Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.09.2024

Технологическая карта. Урок окружающего мира. 3 класс. «О самолете и аэростате»

Ярыгина  Надежда Ивановна
Учитель начальных классов
Цель урока: Организация деятельности обучающихся направленной на формирование представлений видов воздушного транспорта.
Задачи урока:

Дидактические:
1. Закрепление знаний о воздушной среде через разгадывание кроссворда;
2. Формирование представления о воздушном транспорте и изучение истории и строения воздушного транспорта через «кластер»;
3. Формирование умения отличать виды воздушного транспорта и изучение особенностей воздушного транспорта через «сравнительную таблицу».

Развивающие:
1. Развивать читательскую грамотность через поиск фактов в тексте;
2. Развивать умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия через выполнение практических заданий;
3. Развивать умение принимать и сохранять учебную задачу через отслеживание решения задач на этапах урока;
Воспитательные:
1.Содействовать воспитанию производить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности.
2. Воспитывать положительный и позитивный стиль общения со сверстниками при взаимодействии в процессе общения.
3.Содействовать воспитанию положительных мотивов обучения.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

«ОТКРЫТИЕ» НОВОГО ЗНАНИЯ

Ф.И.О. участника:Горбачёва София Александровна

Тема урока: «О самолете и аэростате»

Класс:

Цель урока: Организация деятельности обучающихся направленной на формирование представлений видов воздушного транспорта.

Задачи урока:

Дидактические:

  1. Закрепление знаний о воздушной среде через разгадывание кроссворда;

  2. Формирование представления о воздушном транспорте и изучение истории и строения воздушного транспорта через «кластер»;

  3. Формирование умения отличать виды воздушного транспорта и изучение особенностей воздушного транспорта через «сравнительную таблицу».

Развивающие:

  1. Развивать читательскую грамотность через поиск фактов в тексте;

  2. Развивать умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия через выполнение практических заданий;

  3. Развивать умение принимать и сохранять учебную задачу через отслеживание решения задач на этапах урока;

Воспитательные:

1.Содействовать воспитанию производить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности.
2. Воспитывать положительный и позитивный стиль общения со сверстниками при взаимодействии в процессе общения.

3.Содействовать воспитанию положительных мотивов обучения.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

Организационно-мотивационный

Настроить обучающихся на активную и продуктивную работу на уроке.

Словесный метод: беседа; интересные факты

Приветствует обучающихся.

Организует проверку рабочего места.

Организует знакомство с интересным фактом о небе.

-Здравствуйте ребята, проверьте свое рабочее место.

Садитесь

-Когда вы выходите на улицу, что вы видите?

-А когда вы поднимаете голову?

-А что плавает по небу?

-А как бы вы описали облака?

-А вы знали, что среднее по размеру облако весит около десяти тонн. И когда мы сравниваем что-то легкое с облаком, то мы ошибаемся, ведь облачко нам хоть и кажется таким маленьких воздушным, на самом деле имеет большую массу

Организует свое рабочее место

Отвечает на вопросы учителя, опираясь на опыт собственных наблюдений

-Природу

-Небо

-Облака

-Мягкие, легкие, воздушные

Ф

ИКТ: компьютер, проектор,

ТСО:презентация по окружающему миру

Фронтальный

Р:

Нацеливание на успешную деятельность.

К:

Формирование слушать и слышать

Проявляет внутреннюю мотивацию к учению

осознание ценности трудовой деятельности в жизни человека и общества

Постановка учебной задачи

  1. Актуализировать изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания и выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Создать проблемную ситуацию, вызывающую познавательное затруднение у обучающихся. Выяснить место и причину затруднения. Сформулировать тему, цель и план урока (продумать алгоритм действий).

Практический метод

Словесный метод – беседа

Организует решение кроссворда для повторения атмосферных явлений и знаний о воздушной среде.

-Ребята сегодняшний разговор мы начали о небе, я предлагаю вам вспомнить как хорошо вы знаете воздушную среду нашей планеты, на столах у вас лежит кроссворд, как вы уже догадались разгадывать вы будете его в парах. Какие правила работы в парах необходимо соблюдать.

-Совершенно, верно, приступайте к решению кроссворда.

-Сверьте ответы с ответами на доске. Поставьте себе «+», если все ответы написаны верно, «±», если есть 1-2 ошибки и «-» более двух ошибок.

-Поднимите руки у кого более 2ух ошибок.

-Поднимите руку у кого нет ошибок

-А что объединяет все ответы в кроссворде? В какой среде они происходят? А какой транспорт мы использует для движения в воздушном пространстве.

Организует деятельность обучающихся направленную на поставку темы и цели урока

-Как будет звучать тема нашего урока?

-Какую цель мы поставим с вами на урок?

-К цели нужно идти маленькими шагами, а для этого нужен план, давайте его составим с помощью интерактивной доски.

Правила работы с интерактивной доской.

Проговаривают правила работы в парах.

-Работать вместе на общий результат, разговаривать в полголоса, не мешать остальным

Выполняют проверку по эталону

Отвечают на вопросы учителя

- Что это погодные явления, в воздушной среде, самолеты, дирижабль и так далее

Определяют тему и задачи урока.

-Воздушный транспорт

- Узнаем виды воздушного транспорта

-Научимся отличать виды воздушного транспорта

-Прова

П

Ф

ИКТ: компьютер, проектор.

ТСО: презентация по окружающему миру

К:воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде

К:

корректно и аргументировано высказывать свое мнение

П: формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы

Р: планировать шаги по решению учебной задачи, контролировать свои действия

Учебное действие

  1. «Открыть» и зафиксировать совместно с учащимися новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание).

  2. Убедиться в преодолении ранее возникшего затруднения.

Формировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) через выполнение типовых заданий.

Словесный мето

Беседа

Словесный метод – рассказ

Словесный метод – беседа

Практический метод – заполнение таблицы

Словесный метод – рассказ

Словесный метод – рассказ

Словесный метод – рассказ

Словесный метод – беседа

Практическое – интерактивное задание

Организует деятельность, направленную на составление алгоритма действий на уроке.

-Ребята, посмотрите на наши задачи урока с чем они связаны?

-Какие действия мы будем выполнять сегодня на уроке и с помощью чего мы будем их решать?

-Перед тем как начнем работать с учебником, предлагаю вам заполнить «Бортовой журнал» в первой колонке сейчас вы записываете, то что знаете о воздушном транспорте.

Организует деятельность по изучению первых полетов человека

-Ребята, история воздушного транспорта началась очень давно, людям всегда было интересно как можно летать как птица по воздушному пространству за такой короткий срок. В древних мифах рассказывается о людях, которые мечтали летать. Древние люди пытались летать на крыльях, сделанных из воска и перьев. Одним из них был Икар, который на таких крыльях пытался долететь до солнца, но воск растаял, Икар погиб. Я предлагаю вам познакомиться с одним мальчиком, который очень сильно мечтал полететь, давайте с вами откроем учебник на странице 140 и прочитаем текст под названием «Жил на свете человек».

-Кто прочитает первый абзац?

-Кто прочитает второй абзац?

Организует беседу по прочитанному тексту.

- О ком этот текст?

-Когда жил этот мальчик?

-Чем он любил заниматься?

-Как звали этого мальчика?

-Какой вклад в развитие науки он сделал?

-Как бы вы оценили поступок Никитки?

-Он заслуживает уважения или осуждения?

-Хорошо ли, что среди людей есть такой Никитка?

-Ребята, любые открытия не происходят за день, иногда для этого требуется несколько лет, мы должны с уважением относится к нашей истории, знать имена людей, которые внесли огромный вклад в историю и благодаря их открытиям развивается наука и общество.

-Сейчас возвращаемся к бортовому журналу и заполняем второю колонку журнала.

Организует деятельность по изучению видов воздушного транспорта.

-Ребята история полетов очень увлекательна, а какие виды воздушного транспорта вы знаете?

-Сейчас я предлагаю вам выполнить задание в паре. Какие правила работы в паре?

-Вам нужно на основе текста составить схему о разных видах воздушного транспорта.

Организует проверку по эталону

-Итак, ребята, давайте посмотрим на слайд и сверим какой результат у вас вышел.

-Были ли у вас трудности?

-Сегодня мы с вами более подробно с вами познакомимся об этих видах, объединитесь в группы по 4 человека, как мы с вами работаем в группах?

-На столах у каждого лежат карточки белого цвета, возьмите их, что вы видите?

-Я предлагаю вам заполнить таблицу, опираясь на рассказ каждой группы

-Теперь каждый из группы выберите ответственного и возьмите конверт, в котором находится информация об определенном виде транспорта, выходите по 1 и начинайте работу.

-Первая группа, выйдете и расскажите о виде транспорта, который описывался у вас в тексте.

Пока вы рассказываете остальные заполняют таблицу и рисуют схему воздушного транспорта.

-Вторая группа, выйдете и расскажите о виде транспорта, который описывался у вас в тексте.

