Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.09.2024

Технологическая карта. Урок окружающего мира. 4 класс. Слух. Гигиена слуха

Ярыгина  Надежда Ивановна
Учитель начальных классов
Цель урока: Организация деятельности обучающихся, направленная на формирование представлений о значении органа слуха для познания окружающего мира человеком.
Задачи урока:

Дидактические:
1. Актуализировать знания об органе зрения и его функции;
2. Формировать умение называть строение уха и его функцию;
3. Способствовать формированию умения беречь орган слуха через составление памятки
Развивающие:
1. Р: Развивать умение планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;
2. П: Развивать умение с помощью учителя формулировать цель;
3. К: Развивать умение признавать возможность существования разных точек зрения



Воспитательные:
1. Воспитывать умение договариваться и приходить к общему решению при выполнении задания в паре;
2. Воспитывать бережное отношение к физическому здоровью через составление памятки;
3. Воспитывать познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании через анализ высказывания.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

«ОТКРЫТИЕ» НОВОГО ЗНАНИЯ

Ф.И.О. участника:

Тема урока: Слух. Гигиена слуха.

Класс:4

Цель урока: Организация деятельности обучающихся, направленная на формирование представлений о значении органа слуха для познания окружающего мира человеком.

Задачи урока:

Дидактические:

  1. Актуализировать знания об органе зрения и его функции;

  2. Формировать умение называть строение уха и его функцию;

  3. Способствовать формированию умения беречь орган слуха через составление памятки

Развивающие:

  1. Р: Развивать умение планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

  2. П: Развивать умение с помощью учителя формулировать цель;

  3. К: Развивать умение признавать возможность существования разных точек зрения

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение договариваться и приходить к общему решению при выполнении задания в паре;

  2. Воспитывать бережное отношение к физическому здоровью через составление памятки;

  3. Воспитывать познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании через анализ высказывания.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

Организационно-мотивационный

Настроить обучающихся на активную и продуктивную работу на уроке.

С: Беседа

Приветствует учащихся и создает эмоциональный настрой на урок.

- Здравствуйте, ребята. Проверьте все ли у вас готово к занятию. Садитесь.

Предлагает взглянуть на интерактивную доску

- Прочитайте высказывание с доски.

- Как вы понимаете данное высказывание?

Приветствуют учителя и настраиваются на урок

Проверяют готовность к уроку

Обсуждают высказывание

- С малой удачи начинается большой успех.

- Мы должны не бояться отвечать на все вопросы и допустить ошибку. Даже небольшой успех на уроке может помочь в следующих уроках.

Ф

ТСО

К: корректно и аргументированно высказывает своё мнение

Л: формирует познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

Постановка учебной задачи

  1. Актуализировать изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания и выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Создать проблемную ситуацию, вызывающую познавательное затруднение у обучающихся. Выяснить место и причину затруднения. Сформулировать тему, цель и план урока (продумать алгоритм действий).

С: Беседа

С: Беседа

Актуализирует знания об органе зрения.

-Ребята. О чем вы говорили на прошлом уроке?

-Что такое глаза?

- Для чего они нужны?

–Для чего необходимо беречь глаза?

- Какие правила необходимо соблюдать, чтобы наше зрение не ухудшилось?

- Что нужно делать, если наши глазки устали?

Подводит к теме, цели и задачам урока.

- Молодцы. Итак, ребята, с помощью чего человек познает окружающий мир?

- Да, верно, но не только с помощью зрения. Закройте глазки. Пусть они отдохнут.

(Включаю музыку)

- Что это?

- Как вы это определили?

- А что вам помогло услышать звуки водопада?

-Как вы думаете, о чем сегодня пойдёт речь на нашем уроке? О каком органе чувств?

-А какую цель поставим перед собой?

- Чтобы достичь этой цели, мы поставим перед собой задачи с помощью слов-помощников: узнать, научиться, проверить.

Отвечают на вопросы учителя.

-Об органе зрения.

-Глаза - это наши «окна» в мир.

-С помощью глаз мы видим окружающий мир.

- Если не беречь глаза, то можно лишиться зрения.

- Промывайте глаза, не тереть глаза грязными руками, осторожно обращаться с острыми предметами, не читать лёжа и при плохом освещении, не смотреть долго телевизор.

-Поморгать, лечь, закрыть глаза, найти в окне предмет, сосредоточится на нем, потом повращать глазами в разные стороны.

Пробуют сформулировать тему, цель и задачи урока.

-Зрения.

- Звук водопада.

- Услышали.

- Наши уши

-Слух

-Выяснить значение слуха для человека.

-Узнать о строении органа слуха и его функции;

-Научиться беречь орган слуха;

-Проверить знания об органе слуха

Ф

Ф

ТСО

ТСО

Контроль

Называет значение органа зрения и правила гигиены за ним

К: признает возможность существования разных точек зрения

П: С помощью педагогического работника формулировать цель,

Р: Планировать действия по решению учебной задачи для получения результата

Договариваются и приходят к общему решению

Учебное действие

  1. «Открыть» и зафиксировать совместно с учащимися новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание).

  2. Убедиться в преодолении ранее возникшего затруднения.

Формировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) через выполнение типовых заданий.

С: Беседа

С: Опрос

С: Беседа

П: Практическое задание

С: Обсуждение

Организует деятельность по изучению строения и функции органа слуха.

-Ребята, предположите, какая функция у органа слуха?

-Да. Абсолютно верно. Много информации об окружающем мире человек получает с помощью слуха. А именно звуки, издаваемые объектами живой и неживой природой, человеческая речь.

-Орган слуха – это что? Что у нас отвечает на теле за слух?

-Уши, верно. Можете ли вы рассказать о строении ушей?

Организует работу с учебником.

- Тогда откройте учебник на странице 38-39, прочитайте представленный вам текст в пункте «Как устроено ухо человека» и рассмотрите картинку строения уха. Прочитав текст и рассмотрев картинку вам нужно составить цепочку того, какой путь проходит звук, прежде чем мы понимаем, что мы его услышали. Цепочку вы составляете в парах.

Организует беседу о строении уха.

-Итак, ребята, давайте обсудим то, что у вас получилось. Посмотрев на ухо человека, какую часть его мы видим?

-А сколько у нас ушных раковин?

-А зачем нам их две?

-Верно, молодцы. Куда же звук попадает в первую очередь, где он проходит изначальный путь?

-Чего же касается звук после того, как проходит путь в слуховом канале?

-Ребята. Звуки, которые мы слышим – это колебания воздуха. И когда они попадут в слуховой канал, касаются барабанной перепонки, то приводят ее в движение. А она предаёт эту вибрацию к следующей части уха. Какой?

-Отлично. И куда же звуки передаются после слуховых косточек?

-Верно. Молодцы. И последнее куда попадает звук это в?

-Верно. И тогда мы понимаем какой звук мы услышали, с какой стороны и т.д. Давайте еще раз проговорим путь звука.

Организует деятельность по составлению памятки «Правила сохранения слуха».

- А всем ли доступен слух? Все ли могут слышать прекрасные звуки окружающие нас?

- Оказывается даже те люди, которые когда- то хорошо слышали, могут потерять слух. Об этом мы можем прочитать на странице 40. Кто прочитает?

-Итак, ребята. Вспомним о том, что я говорила. Звук – это колебания воздуха, а именно вибрация. И с помощью этой самой вибрацию люди, которые потеряли слух могут чувствовать звуки.

- Сейчас закройте учебники. Как вы думаете, что же нужно делать, чтобы не потерять слух?

-Давайте попробуем создать памятку «Берегите слух». Ее мы будем составлять в группах. Вам нужно посовещаться в группах и записать те правила, которые должен соблюдать человек, чтобы не потерять слух.

Организует фронтальную проверку.

- Предлагаю одной из групп выйти к доске и прочитать составленные правила. Остальные, дополняйте ответ своих товарищей, или исправляйте их ошибки.

-Итак, а сейчас посмотрим на 39 странице то, какие правила сохранения слуха предлагают нам авторы учебника.

-Дополнили ли авторы учебника наши памятки?

Отвечают на вопросы. Выполняют задания.

-Изучать окружающий мир, получать информацию, слышать речь человека, звуки природы, музыку и т.д.

-Уши.

-Нет

Работают с учебником. Составляют цепочку попадания звука в головной мозг.

-Ушная раковина – слуховой канал – барабанная перепонка – слуховые косточки – слуховой нерв – мозг.

Отвечают на вопросы.

-Ушные раковины.

-Две

-Чтобы понимать с какой стороны слышен звук.

-В слуховом канале.

-Барабанную перепонку.

-Слуховые косточки.

-К слуховому нерву.

-Головной мозг.

-Ушная раковина – слуховой канал – барабанная перепонка – слуховые косточки – слуховой нерв – мозг.

Составляют памятку.

-Нет

Читает про Людвига ван Бетховена.

Высказывают свое мнение.

Составляют памятку.

Осуществляют фронтальную проверку.

Читают правила.

-Да (нет)

Ф

П

Ф

Ф

Г

Ф

ТСО

Учебник

Карточки

ТСО

Учебник

Карточки

Учебник

Контроль

Взаимоконтроль

Контроль

Взаимоконтроль

Взаимоконтроль

Называют функцию слуха

Выстраивают последовательность пути звука по частям уха

Составляют правила заботы о слухе

К: Корректно и аргументированно высказывать своё мнение

К: Проявлять уважительное отношение к собеседнику,

К: Корректно и аргументированно высказывать своё мнение

К: Признавать возможность существования разных точек зрения;

К: принимает цель совместной деятельности, коллективно строит действия по ее достижению: распределяет роли, договаривается, обсуждает процесс и результат совместной работы.

П: самостоятельно создает памятку для представления информации.

К: создает письменные тексты

Л: формирует бережное отношение к физическому здоровью

Действие контроля и самоконтроля

Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону.

П: Практическое задание

Организует индивидуальную работу на карточках.

- Сейчас я предлагаю вам индивидуальную работу на карточках. Ваша задача подписать на картинке части уха.

Организует самооценку по эталону.

- Ребята посмотрите на доску, сравните вашу работу и выставите себе отметку в соответствии с критериями.

- 0 ошибок – 5

- 1 ошибка – 4

- 2-3 ошибки – 3

-4-5 ошибок – 2

Осуществляют индивидуальную работу на карточках.

Осуществляют самооценку по эталону.

И

Карточки

ТСО

Самоконтроль

Определяют по картинке части уха

Р: Устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности;

Действиеоценки и самооценки

Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке

С: Беседа

Подводит итоги урока

- Итак, наш урок подходит к концу.

- Предлагаю вам для подведения итогов урока закончить несколько фраз.

- Я узнал…

- Я научился…

- Мне понравилось…

- Было трудным…

- Что мы можем посоветовать тем, у кого возникли трудности?

-Спасибо за урок. Урок закончен.

Подводят итоги урока

Отвечают на вопросы

Ф

ТСО

Самоконтроль

К: Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585432-tehnologicheskaja-karta-urok-okruzhajuschego-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки