята, а понравилось ли вам конструировать и собирать дом? Что показалось вам сложным на уроке? | Отвечают на вопросы. | Метапредметные: познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/583744-konspekt-uroka-po-tehnologii-arhitektura-dom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.