- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мой друг». Конспект НОД по рисованию в старшей группе детского сада
Формировать умение детей передавать в рисунке силуэт человека, черты облика (цвет глаз, волос)
Развивать воображение, речь, выражать свои чувства в рисунке.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание нарисовать друга.
«Мой друг». Конспект НОД по рисованию в старшей группе детского сада.
Задачи:
Формировать умение детей передавать в рисунке силуэт человека, черты облика (цвет глаз, волос)
Развивать воображение, речь, выражать свои чувства в рисунке.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание нарисовать друга.
Воспитатель: Друзья мои, как вы думаете, у меня хорошее настроение? Я хочу передать его вам. Игра «Передай клубочек и улыбнись». А теперь передадим хорошее настроение прикосновением к своему дружочку.
Игра «Прикоснись и улыбнись».
Прикоснись ладошками-«хватушками», коленками - «поленками», плечиками -«кузнечиками», спинками - «картинками», лобиками -«бобиками», щёчками - «комочками», носиками - «абрикосиками», ушками -«непослушками», бородушкой - «молодушкой», пузиками - «арбузиками», пальчиками - «мальчиками».
Мы зарядили друг друга хорошим настроением, весёлыми улыбками, ласковым прикосновением.
На что похоже хорошее настроение? («Моё настроение»: на апельсин, на солнце, на воздушный шарик, на ёлочную игрушку, на букет цветов, на любимую игрушку). Но у нас с вами бывает разное настроение: и грустное, и печальное, и удивлённое, и испуганное.
-А вы умеете отгадывать настроение других людей?
-Угадайте, какое сейчас настроение у. ?
-Как вы угадали? (по глазам, по выражению лица).
Давайте пофантазируем! Представьте себе, что мы оказались в тёмном лесу вместе с Алёнушкой. Тихо и мрачно кругом! Только неожиданно громко ухает филин. Как мы испугались! Сжались все в комочек, голову втянули в плечи, застыли. Брови подняли вверх, глаза широко раскрыли. Боимся даже вздохнуть. Как страшно! Как мы можем прогнать страх? (погладить по руке, улыбнуться, обнять.)
Молодцы. Вы справились и с этим заданием.
Давайте поиграем. Вы - маленькие лесные мышки, а я - мама - мышка. Покажите своим настроением, своей позой разное настроение.
Прежде чем рисовать подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Дружат в нашей группе - (пальцы рук соединяются в замок)
девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим - (ритмичное касание пальцев обеих рук)
маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять- (поочередное касание одноименных
пальцев, начиная с мизинцев)
Начинай считать опять –
Раз, два, три, четыре, пять- (поочередное касание одноименных
пальцев, начиная с больших пальцев)
Мы закончили считать- (руки вниз, встряхнуть руками)
Перед детьми на мольберте выставляется алгоритм рисования человека.
Тонкой линией нарисуем форму лица- круг или овал. затем нарисуем шею. Теперь можно изобразить плечи. Плечи шире головы. Дальше рисуем туловище, руки и ноги.
По окончании работы дети рассказывают, кого они нарисовали, находят самый весёлый рисунок, самый грустный, самый красивый, самый маленький, самый крупный и т. д. Портреты выставляются на выставку для родителей, воспитателей и детей
Воспитатель: Ребята вам понравилось наше занятие?
Чем мы сегодня занимались?
Вы такие молодцы, посмотрите какие красивые рисунки у вас получились.
На этом наше занятие закончено. Давайте дружно наведём порядок на рабочих места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585102-moj-drug-konspekt-nod-po-risovaniju-v-starshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.