Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.09.2024

Методическая разработка факультативного занятия: Решение задач по теме: Поверхностное натяжение. Смачивание. Капиллярные явления

Физика дает универсальные инструменты для изучения связей, зависимостей между различными величинами. Её изучение делает шире и богаче наши возможности физического описания окружающего мира.
Сила поверхностного натяжения – это сила, обусловленная взаимным притяжением молекул жидкости, направленная по касательной к ее поверхности.
Сила эта сравнительно невелика, ее действия никогда не вызывают мощных эффектов. Тем не менее, мы не можем налить воды в стакан, вообще ничего не можем проделать с какой-либо жидкостью без того, чтобы не привести в действие силы, о которых идёт речь в обозначенной разработке урока.
К вызываемым поверхностным натяжением эффектам мы настолько привыкли, что не замечаем их, если не развлекаемся пусканием мыльных пузырей. Однако в природе и нашей жизни они играют немалую роль.
В разработке урока рассматривается решение нестандартных задач по обозначенной теме. Используются элементы технологии развития критического мышления.

Содержимое разработки

Аннотация работы

Физика дает универсальные инструменты для изучения связей, зависимостей между различными величинами. Её изучение делает шире и богаче наши возможности физического описания окружающего мира.

Сила поверхностного натяжения – это сила, обусловленная взаимным притяжением молекул жидкости, направленная по касательной к ее поверхности.

Сила эта сравнительно невелика, ее действия никогда не вызывают мощных эффектов. Тем не менее, мы не можем налить воды в стакан, вообще ничего не можем проделать с какой-либо жидкостью без того, чтобы не привести в действие силы, о которых идёт речь в обозначенной разработке урока.

К вызываемым поверхностным натяжением эффектам мы настолько привыкли, что не замечаем их, если не развлекаемся пусканием мыльных пузырей. Однако в природе и нашей жизни они играют немалую роль.

В разработке занятия рассматривается решение нестандартных задач по обозначенной теме. Используются элементы технологии развития критического мышления.

Методическая разработка факультативного занятия:

Решение задач по теме: Поверхностное натяжение. Смачивание. Капиллярные явления.

Цель занятия: закрепить понятие«Поверхностное натяжение» в ходе решения нестандартных задач и проведения экспериментов.

Задачи:

образовательная:

понять степень необходимости эффектов поверхностного натяжения в природе и жизни человека;

развивающая:

развивать логическое мышление, внимание, память, культуру устной и письменной речи;

воспитательная:

воспитывать трудолюбие, настойчивость, терпение, самостоятельность.

Структура занятия:

1. Организационный момент3 мин

2. Мотивация учащихся 2 мин

3. Актуализация опорных знаний5 мин

4. Применение знаний, умений и навыков

в ходе решения задач

и выполнения экспериментов 25 мин

5. Итоги занятия3 мин

6. Рефлексия 4 мин

7.Домашнее задание с комментариями 3 мин

1. Приветствие учащихся, озвучивание плана работы на занятие.

2. Мотивация (самоопределение) учащихся к учебной деятельности.

3. Актуализация изученного ранее материала:

- Определение силы поверхностного натяжения;

- Формула для вычисления силы поверхностного натяжения;

- Определение коэффициента поверхностного натяжения (единица измерения);

- От каких величин зависит коэффициент поверхностного натяжения;

- Определение смачивания;

- Условие, при котором жидкость смачивает (не смачивает) поверхность твердого тела. Что происходит при полном смачивании (при полном не смачивании);

- Что понимают под капиллярными явлениями?

- Формула, по которой вычисляется высота подъема жидкости в капилляре.

4. Решение задач, сопровождающихся экспериментом.

1.Задача-проблема: (№ 660 Тульчинский М. Е.)

Если на поверхность воды положить нитку и с одной стороны от неё капнуть каплю эфира. Что будет с ниткой? Будет ли она двигаться? Если да, то в какую сторону? Почему?

Выслушиваются позиции учащихся, их предположения. Затем учащимся предлагается проверить их предположения и рассуждения, решив практическую задачу. Необходимые приборы и материалы размещены на рабочих столах: колба с водой, фарфоровая чашка, спичка, фильтровальная бумага (салфетка), флакон с жидким мылом.