-Третья группа, выйдете и расскажите о виде транспорта, который описывался у вас в тексте

-Четвертая группа, выйдете и расскажите о виде транспорта, который описывался у вас в тексте

-Пятая группа, выйдете и расскажите о виде транспорта, который описывался у вас в тексте

-Шестая группа, выйдете и расскажите о виде транспорта, который описывался у вас в тексте

-Ребята, мы сейчас с вами познакомились лишь с частью воздушного транспорта, вы узнали, что он очень богат своими видами, а как вы думаете, как давались названия самолетам. Обратите внимание на название самолета и фамилию ученных, которые его разработали

-Совершенно, верно, обменяйтесь таблицами с соседом по парте и проверьте их по эталону и оцените с помощью знаков плюс, полуплюс и минус.

Какую задачу мы с вами выполнили?

Организует деятельность, направленную на снятие усталости

-Ребята вставайте из-за парт и повторяйте упражнения за персонажами из видео.

Организует деятельность обучающихся, направленную на достижение знаний видов воздушного транспорта.

-ребята, для решения второй задачи я предлагаю вам выполнить интерактивное задание, вам необходимо будет соотнести вид воздушного транспорта с его изображением.

-Кто хочет выйти к доске?

-Мы с вами решили вторую задачу нашего урока?

Составляют алгоритм действий на уроке.

-С нашими действиями на уроке

-Сначала мы узнаем виды воздушного транспорта, это можем сделать с помощью изучения истории в учебнике, затем мы научимся отличать их друг от друга с помощью выполнения задания и проверим свои умения с помощью выполнения самостоятельной работы.

Изучают текст о первом полете человека и создании первых самолетов

Отвечают на вопросы учителя

-О мальчике, который был очень любознателен

-В 19 веке

Он любил наблюдать за полетом птиц

-Николай Егорович Жуковский

-Сделал большой вклад в русскую авиацию

Высказывают своё мнение о поступке Никитки

Называют виды воздушного транспорта

-Самолет, вертолет, дирижабль и так далее

Осуществляют проверку по эталону

Проговаривают правила работы в группе

- Работать вместе, выбрать ответственного, не мешать другим

-Таблицу

Название

Фамилия ученого

Схема

1 группа

5 июня 1783 г. во Франции братья Жозеф Мишель и Жак Этьен Монгольфье продемонстрировали жителям своего города Аннонэ полет свободного теплового аэростата.

Первыми земными существами, искусственно поднятыми в воздух, стали петух, баран и утка. Эта сенсация свершилась 19 сентября 1783 г. Местные газеты писали:

«Звери от полета не сделались дикими». Уже вечером петух и утка пошли на стол королю, а баран был награжден королем особой медалью «Неболет».

2 группа

В первом десятилетии ХХ века в Европе появились и другие аппараты. Это были мягкие дирижабли, наиболее совершенную конструкцию, которых разработал в Германии Август Парсеваль. Его первый дирижабль был построен в 1906 г. Оболочка имела цилиндрическую форму.

3 группа

Ил-62 стал последним самолётом, построенным под руководством С. В. Ильюшина Разработка Ил-62 была начата в начале 1960-х годов, когда Аэрофлотом были выработаны требования. Эти требования поставили задачу обеспечения наибольшей безопасности полётов, максимального комфорта для пассажиров и высокой экономической эффективности. В самолёте должна была находиться специальная техника, которая обеспечивала бы безопасное решение при отказе двигателя.

4 группа

Истребитель МиГ-3 был разработан Микояна и Гуревича, в рамках модернизации исходного самолёта. Основным отличием МиГ-3 является установка дополнительного топливного бака, с целью увеличения дальности и продолжительности полёта, а также изменениям в составе вооружения.

5 группа

Сверхзвуковой истребитель Ту-144 — советский

сверхзвуковой пассажирский самолёт, разработанный

Туполевым в 1960-х годах, производившийся в

Воронеже. Первый испытательный полёт совершил 31 декабря 1968 года, что стало первым в мире полётом сверхзвукового пассажирского самолёта.

6 группа

Реактивный истребитель МиГ-15- советский реактивный истребитель, разработанный Микояна и Гуревича в конце 1940-х годов. Наиболее массовый реактивный боевой самолёт в истории авиации, состоявший на вооружении многих стран мира.

-Названия самолетов — это сокращение фамилий ученых, которые разработали этот вид транспорта

Выполняют проверку по эталону с доски.

Название

Фамилия ученого

Схема

Аэростат

Жозеф Мишель и Жак Этьен Монгольфье

Дирижабль

Август Парсеваль

Самолёт Ил-62

С.В. Ильюшин

Истребитель МиГ-3

Микоян и Гуревич

Сверхзвуковой истребитель Ту-144

Туполев

Реактивный истребитель МиГ-15

Микоян и Гуревич

-Первую, мы узнали историю и виды воздушного транспорта.

Выполняют упражнения для снятия усталости.

Вспоминают работу с интерактивной доской.

Ф

Ф

Г

Г

Ф

Ф

Ф

ИКТ: компьютер, проектор.

ТСО: презентация по окружающему миру

Дидактический материал: карточка

ИКТ: компьютер, проектор.

ТСО: презентация по окружающему миру

Дидактический материал: карточка

ИКТ: компьютер, проектор.

ТСО: презентация по окружающему мир

Дидактический материал: маршрутный лист

Взаимооценка

Самооценка

Фронтальный

Взаимооценка

Фронтальный

Самооценка

Знает о возникновении воздушного транспорта

Различает виды воздушных транспортов

Знает историю происхождения самолетов, истребителей

Называет виды воздушного транспорта

Р: выполнять правила совместной деятельности

К:

ориентироваться в понятиях, соотносить понятия и термины с их краткой характеристикой

К:

в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников

Р: объективно оценивать результаты своей деятельности, соотносить свою оценку с оценкой учителя

Р: коллективно строить действия по достижению общей цели: распределять роли

П:

находить и использовать для решения учебных задач текстовую информацию

П: читать и интерпретировать графически представленную информацию (схему)

П: фиксировать полученные результаты в графическом виде

П: находить и использовать для решения учебных задач графическую информацию

сопричастность к прошлому

проявление культуры общения, уважительного отношения к людям

осознание ценности трудовой деятельности в жизни человека и общества

соблюдение правил организации здорового и безопасного (для себя и других людей) образа жизни

Действие контроля и самоконтроля

Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону.

Практическое задание

Маршрутный лист

Организует самостоятельную работу с целью закрепления умения различать виды воздушного транспорта

-Для решения третьей задачи давайте выполним задание на цветных карточках, что вам просят сделать?

1)Об этом виде транспорта местные газеты писали:

«Звери от полета не сделались дикими». Уже вечером петух и утка пошли на стол королю, а баран был награжден королем особой медалью «Неболет» -

2) В первом десятилетии ХХ века в Европе появились и другие аппараты. Автором этого аппарата был Август Парсеваль. И это

3) Это было последним сооружением, построенным под руководством С. В. Ильюшина. –

4) На нам был совершен первый в мире полёт сверхзвукового пассажирского самолёта –

5) Наиболее массовый реактивный боевой самолёт в истории авиации, состоявший на вооружении многих стран мира –

-Обменяйтесь карточками и проверьте своего соседа по парте

-Как вы думаете, какие будут критерии оценивания?

-Какую задачу мы решили?

Отвечают на вопросы учителя

-Написать название воздушного транспорта, которого приведено описание

Выполняют взаимопроверку по эталону

1) Аэростат

2) Дирижабль

3) Самолет Ил-62

4) Сверхзвуковой истребитель Ту-144

5) Реактивный истребитель МиГ -15

-Нет ошибок - «5», 1-2 ошибки - «4», более 3 ошибок - «3»

Фиксирует достижение 3 задачи урока

И

Ф

Дидактический материал: тест

ИКТ: компьютер, проектор.

ТСО: презентация по окружающему мир

Оценка по эталону

Самоконтроль

Знает, что такое воздушный транспорт и его виды

Р: устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок

Действиеоценки и самооценки

Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке

Рефлексивная беседа

Рефлексивная приём

Организует деятельность обучающихся направленную на подведения итогов с помощью приёма «Остров»

-Наш урок подошёл к концу. Как звучала наша тема?

-Достигли ли мы цели?

-А наших задач?

-Чем мы сегодня приросли?

-Где могут пригодится нам эти знания?

-О каких видах транспорта узнали?

Организует рефлексивный прием «Лучи»

-Ребята, обратите внимание на доску, на ней у нас располагается солнышко, но оно без лучиков. У каждого из вас есть лучи двух цветов, вам нужно выбрать желтый луч, если вы активно работали, и у вас получилось выполнить все задания; красный луч – если возникали какие-то трудности. - А теперь по очереди выйдите и прикрепите свой лучик при помощи магнита.

Запишите домашнее задание.

-Спасибо за урок!

Организует деятельность, направленную на подведение итогов через приём «Остров»

Высказывают своё мнение

Выбирают остров, на котором сегодня побывали во время урока

Записывают домашнее задание

Ф

ИКТ: компьютер, проектор.

ТСО: презентация по окружающему мир

Называет виды воздушного транспорта

К: строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей

К: оценивать свой вклад в общий результат

Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

осознание ценности трудовой деятельности в жизни человека и общества

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/584791-tehnologicheskaja-karta-urok-okruzhajuschego-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки