Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.09.2024

Технологическая карта. 4 класс. «В. А. Жуковский «Спящая царевна»

Ярыгина  Надежда Ивановна
Учитель начальных классов
Цель урока: организация деятельности, направленной на понимание идейной проблематики сказки В.А. Жуковского «Спящая царевна».
Задачи урока:

Дидактические:
1. Актуализировать знания по теме «В.А. Жуковский «Песня», «Ночь»»;
2. Способствовать формированию умения читать произведение выразительно и громко;
3. Способствовать формированию умения анализировать содержание сказки, находить в тексте сказки информацию, представленную в явном виде.
Развивающие:
1. Развивать умение оценивать правильность выполнения работы через взаимооценку;
2. Развивать умение принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению через постановку учебной задачи;
3. Развивать умение воспроизводить учебную задачу в ходе уроке
Воспитательные:
1. Содействовать формированию умения оценивать поведение и поступки персонажей;
2. Содействовать формированию умения правильно вести диалог через работу в течение урока;
Содействовать формированию умения проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

«ОТКРЫТИЕ» НОВОГО ЗНАНИЯ

Ф.И.О. участника:

Тема урока: «В.А. Жуковский «Спящая царевна»

Класс: 4

Цель урока:организация деятельности, направленной на понимание идейной проблематики сказки В.А. Жуковского «Спящая царевна».

Задачи урока:

Дидактические:

  1. Актуализировать знания по теме «В.А. Жуковский «Песня», «Ночь»»;

  2. Способствовать формированию умения читать произведение выразительно и громко;

  3. Способствовать формированию умения анализировать содержание сказки, находить в тексте сказки информацию, представленную в явном виде.

Развивающие:

  1. Развивать умение оценивать правильность выполнения работы через взаимооценку;

  2. Развивать умение принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению через постановку учебной задачи;

  3. Развивать умение воспроизводить учебную задачу в ходе уроке

Воспитательные:

  1. Содействовать формированию умения оценивать поведение и поступки персонажей;

  2. Содействовать формированию умения правильно вести диалог через работу в течение урока;

Содействовать формированию умения проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

Организационно-мотивационный

Настроить обучающихся на активную и продуктивную работу на уроке.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Постановка учебной задачи

  1. Актуализировать изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания и выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Создать проблемную ситуацию, вызывающую познавательное затруднение у обучающихся. Выяснить место и причину затруднения. Сформулировать тему, цель и план урока (продумать алгоритм действий).

Проводит актуализацию знаний по теме «В.А. Жуковский «Ночь», «Песня»»

На доске названия произведений «Ночь» и «Песня».

-Кто является автором этих произведений?

-что вы помните о В.А. Жуковском?

-В.А. Жуковский талантливый писатель и переводчик. Сегодня мы будем знакомиться с ещё одним его произведением. Решите ребус и узнаете название произведения.

-Как вы думаете, какой жанр у произведения с таким названием?

-попробуйте сформулировать тему урока

-какую цель поставим на урок?

В.А. Жуковский

Озвучивают факты биографии, которые помнят об авторе.

-Спящая царевна

-сказка

-В.А. Жуковский «Спящая царевна»

-прочитать и проанализировать сказку В.А. Жуковского «Спящая царевна»

Учебное действие

  1. «Открыть» и зафиксировать совместно с учащимися новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание).

  2. Убедиться в преодолении ранее возникшего затруднения.

Формировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) через выполнение типовых заданий.

Организует деятельность по знакомству с историей создания сказки

-откройте с.73 учебника. Прочитайте текст на коричневом фоне.

-Что интересного вы узнали?

-посмотрев на текст сказки, что вы можете сказать о форме, в которой она написана?

-что присуще стихотворной форме написания произведений?

-что такое рифма?

-что такое строфа?

-эти знания пригодятся нам для чтения сказки.

-приступим к чтению, в течение чтения подчёркивайте простым карандашом слова, которые будут вам незнакомы или непонятны

Организует чтение сказки по строфам по цепочке.

После прочтения организует обсуждение незнакомых слов

-какие слова вы подчеркнули?

-Какие эмоции вызвала у вас сказка?

-какая это сказка? Народная или литературная?

-можно ли назвать её волшебной?

Организует выполнения задания в парах на карточке

-Назовите героев сказки

-в парах распределите этих героев на положительных и отрицательных.

-как вы разделили героев?

Организует взаимооценку

-Что такое присказка?

-есть ли в этой сказке присказка? Прочитайте её

Организует выполнения заданий в рабочей тетради

-сделаем номер 2 в рабочей тетради

-что такое эпитет?

-приведите примеры эпитетов

-какие слова вы вписали?

-какие эпитеты вы подчеркнули?

Организует взаимооценку

-выполним номер 4

Организует фронтальную проверку и взаимооценку

Читают текст

-сказка «Спящая царевна» написана по мотивам других сказок.

-она написана в стихотворной форме.

-рифма, строфы

-созвучие концов стихотворных строк

-часть стихотворения, объединённая рифмой, ритмом, содержанием

Читают сказку по строфам по цепочке, подчёркивают незнакомые слова

Называют слова, которые подчеркнули

Называют эмоции, которые вызвала сказка

-эта сказка литературная, так как у неё есть автор

-да, потому что есть волшебные персонажи, происходит волшебство, колдовство

-царевна, царь Матвей, царский сын чародейки, колдунья, дочь царевны

Отвечают

Оценивают деятельность друг друга

-весёлое вступление или завершение сказки в виде шутки, прибаутки, небылицы

-да, она в конце.

-образное определение предмета или явления

-зелёная трава, красивая девушка

Называют слова, которые вписали

Называют эпитеты, которые подчеркнули

Выполняют задание

Проверяют задание, оценивают друг друга

Действие контроля и самоконтроля

Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону.

Чтобы закрепить знания, которые вы получили сегодня, составим синквейн.

На первой строке пишите «Спящая царевна» - это тематика нашего синквейна

На второй строка напишите 2 прилагательных, описывающих тему

На третьей – 3 глагола

На четвёртой – предложение, раскрывающее мысль темы

На пятой слово-синоним к теме, то есть к первой строке

Организует фронтальную проверку синквейна

Выполняют задание самостоятельно, пишут синквейн

Зачитывают свои синквейны

Действиеоценки и самооценки

Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке

Организует анализ деятельности на уроке.

Что сегодня делали? О чём сказка? Какая сцена в сказке запомнилась больше всего? Зачем нужны сказки?

Анализируют деятельность на уроке

Отвечают на вопросы учителя

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/584777-tehnologicheskaja-karta-4-klass-va-zhukovskij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки