Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.09.2024

Сценарий внеклассного занятия для младших школьников «Есть в осени первоначальной»

Цель: социальная адаптация и реабилитация воспитанников, путём включения их в досуговую деятельность; создание в коллективе благоприятного психологического климата; развитие познавательной активности и творческих способностей детей.

Содержимое разработки

«Есть в осени первоначальной…»

(внеклассное занятие для младших школьников)

Цель: социальная адаптация и реабилитация воспитанников, путём включения их в досуговую деятельность;создание в коллективе благоприятного психологического климата; развитие познавательной активности и творческих способностей детей.

Ход занятия

Звучит песня «Наступила осень»(Слова и музыка: О. Осипова)

Танцевальная группа девочек исполняет танец.

Ведущий: Добрый день, взрослые и дети!

Ведущий: Мы рады приветствовать вас в нашем зале.

Ведущий:Сегодня у нас необычное занятие - развлекательный час «Есть в осени первоначальной…»

Ребенок 1.

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора —

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера...

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко еще до первых зимних бурь

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле... (Ф. Тютчев)

Ведущий: Наше занятие посвящено самому красивому времени года – осени.

Здесь прозвучат стихи, песни, поиграем в игру «Поле чудес».

Ведущий: Осень - красивое и богатое время года. Ещё сохранилась зелень на берёзках, в золотые платья нарядились тополя, багряный наряд надели осины и клёны.

Дети читают стихи:

Ребенок 2.

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила:

Пожелтел орешник, и зарделись клены,

В пурпуре осеннем только дуб зеленый

Утешает осень:

— Не жалейте лето!

Посмотрите — роща золотом одета! (З. Федоровская)

Ребенок 3.

Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.

Льют дожди, и нет просвета.

Затерялось где-то лето.

Ходит осень, бродит осень.

Ветер с клена листья сбросил.

Под ногами коврик новый,

Желто-розовый — кленовый. (В. Авдиенко)

Ребенок 4.

Только ветер

Ветку тронет —

Жёлтый лист

Она уронит.

С ветки,

Как парашютист,

Полетит

На землю

Лист.

Если в лужу

Упадёт,

Как кораблик,

Поплывёт. (В. Степанов)

Ребенок 5.

Скоро белые метели

Снег поднимут от земли.

Улетают, улетели,

Улетели журавли.

Не слыхать кукушки в роще,

И скворечник опустел.

Аист крыльями полощет —

Улетает, улетел!

Лист качается узорный

В синей луже на воде.

Ходит грач с грачихой черной

В огороде по гряде.

Осыпаясь, пожелтели

Солнца редкие лучи.

Улетают, улетели,

Улетели и грачи. (Е. Благинина)

Ведущий:А сейчас мы начинаем игру «Поле чудес».

Я приглашаю первую тройку игроков. Встречайте!

(Представление игроков)

Ведущий: «Странный в сентябре сад — в нём рядом весна и осень.

Жёлтый лист и зелёная травинка.

Поблёкшие травы и зацветающие цветы.

Сверкающий иней и бабочки.

Тёплое солнце и холодный ветер.

Увядание и расцвет.

Песни и тишина.

И грустно, и радостно!» (Н. Сладков)

Задание первой тройке игроков

Ведущий:В начале XVIII века одному французскому ботанику прислали из Китая семена неизвестного растения. Семена посеяли в Парижском ботаническом саду, и растение расцвело красным лучистым цветком с жёлтой серединкой. Оно походило на большую маргаритку. Французам понравился этот цветок, и они назвали его Королевой маргариток. Ботаники и садовники стали выводить новые сорта Королевы маргариток различной окраски. Увидев его, один из ботаников воскликнул, это означает по-гречески «звезда».

С тех пор Королеву маргариток так и называют этим словом. Как? (5 букв - астра)

. . . . .

Ребенок 6. (Читает наизусть)

«Астра»

Осень над парком тенистым… Ложится
Золото кленов на воды пруда.
Кружатся листья… Умолкнули птицы...
В похолодевшее небо глядится
Астра, лучистая астра – звезда.

Астру, с прямыми ее лепестками,

С древних времен называли “звездой”.
Так бы ее вы назвали и сами.
В ней лепестки разбежались лучами
От сердцевинки совсем золотой.

Близятся сумерки. Тонкий и острый
В небе созвездий колышется свет.
Астра на клумбе, душистой и пестрой,
Смотрит, как светят далекие сестры,
И посылает с земли им привет. (В. Рождественский)

Ведущий:

Интересные факты

  • Астра – один из наиболее древних цветков.Так при вскрытии царской гробницы 2000 летней давности около Симферополя увидели изображение астры.

  • Род включает в себя, по разным оценкам, от 200 до 500 видов.

  • Более половины видов астр растут в диком виде в Центральной и Северной Америке.

  • В Европу астры были завезены из Китая, где они символизировали элегантность, скромность и красоту. Однако свое название астры получили не в Китае, а в Древней Греции. Греки считали, что посаженные у входа астры отгоняют неприятности и защищают дом от беды. Цветами астр украшали в храмах алтари, астры вплетали в гирлянды, украшали ими прически и одежду.

  • Существуют однолетние астры или китайские и многолетние астры. Некоторые из многолетних астр могут достигать высоты до 2 метров.

  • Древние греки считали астру амулетом.

В Венгрии астра олицетворяет осень, ее называют «осенняя роза». Изображение астры было на фуражках бойцов венгерской Красной армии.

Татары в астре видят символ вечной жизни и процветания и даже поместили ее на герб своей республики.

(В финал выходит________, а __________, ______ получают утешительные призы)

Ведущий:Я приглашаю вторую тройку игроков. Встречайте!

(Представление игроков).

Золотой осени посвящали и посвящают свои произведения многие поэты и писатели. Давайте послушаем, как об этом времени года писал поэт Иван Бунин.

Отрывок из стихотворения читает ____________.

Ребенок 7:

«Листопад»

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой.

Какие поэты посвящали свои произведения осени? Назовите.

Задание второй тройке игроков

Кто автор этих сток:

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу.

С холоду щеки горят;

Любо в лесу мне бежать,

Слышать, как сучья трещат,

Листья ногой загребать! (6 букв – Майков)

. . . . . .

Интересные факты из биографии Аполлона Майкова

  • Его деда также звали Аполлоном, и он тоже был весьма известным поэтом.

  • У него было четверо братьев, с которыми он вместе рос.

  • Происходил Аполлон Майков из старинного дворянского рода.

  • В детстве он больше увлекался живописью, и даже хотел стать художником, как его отец, но позднее увлёкся поэзией.

  • Сочинять первые стихи Майков начал, когда ему было 15 лет.

  • Один из его сыновей в будущем стал художником, весьма, кстати, известным.

  • Многие стихи Майкова легли в основу музыкальных произведений знаменитых композиторов.

  • Этот поэт обладал удивительной особенностью так живо описывать природу, что не поверить в его стихи невозможно. Особенно интересно то, что в одном из своих стихотворений он страстно описал горы, которых к тому моменту лично вообще ещё не видел.

  • Читать Майкова рекомендовал Достоевский: «Читайте Майкова, глубже вчитывайтесь в него… Это истинный поэт, и каждое слово его дорого».

  • За свою жизнь Майков написал около 150 стихотворных произведений.

В финал выходит ________, а __________, ______ получают утешительные призы.

Музыкальная пауза

Группа детей исполняет песню «Листопад» (Слова и музыка: С. Ранда)

Ведущий: Я приглашаю третью тройку игроков. Встречайте! (Представление игроков). О дивной красоте золотой осени рассказывали в своих произведениях не только писатели и поэты, но и изображали в своих картинах русские художники.

Задание третьей тройке игроков

Назовите фамилию художника, который написал эту картину. (Показ репродукции картины

«Золотая осень» И.И. Левитана) (7 букв - Левитан)

. . . . . . .

Художник Исаак Левитан (1860—1900) любил рисовать осенние пейзажи — у него было более сотни картин, связанных с этим временем года. Среди них картина «Золотая осень» стала одним из самых известных и популярных произведений художника. Никто до Левитана не передавал столь выразительно красоту русской природы. .Она была написана в 1895 году. Размер картины — 82 × 126 см. Принадлежит Государственной Третьяковской галерее.

(В финал выходит________, а __________, ______ получают утешительные призы)

Игра со зрителями

Задание

Это слово в современном русском языке почти не встречается, оно устарело. Это слово означает покров, навес. В Толковом словаре В. Даля записано так: «… то, что укрывает кого –нибудь или что – нибудь. Что это за слово? (4 буквы – сень)

. . . .

Сень (ст.‑слав. сѣнь) — крона или ветви деревьев, образующие полог, шатёр и возможное укрытие.

Зелень деревьев служит навесом, укрывает от солнца и дождя. А.С. Пушкин создал поэтический образ осеннего леса, написав:

«Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась…»

Финал

Задание на финал

Осень в России всегда была порой, которую воспевали многие писатели, поэты, художники и музыканты. В ней видели и неповторимые красоты русской природы, которая осенью одевается в золотой убор, переливаясь своим пышным многоцветием. Но были и другие моменты осени - это унылый пейзаж, осеннее умирание природы и грусть по уходящему лету как символу жизни. Умирание в природе в канун зимы — это одна из самых трагичных и печальных страниц осенней жизни.

Осень вызывает у человека чувство чего-то торжественного и величавого. И вместе с тем «осень веет тоской, осень веет разлукой!» (И. Бунин).

Прослушайте «Осеннюю песню» великого русского композитора. Название пьесы не следует понимать буквально — это не песня в смысле музыкального жанра, имеющего свои определенные законы. Это скорее песня души. Она сродни тому, что мы имеем в виду, когда говорим «душа поет».

(Пьеса «Октябрь» из альбома «Времена года» П.И. Чайковский)

Назовите фамилию композитора (10 букв – Чайковский)

. . . . . . . . . . . .

«Осенняя песня» — одна из лучших пьес «Времен года» П.И. Чайковского.

П.И. Чайковский - певец красоты. Он умеет увидеть прекрасное в том, к чему мы обычно остаёмся равнодушны. Его творения помогают нам лучше понять родную природу, увидеть прелесть осени. Ведь даже поздняя осень с хаосом дождей и ветров вдруг дарит дни, полные такой тихой и ясной задумчивости.

Подведение итогов.

Награждение победителя и всех ребят, которые принимали участие (танцевали, читали стихи, пели песню)

Игра «Эпитеты»

Дети становятся в круг. У ведущего кленовый лист. Его передаем по кругу и подбираем эпитеты, к слову, осень. (Золотая, красивая, разноцветная, пестрая, теплая, ранняя, поздняя, дивная, величавая, очаровательная, тихая, таинственная, удивительная, ласковая, сказочная и т. д.)

Picture 20Звучит песня «Ах, какая осень». (Автор - З. Роот)

Picture 14Picture 17 Дети с листочками свободно движутся под музыку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585401-scenarij-vneklassnogo-zanjatija-dlja-mladshih

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки