- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока
Тема урока: Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Тип урока: УРОК ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ
Образовательная цель:
- закрепление знаний обучающихся о правописании сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу и применение на практике правила правописания изученных орфограмм.
Задачи:
– актуализировать знания о правописании слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ;
– способствовать развитию познавательного интереса, умения сопоставлять звучание и написание сочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу, орфографической зоркости, зрительного восприятия, координации речи с движениями, дикции;
– воспитывать чувство ответственности, самостоятельности принятия решения, коммуникативности.
Конспект урока русского языка во 2 «б» классе
УМК «Перспектива»
Учитель: Христофорова Татьяна Анатольевна
Тема урока: Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Тип урока:УРОК ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ
Образовательная цель:
- закрепление знаний обучающихся о правописании сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу и применение на практике правила правописания изученных орфограмм.
Задачи:
– актуализировать знания о правописании слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ;
– способствовать развитию познавательного интереса, умения сопоставлять звучание и написание сочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу, орфографической зоркости, зрительного восприятия, координации речи с движениями, дикции;
– воспитывать чувство ответственности, самостоятельности принятия решения, коммуникативности.
Планируемые результаты:
Личностные:
–признавать важность учёбы и познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия;
– проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач.
Метапредметные:
Регулятивные:
– сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;
– вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно.
Познавательные:
– делать вывод на основе обобщения;
– определять последовательность действий для решения предметной задачи.
Коммуникативные:
– слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;
– участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.
Технологии: технология критического мышления, проблемно-диалогического, ИКТ, здоровьесберегающая.
Формы: коллективная, парная, индивидуальная.
Средства обучения: карточки для работы в парах, индивидуальные, снежинки с буквами Ж, Ш, Щ, Ч, карточки с буквами Ж, Ш, Щ, Ч, А,У, И, презентация.
Межпредметные связи: с окружающим миром, литературным чтением.
Ход урока
Организационный момент .Слайд 2
Мы за парту сядем дружно,
А шуметь совсем не нужно,
Сели прямо, ноги вместе!
Подравнялись, улыбнулись,
И ко мне все повернулись!
Учитель: Всё хорошее в жизни начинается с улыбки. Пожелаем друг другу успехов и удачи, подарив улыбку. И про наших гостей не забудьте.
Самоопределение к теме урока
В гости прилетела
Звёздочки хрустальные
На ладошку сели –
От тепла растаяли. (СНЕЖИНКИ)
Минутка чистописания .Слайд 3.
Учитель: К нам на урок сегодня залетели снежинки. Какие буквы спрятаны на снежинке? (буквы Ч, Щ, Ж, Ш)
Учитель: А что мы с ними можем сделать? (записать)
Учитель: Давайте эти буквы свяжем снежинками. И как Мороз на окне рисует, так и мы составим свой узор в тетради.
Снежинка холодная, морозная, ладошки замёрзли у нас, давайте их согреем. Наберём носиком воздух и плавно подуем на них. Так, а сейчас каждый пальчик тоже погреем ласково. Всё, ладошки и пальчики тёплые, теперь можно написать свой узор в тетради.
Посмотрите, как я это буду делать.
Пишу аккуратно строчную букву Ч, снежинка , буква Щ, снежинка , пишу букву Ж, снежинка , а потом Ш - снежинка. И так рисуем узор до конца строки, не спеша, красиво пишем, соблюдаем высоту, ширину букв.
Оценивание (лист самооценки)
Возьмите карточки белого цвета и в минутке чистописания оцените себя. Если всё получилось красиво и аккуратно, то нарисуйте на полях синюю снежинку, а, если написали не совсем правильно, то красную.
Слайд 4картинка Снежинки
Учитель: Ребята, посмотрите на снежинки? (Нет похожих снежинок, у каждой своя форма, у них 6 лучиков, снежинки медленно опускаются, собираются в хлопья и падают на землю)
А вы согласны, что в слове снежинка:
3 слога . Почему?
Звуков столько же, сколько букв .Докажите своё утверждение
Ударение падает на 1 слог – Покажите голосом
Итак, СНЕЖЫНКА (слайд 5)
Учитель: Что такое? Почему не так? Какое правило я забыла?
Что мы должны помнить? (ответ детей)
Учитель: А теперь маленькая сказка. Жили-были на свете шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а неподалеку жили гласные У,Ю,Ы, И,А,Я. Жили очень дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Вышло водить шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать начнут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом – нашли уже многих. Вот только никак не могут найти три гласные – Ы, Ю, Я. Искали, искали. С ног сбились, до вечера искали, но так и не нашли. Обиделись шипящие – с тех пор у них и дружба врозь. Никогда они не стоят вместе, а только так: жи-ши, ча-ща , чу-щу.
А как вы думаете, ребята, что мы сегодня будем повторять на уроке русского языка ? (слайд 6)
Учитель:Давайте составим эти сочетания.
Что за правило мы сегодня повторяем? Проговариваем ЖИ-ШИ.ЧА-ЩА.ЧУ-ЩУ.
Фонетическая зарядка Слайд 6
Сейчас я предлагаю вам поработать стоя, Итак,на экране чистоговорки, мы будем их проговаривать чётко, громко и одновременно шагать. А если встретится слово с сочетанием – хлопнем в ладоши. Готовы?
- Жи-жи-жи – в лесу живут ежи.(хлопок)
- Ши-ши-ши – в коробке есть карандаши.(хлопок)
- Ча-ча-ча – вы ждали нашего врача.(хлопок)
- Ща-ща-ща – в пруду поймали мы леща.( хлопок)
Закрепление
Учитель: посмотрите на картину. (картина «Зима»)
Какие чувства она у вас вызывает? Ребята, глядя на эту какой рассказ мы можем составить? (ответ детей) О чём будет этот текст?( ответы ребят) Какой праздник нас ожидает в конце декабря? (ответ детей)
Какое название можно подобрать?
-Какие слова могут быть в тексте с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу? (ответ детей). Посмотрите, где снег лежит? Какой снег? Что делает снег? Пока мы с вами рассматривали картинку и отвечали на мои вопросы, снежинки в своём хороводе свой придумали рассказ. Предлагаю вам с этим текстом познакомиться.
- Возьмите карточку жёлтого цвета. Текст - есть . А задания нет.
В чаще леса тишина. Падает пушистый снег. Снежинки летят как пушинки. Стучат дятлы. Они ищут себе пищу под корой. Волки чуют добычу. У зайца чудесные лапы и чуткие уши. Он побежал в рощу.
Какие задания мы можем составить ? Что можно сделать с этим текстом?
( прочитать, озаглавить, переписать,выписать слова с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу - щу). Выполняем.
-Что за правило мы сегодня повторяем?
Оцените друг друга на листах самооценки. Все слова выписал ваш сосед? Нарисуйте синюю снежинку ,если все слова записаны. И красным цветом ,если не все слова.
Физминутка.
Учитель: немного отдохнём и поиграем с глазками.
Работа в парах.
Учитель : Поднялся ветерок, и наши Снежинки закрутились в хороводе. Да так закружились, что со словами произошла не большая беда. Наши сочетания в словах исчезли. Работаем сейчас, ребята, в паре. Давайте вспомним наши правила работы в паре.( ответы детей)
Возьмитекарточку с красной снежинкой. Посовещайтесь друг с другом в паре, вам нужно вставить пропущенные сочетания жи – ши, ча – ща, чу – щу.
Зада___, да____, лы____, ____вёт, хо___, ро____, ____вель,___раф,____повник, пи____, ______сы, ту_____
Проверяем эту работу, читая слова друг за другом.
Закрепление .
Учитель : Наш урок потихоньку подходит к концу. А вот наши снежинки снова собрались в хоровод. Да в такой сильный ,что вьюга началась. И об этом явление природы мы сейчас прочитаем маленькое стихотворение.
Откройте учебник на стр.87,упр.166.
Рефлексия
Возвратимся в начало урока.
- Что мы сегодня повторяли на уроке русского языка?
- Чему учились?
- Почему нам надо знать изученное правило и уметь их находить?
Оцените свою работу на уроке. Поднимите свои листы самооценки вверх и покажите мне, а затем своим одноклассникам. А давайте украсим нашу картину. Возьмите снежинку и раскрасьте её. Синяя снежинка – я работал прекрасно, зелёная – у меня не совсем всё получилось, красная – были трудные задания. Покажите свои снежинки.
Домашнее задание.
Ребята, я предлагаю вам выбрать задание, которое нужно выполнить дома. Приготовьте синюю снежину.Вам нужно выбрать одно задание и выполнить.
Придумать 10 слов с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу.
Составить текст, в котором есть эти сочетания.
Упражнение 169, страница 88
Спасибо всем за работу на уроке, вы хорошо работали. Желаю успехов в дальнейшем. Урок окончен!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/583909-konspekt-otkrytogo-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.