Школьникам предлагается положить на поверхность воды спичку, капнуть капельку жидкого мыла с одной стороны спички, провести наблюдение, объяснить наблюдаемое явление. На следующем этапе учащиеся вычисляют силу, приводящую спичку в движение, измерив для этого длину спички и по таблице определив коэффициенты поверхностного натяжения воды и мыльного раствора.

ДПрямая соединительная линия 1ьная линия 1" /> ано:Решение:

l = 0,04 м

σГруппа 2525" />1 = 73∙10-3 Н/м

σ2 = 40∙10-3 Н/м

Прямая соединительная линия 2ьная линия 2" />

F - ?



F = F1 + F2 + FA + FT

Ox: Fx = F1 - F2 ; F = Fx

F1 = σ1l; F2 = σ2l; F = σ1l - σ2l = l∙ (σ1 - σ2)

F = 0,04 м ∙ (73∙10-3 Н/м – 40∙10-3 Н/м) = 1,32∙10-3 Н = 1,32 мН

Ответ:F = 1,32 мН

2. Задача № 658 (Тульчинский М. Е.) Далее учитель предлагает всем участникам эксперимента накапать в одну пробирку 50 капель воды, а в другую 50 капель керосина (спирта или молока), сравнить массу жидкостей в пробирках и ответить на вопрос: будет ли одинакова масса капель разных жидкостей? Почему? При каком условии капля жидкости будет отрываться от капельницы? Какие силы будут действовать на каплю жидкости в момент отрыва?

Процесс рассуждений должен быть следующим: со стороны капли на поверхность трубки капельницы действует сила поверхностного натяжения Fп,направленная вниз. По III закону Ньютона трубка действует на каплю с силой, равной по модулю и противоположной по направлению, т.е. сила направлена вверх. А значит, на каплю действуют две силы: сила тяжести (mg), направленная вниз и сила F, равная по модулю силе поверхностного натяжения, направленная вверх. Отрыв капли произойдёт, когда сила тяжести станет равной по модулю силе F. Т.е.

F = mg;F = Fп = σ·l;l = 2πR

Следовательно:mg = σ 2πR;m = (σ 2πR)/g

Из формулы видно, что для одинаковых капельниц масса будет больше у жидкости с большим коэффициентом натяжения. Наибольший коэффициент натяжения у воды (73∙10-3 Н/м), следовательно, пробирка с водой будет иметь большую массу.

Далее учащимся предлагается решить две задачи самостоятельно.

3. Какова масса капли воды, вытекающей из пипетки, в момент отрыва, если диаметр отверстия пипетки 1,2 мм? Считать, что диаметр шейки капли равен диаметру отверстия пипетки.

4. Для определения коэффициента поверхностного натяжения воды была использована пипетка с диаметром выходного отверстия 2 мм. Масса 40 капель оказалась равной 1,9 г. Найдите коэффициент поверхностного натяжения воды.

На решение данных задач отводится 7 минут, затем обсуждается решение задач 3 и 4 и проверяется результат. В первой задаче ответ: 28мг, во второй – 74 мН/м.

Задача для сильных учащихся, решивших задачи 1 и 2 раньше установленного времени: из капельницы накапали равные массы сначала холодной воды, а затем горячей. Как и во сколько раз изменится коэффициент поверхностного натяжения воды, если в первом случае образовалось 40, а во втором 48 капель? Плотность воды считать оба раза одинаковой (решившие сдают тетради на проверку в конце урока).

5.Итог занятию учащиеся подводят самостоятельно. Учитель акцентирует внимание учащихся на важности обозначенной темы, которая, к сожалению, в настоящее время исключена из школьной программы по физике.

6. Рефлексия: учащиеся в течение 4 минут пишут синквейн на любую из трёх тем: Поверхностное натяжение. Смачивание. Капиллярные явления.

7. Домашнее задание: Задача-проблема устного характера для домашней работы: Если мыло уменьшает коэффициент поверхностного натяжения воды, то почему мы выдуваем мыльные пузыри, а не водяные.

Письменно решить задачи № 756, 762 из задачника под редакцией Степановой Г. Н.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585077-metodicheskaja-razrabotka-fakultativnogo-zanj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки