- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия с использованием технологии нетрадиционного рисования в старшей группе Тема: «Веточки вербы в вазе»
Познавательные
1. Расширять представления детей об изменениях в природе, обогащать словарный запас.
2. Развивать творческие способности детей, закрепить знания детей о времени года
Воспитательные
1. Воспитывать интерес к национальной культуре, природе.
2. Развивать фантазию, воображение, творчество.
Конспект занятия с использованием технологии нетрадиционного рисования в старшей группе
Тема: «Веточки вербы в вазе».
Возрастная группа: старшая группа
Программные задачи:
Познавательные
1. Расширять представления детей об изменениях в природе, обогащать словарный запас.
2. Развивать творческие способности детей, закрепить знания детей о времени года
Воспитательные
1. Воспитывать интерес к национальной культуре, природе.
2. Развивать фантазию, воображение, творчество.
Материалы: ваза с веточками вербы, цветной картон с нарисованной предварительно вазой, пластилин, доски для лепки, салфетки, ватные палочки
Предварительная работа: рассматривание деревьев на площадке, наблюдение за изменениями в природе на прогулках, рисование цветов в вазе, рассматривание картин с весенним пейзажем.
.
Ход занятия педагога с воспитанниками.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, у нас в группе что-то изменилось? Что нового вы заметили у нас сегодня? (ответы детей)
Отгадайте загадку, подсказка на эту загадку находится у нас в группе.
Пушистые комочки
Расселись на пруточке
Весною зацветает
И Пасху зазывает (верба).
Воспитатель:
- Правильно верба. В старину верили, что расцветающее дерево может передавать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснётся. А распустившиеся почки вербы считались целебными, наделёнными особой силой. Ребята, вчера было вербное воскресенье, у кого-нибудь дома стоят такие веточки? (ответы детей). Я вчера тоже купила веточки вербочки и принесла сегодня в группу. Воспитатель касается веточками детей и приговаривает: «Как вербочка растёт, так и ты расти!» Потом даёт по веточке каждому ребёнку. Они рассматривают их, трогают почки.
- Какого цвета серёжки вербы? (серые).
- Какой они формы? (овальные).
- А что ещё можно сказать про почки, какие они? (пушистые, светлые, мягкие…)
- Сейчас я поставлю веточки вербы в красивую вазу и мы полюбуемся на эту красоту. К сожалению, цветёт верба недолго. Скоро она отцветёт и почки отпадут. А как можно сохранить эту красоту? Мы с вами попытаемся сохранить вербочки на бумаге.
Но для начала мы немного отдохнём и поиграем с вами в русскую народную игру «Займи место». Водящему дают в руки веточку вербы. Остальные образуют круг. Водящий ходит за кругом и говорит:
С вербой, с вербой,
Иду за тобой.
Коснусь вербой,
Беги за мной. Хоп!
Сказав «хоп», водящий дотрагивается веточкой по спине одного из игроков. Тот, до кого дотронулись, бежит по кругу навстречу водящему. Кто раньше обежит круг, занимает свободное место, а оставшийся становится водящим.
Воспитатель:
- Молодцы! Здорово поиграли и отдохнули. Давайте подойдём к нашему календарю и рассмотрим его. Наша Земля прекрасна во все времена года. Но есть такое время, когда природа пробуждается от зимнего сна и вся оживает в ожидании тепла и солнца- это весна. Какое ласковое и нежное слово «Весна!». Ребята давайте придумаем красивые слова про весну. Какая она Весна?
Дети:
- Солнечная, красивая, цветущая, тёплая, зелёная…
Воспитатель:
- Какие красивые слова вы вспомнили для весны. А какие изменения в природе и в нашей жизни происходят с приходом весны?
Дети:
- Дни становятся длиннее, почки на деревьях распускаются, снег тает, цветы цветут, становится теплей, и т.д.
Воспитатель:
- Молодцы, сколько много примет вы назвали. А какие праздники мы с вами отмечаем весной?
Дети:
- 8 марта, день смеха, День Победы, Пасха.
Воспитатель:
- Вот как много праздников вы вспомнили, молодцы ребята! Мы с вами родились и живём в России. Наша страна богата разными традициями и красивыми обычаями. Наши предки, которые жили в древние времена, свято чтили праздники, строго соблюдали обычаи и обряды, связанные с ними. И по обычаю в вербное воскресенье люди приносили домой вербу. Посмотрите что у вас лежит на столах? Этими материалами мы сейчас будем с вами работать. Берите кусочки пластилина любого цвета, мы будем раскрашивать вазу пластилином. Отщипывайте кусочки и размазывайте его по контуру вазы. (Воспитатель показывает как, помогает, тем, кто затрудняется.) Замечательно! Красивые и разноцветные вазы получились у вас. Теперь будем лепить веточки. Раскатываем тонкие колбаски, из пластилина коричневого цвета, и «ставим» наши веточки в ваши вазы! Почки мы будем делать из ватных палочек. Отщипываем совсем маленький кусочек пластилина коричневого цвета, приплющиваем его двумя пальцами, обматываем вокруг ватной палочки. Получилась «почка»! А теперь чередуя прикрепляем почки к нашим веточкам!
-Здорово, ребята! Красивые работы у вас получаются!
А теперь давайте немного отвлечёмся от нашего дела и сделаем физкультминутку.
«Весна пришла»
Солнце, солнце высоко
(на цыпочках руки тянем вверх)
Нам от солнышка тепло
(лёгкие поглаживания руками по лицу)
Тает снег от лучей (приседание)
Звонко побежал ручей (бег по кругу)
Вы за ручейком бегите,
Лужи все перешагните (ходьба по кругу)
Давайте теперь рассмотрим наши готовые работы!
Что нового вы узнали из сегодняшнего занятия?
Что вы сегодня вечером расскажите дома родителям?
Было ли вам трудно? Как у вас получилось с этим справится?
Вы молодцы, как настоящие художники, сохранили красоту вербы. Сейчас мы устроим с вами выставку!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585182-konspekt-zanjatija-s-ispolzovaniem-tehnologii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Теоретические основы профориентации»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.