- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока в 1 классе «Многообразие линий в природе»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МАЗАНОВСКОГО РАЙОНА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»
с. Новокиевский Увал
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
по предмету «Основы ИЗО» в 1 классе
«МНОГООБРАЗИЕ ЛИНИЙ В ПРИРОДЕ»

Преподаватель: Прусаченко В.А.
2024 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по «Основам ИЗО» в 1классе
«МНОГООБРАЗИЕ ЛИНИЙ В ПРИРОДЕ»
Тип урока: объяснение нового материала.
Форма организации урока: групповая.
Цели и задачи: научить учащихся изображать линией на плоскости, развитие умения видеть линии в природе; формирование умения изображать линией на плоскости; развитие воображения, воспитание аккуратности в работе, усидчивости.
Формы и методы обучения: игровая,фронтальная, индивидуальная, объяснительно-иллюстративный.
Техника исполнения: графическая композиция.
Оборудование:
для преподавателя:
план-конспект урока
образцы работ линейных рисунков
наглядные пособия
репродукции картин и зарисовок Ван Гога
карточки с заданиями (ребус, рисование по номерам)
карандаш
формат А4
маркер
цветные карандаши
для учащихся:
формат А4
карандаш
ластик
маркер
цветные карандаши
ПЛАН-УРОКА
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Сообщение темы и цели урока.
-Ребята, чтобы определить тему сегодняшнего урока изобразительного искусства, я предлагаю вам разгадать ребус.
«ЛИНИЯ»
-Ребята, тема нашего урока сегодня «Многообразие линий в природе». Сегодня на уроке вы узнаете что такое линия, какие линии бывают и как можно изображать линией на плоскости.
Введение в тему урока.
Вступительная беседа.
-Предлагаю поиграть. Игра называется «Соедини точки по порядку». Ваша задача – соединить по порядку числа от 1 до 10.
Дети соединяют линиями рисунок по цифрам и говорят что изображено на картинке.
-Расскажите, что вы делали, чтобы получить изображение.
-Верно, для получения изображения, вы проводили лини от одного числа к следующему.
2. Объяснение нового материала.
Даю понятие «ЛИНИЯ»
Линия – это основа любого рисунка. Она определяет форму и границы предмета.
- Какие бывают линии? (Прямые, кривые, наклонные и т. д.)
- Верно, ребята. Линии бывают разные.
Работаю по наглядностям, показываю разнообразие линий.


- А теперь мы с вами поиграем еще в одну игру, которая называется «Найди хозяйку щенка». Я вам раздам карточки, где изображен щенок и несколько девочек с поводками, поводки запутались и щенок не может найти свою хозяйку. Ваша задача – распутать поводки и найти хозяйку собачки.


- А теперь. Ребята, давайте посмотрим на работы известного художника Ван Гога. Как он с помощью различных линий ( прямых, коротких и длинных, тонких и толстых, грубых и изящных) передает пространство и настроение в пейзаже.
Практическая часть.
-Ребята, вам нужно на листе нарисовать путаницу из линий. Рассмотреть ее и постараться обнаружить в ней какое-нибудь изображение. Дорисуйте так, чтобы получилось изображение какого-либо предмета. Используйте для этого черный фломастер или карандаш.
Показываю свои работы, выполненные ранее.


Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
-Расскажите, что у вас получилось, какие образы были созданы из линий.
2. Обобщение.
- Что нового узнали и чему научились на сегодняшнем уроке? О чем расскажете дома родителям?
3. Уборка рабочего места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/584348-plan-konspekt-uroka-v-1-klasse-mnogoobrazie-l
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

В ходе урока дети отгадывали ребус, так и узнали тему урока. Игра «Соедини точки по порядку» послужила первой практической работой учащихся по соединению точек линиями. Провела работу по теоретическому понятию «линия». Интересным заданием было «Найди хозяйку щенка». Более сложным заданием было на примере работы художника Ван Гога определить с помощью каких линий он передает пространство и настроение в пейзаже.
В практической части дети проявляли творчестве в создании своего рисунка с помощью разных линий.
Урок преподавателя В.А. Прусаченко построен методически грамотно, интересен и соответствует психовозрастным особенностям детей 1 класса.
Урок был построен методически грамотно и соответствовал психовозрастным особенностям детей. В ходе урока дети отгадывали ребус, играли в «Соедини точки по порядку» и выполняли задания на определение видов линий. В практической части дети создавали свой рисунок с помощью фломастера и карандаша.
В конце урока проведена выставка работ учащихся и их обсуждение, а также рефлексия и уборка рабочего места.
Урок начался с отгадывания ребуса, где дети узнали тему урока. Затем они выполнили практическую работу «Соедини точки по порядку», где развивали умение видеть линии в природе. Далее провели работу по теоретическому понятию "линия".
Интересным заданием было "Найди хозяйку щенка", а сложным – определение с помощью каких линий художник Ван Гог передает пространство и настроение в пейзаже. В практической части дети проявили творчество, создавая свой рисунок с помощью разных линий.
Урок преподавателя В.А. Прусаченко методически грамотно построен и соответствует психовозрастным особенностям детей 1 класса.