Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.09.2024

Урок по окружающему природному миру «Оживает всё кругом!»

Фёдорова Светлана Ясоновна
Учитель начальных классов
Цель урока: формирование представлений о признаках весны, показать пробуждение природы весной.
Задачи:
Образовательные: формировать представления о явлениях природы, сезонных изменениях.
Коррекционно - развивающие: развивать зрительные и тактильные ощущения, создавать условия для возникновения речевой активности детей, развивать общую и мелкую моторику, развивать эмоциональную сферу обучающихся.
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу, воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

Содержимое разработки

Тема урока "Оживает все кругом (весна)!"

Цель урока: формирование представлений о признаках весны, показать пробуждение природы весной.

Задачи:

Образовательные: формировать представления о явлениях природы, сезонных изменениях.

Коррекционно - развивающие: развивать зрительные и тактильные ощущения, создавать условия для возникновения речевой активности детей, развивать общую и мелкую моторику, развивать эмоциональную сферу обучающихся.

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу, воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

Оборудование: компьютер, картинки с изображениями весенних изменений в природе, фонарь, мяч, картинки с изображениями дома с крышей, набор пластилина, картинки "Раскрась солнышко", развивающие пазлы, солнышко и лучи из цветного картона.

Музыкальное сопровождение: песня "Светит солнышко для всех".

Конспект урока.

I.Организационный момент. (Настрой обучающихся на урок).

Солнце радостно проснулось,

Осторожно потянулось.

Лучикам пора вставать

И урок наш начинать.

II.Актуализация знаний.

1.Вводная часть (мотивационный этап). Создание игровой мотивации.

Ребята у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся, необычным способом, для этого встанем в круг.

Упражнение-разминка.

Здравствуйте, ладошки (хлоп, хлоп, хлоп).

Здравствуйте, ножки (топ, топ, топ).

Здравствуйте, щёчки (шлёп, шлёп, шлёп). Пухленькие щёчки (пух, пух, пух).

Здравствуй, наш ротик (чмок, чмок, чмок).

Здравствуй, наш животик (ням, ням, ням).

Здравствуйте, мы скажем всем, всем нам!

2.Основная часть.

Создание мотивации для деятельности детей.

Учитель показывает детям короб.

Ой, ребята посмотрите, что это тут за короб у нас стоит (открывает короб). Да здесь Маша. Ну почему-то она грустная. Вы хотите узнать, что же случилось? (спрашивает у Маши, почему она грустная)

Маша: Ребята, мне пришло письмо от моего друга медведя, где он меня приглашает в гости тогда, когда наступит весна.  А как я узнаю, что весна пришла, ведь о ней я ничего не знаю. 

Учитель: Не грусти, Маша, ребята сейчас тебе расскажут о весне.

Учитель: А у нас сейчас какое время года?

Дети: Зима.

Учитель: По каким признакам мы определим, что наступила весна?

Дети: Светит солнышко, снег уже почти везде растаял, с крыш домов свисают сосульки, по земле бегут ручейки, на улице стало теплее, люди стали одевать весеннюю одежду.

-Посмотрите на картинку. Какое время года изображено на ней?(Слайд «Весна»)

Дети: Весна.

- Ребята мы сказали, что первый признак весны это яркое солнце, давайте его раскрасим.

3. Рисование "Раскрась солнышко".

- Какого цвета у тебя будет солнышко? (Красное, желтое, оранжевое).

А теперь возьмите цветные карандаши и раскрасьте солнышко и его лучики по образцу (на доске висит образец рисунка).

Молодцы, посмотрите, как солнышко вам улыбается.

4. Подвижная игра с мячом "Солнышко".

По небу солнышко ходит

И в домики заходит.

И к Яне заходит,

И к Никите заходит,

И к Андрею заходит. (Учитель бросает мяч по очереди всем детям несколько раз).

5. Лепка сосульки пластилином по рисунку "Домик с крышей".

В конце зимы и в начале весны сосульки можно увидеть везде: и на крышах домов, и на машинах, и на детских площадках. Давайте украсим крышу дома сосульками из пластилина и покажем, как они тают на солнышке. Дети учатся разминать кусок пластилина в руках, учатся отщипывать маленькие кусочки пластилина от целого куска и размазывать пальцем кусок пластилина по поверхности листа.

6. Физкультминутка.

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись. (наклоны назад и вперед).

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо - влево, раз и два.

Думай, думай, голова. (вращение головой).

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

7. Дидактическая игра "Разрезные картинки".

Работа с разрезными картинками: "Весна", "Признаки весны"

8. Весной просыпаются животные из спячки. Какие? (медведь, барсук, ёжик). А ещё весне кто рад? Послушайте. Птицы строят гнёзда и весело щебечут. Посмотрите, к нам дятел прилетел. Давайте поиграем с дятлом!

Игра «Дятел» (деревянные ложки)

Дятел сел на толстый сук.

Тук, да тук (стучим ложками о стол)

Всем друзьям своим на юг

Тук, да тук.

Телеграмму срочно шлёт

Туки, туки, тук.

Что растаял снег вокруг

Туки, туки, тук.

Что подснежники цветут

Тук! (2-3 раза)

IV. Закрепление материала.

А сейчас мы с вами приклеим лучики нашему солнышку, чтобы оно нас грело сильнее день за днем. (Учитель раздает лучики, и дети приклеивают по очереди их к солнышку).

Звучит песня "Светит солнышко для всех"(дети двигаются под музыку, хлопают в ладоши).

V. Подведение итогов урока.

Итак, ребята, чем мы сегодня на уроке занимались? Мы Маше помогли, рассказали о весне, о весенних признаках? (мы раскрасили солнышко, украсили крыши домов тающими сосульками, сложили картинки про весну, встретили птиц - дятлов).

Вы молодцы! Похлопайте в ладошки, и я пойму, что вам понравился наш урок. (Дети хлопают в ладоши).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585350-urok-po-okruzhajuschemu-prirodnomu-miru-ozhiv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки