Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2024

Урок русского языка во 2 классе по теме: «Упражнение в написании слов с парными согласными на конце слова»

Мельникова Елена Владимировна
учитель начальных классов
Цели и задачи урока:
Учить распознавать в слове парный согласный звук, требующий проверки.
Развивать орфографическую зоркость, умение подбирать проверочное слово и пользоваться им; умение самопроверки и самоконтроля.
Продолжить воспитание внимания, аккуратности, чувства взаимопомощи.

Содержимое разработки

Урок русского языка во 2 классе.

Тема:

«Упражнение в написании слов с парными согласными на конце слова».

Цели и задачи урока:

Учить распознавать в слове парный согласный звук, требующий проверки.

Развивать орфографическую зоркость, умение подбирать проверочное слово и пользоваться им; умение самопроверки и самоконтроля.

Продолжить воспитание внимания, аккуратности, чувства взаимопомощи.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

Слайд №1.

- Что объединяет эти слова? (Они оканчиваются на парный согласный.)

-Что мы должны сделать, чтобы правильно написать эти слова? (Подобрать проверочное слово.)

-Сегодня на уроке мы будем учиться находить проверочные слова.

III. Словарная работа.

Начнём со словарной работы.

Слайд №2.

- Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Пока все ученики выполняют словарную работу, двое работают индивидуально.

1 ученик. Задание «Ромашка».


Предполагаемыйрезультат.


2 ученик. Задание «Меткий стрелок».

Соедини проверочное слово с проверяемым и вставь пропущенную букву.

моро__ утюги

сугро__ морковочка

утю__ морозы

арбу__ сугробы

морко__ь флаги

фла__ арбузы

Предполагаемый результат

м ороз утюги

с угроб морковочка

утюг морозы

а рбуз сугробы

м орковь флаги

флаг арбузы

Проверка словарной работы.

Слайд №3. «Проверь».

- Какие ещё орфограммы встретились?

Работа над новыми словарными словами.

- Для того, чтобы узнать новые словарные слова, надо выполнить следующие задания.

Итак, расшифровываем первое слово.

Слайд №4.

  • первая буква нашего слова – это ударная гласная в слове муха.

  • Вторая буква всегда обозначает только мягкий звук и есть в слове калач.

  • Третья буква – это безударная гласная в слове игра.

  • Следующая буква – первая буква второго слога в словекотёнок.

  • Пятую буку узнаете, найдя «слабое звено»:

а о у е и ы

  • шестая буква обозначает мягкий согласный в словецапля.

  • эта буква не обозначает звука. Зачем она нужна?

- Какое слово получилось? Запишите его. Поставьте ударение. Подчеркните безударную, которую надо запомнить.

Слайд №5.

- Следующее слово расшифруйте самостоятельно.

- Какое слово получилось? Запишите его. Поставьте ударение. Подчеркните безударные гласные, которые надо запомнить.

- Составьте предложения с новыми словарными словами.

IV. Работа по теме урока.

1.

Слайд №6.

- Все эти слова оканчиваются на парный согласный.

- Что мы должны сделать, чтобы правильно написать эти слова?

- Давайте проверим, правильно ли выполнили задания Настя и Саша.

Проверка индивидуального задания.

2. Работа с сигнальными картами.

Слайды №7,8,9,10. «Вставь буковку».

Вставить пропущенные буквы, обосновывая свой выбор.

- Вспомните слова, в которые мы вставляли буквы.

Физминутка.

Слайд №11.

3. Работа в тетради.

-А теперь я проверю, как вы самостоятельно можете подбирать проверочные слова.

Слайд № 12.

-Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Слайд № 13. «Проверь себя».

V. Закрепление пройденного.

Слайд №14. «Исправь ошибки».

-Прочитайте стихотворение. Найдите и исправьте ошибки, объясняя орфограмму.

- Давайте проверим все ли ошибки мы нашли.

Слайд №14 ( изменённый).

VI. Итог урока.

- Чем мы занимались сегодня на уроке?

Слайд №15.

Чтение стихотворения. Дети вставляют пропущенные слова.

Слайд № 16. «Какое у нас настроение?»

Покажите карточку, которая соответствует вашему настроению.

5


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/584884-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-po-temeupraz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
