Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.09.2024

Открытое внеклассное занятие «Что значит быть патриотом»

Открытое внеклассное занятие по патриотическому воспитанию в коррекционной школе-интернате. Может использоваться педагогами в работе по патриотическому воспитанию. Цель занятия: способствовать восприятию подростками нравственных ценностей: любви к Родине, патриотизма, гражданственности.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Липецкой области «Специальная школа-интернат с.Вторые Тербуны»

Открытое внеклассное занятие

«Что значит быть патриотом…»

Воспитатель

Ртищева И.Н.

2022г.

(1слайд) Тема: «Что значит быть патриотом…»

Цель:  способствовать восприятию подростками нравственных ценностей: любви к Родине, патриотизма, гражданственности.

Задачи: закрепить знаниявоспитанников о государственных символах России, о документах, удостоверяющих гражданство человека, понятия «гражданин» и «патриот»; показать значение Родины в жизни каждого человека; формировать познавательный интерес к истории своей страны; развивать мышление, память, речь; воспитывать доброту, отзывчивость.

Оборудование: компьютер, экран, презентация, аудиозапись музыки

Ход занятия.

Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас. Улыбнитесь друг другу. Вот мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на самую капельку, стала радостнее и интереснее. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее. Я надеюсь на то, что наше занятие пройдёт в атмосфере сотрудничества и понимания.

А сейчас посмотрите, пожалуйста, видео, которое имеет непосредственное отношение к теме нашего занятия.

(2слайд) (Ролик «Родина – это мы»)

О чем этот ролик? Какую важную тему он поднимает?

(О том, что нужно бережно относиться к флагу страны, государственным символам)

Действительно, этот социальный ролик поднимает очень важную тему – тему патриотизма. И наше сегодняшнее занятие мы так и назовём(3слайд) «Что значит быть патриотом…».

- А сейчас я хочу рассказать вам притчу.

(4слайд музыка) Притча о Родине.

Жил Человек там, где родился. И, вот, захотелось ему взглянуть на белый свет, найти райскую страну, где всем живется весело и богато. Отправился он за тридевять земель. Прибыл в страну, о которой мечтал и стал там жить. Жилось ему там не хуже, чем в родных краях, а в чем-то, может, и лучше. Места там были красивые, хоромы прекрасные, одежды носил он царские, за столами сиживал богатыми. Но для счастья ему всегда чего-то не хватало……

Ребята, как вы думаете, чего не хватало Человеку для счастья?

Дети высказывают свои версии

(семьи, родных людей, своего дома, друзей, любимых книг и т.д.)

Педагог. Человек рождается, чтобы жить, и главное место в его жизни занимает семья, учеба, работа, родная мать, дом, где ты родился и вырос, друзья детства, любимые книги, природа – всё это и есть наша Родина.

А сейчас давайте попробуем дать определение слову “Родина”.

(5Слайд). Родина – это место, где человек родился и вырос, это страна, гражданином которой он является.

(6Слайд) 

Если скажут слово “Родина”, 
Сразу в памяти встает
Старый сад, в саду – смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки березка-скромница
И ромашковый бугор,
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной красивый двор,
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий, радостный гудок,
...Или степь от маков красная, 
Золотая целина...
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.

Педагог:- Ребята, наша страна, как и любая другая, начинается с символов государства.

-Что такое символы? (7Слайд)

(Символы - это знаки отличия нашей страны от других стран)

-Какие символы вы знаете? (официальные и неофициальные)

-Назовите неофициальные символы. (8Слайд) (Ответы детей)

- Какие официальные символы России вы знаете? (Ответы детей) (9Слайд)

- Где можно встретить изображение герба РФ? (10Слайд)

(паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, правительственные награды, космические корабли, денежные знаки, почтовые марки, открытки, значки)

- Где можно увидеть флаг РФ? (11Слайд)

(На правительственных зданиях, на кораблях. Существует также традиция в дни государственных праздников вывешивать флаг на жилых домах, а также устанавливать его на флагштоках или мачтах в местах проведения массовых мероприятий)

- Что такое гимн? (это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особых, торжественных случаях) (12Слайд)
- Как слушают гимн? (люди встают, мужчины снимают головные уборы, так проявляется  уважение к стране, чей гимн звучит)

Проявлять неуважение к символам своего государства, означает неуважение и к самому себе. А кто же будет уважать человека, который не уважает сам себя? Так никто не будет уважать страну, граждане которой пренебрежительно относятся к государственной символике, или вообще ее не знают. Поэтому, каждый уважающий гражданин своей страны, просто обязан знать символы своего государства. В любом современном государстве основные его символы существуют в триединстве: герб, флаг, гимн.

У каждой страны есть столица. У России – это…… (13Слайд) Давайте послушаем, что расскажет нам о столице нашей Родины Горшкова Альбертина. Так какая же наша Москва?

(рассказ воспитанницы)

(14Слайд)Москва – огромный город, столица России. Он основан в 1147 году Юрием Долгоруким. (15Слайд)В центре города ему установлен памятник. (16Слайд)В нем около четырех тысяч улиц и площадей.Оживленные проспекты соседствуют здесь с тихими переулками, тенистыми бульварами и парками, старинные здания с современными. Это один из самых красивых городов мира. (17Слайд) Достопримечательности Москвы: Большой театр, Театр зверей имени В. Дурова, (18Слайд)Третьяковская галерея, цирк на цветном бульваре. (19Слайд)Сердце города – Красная площадь.

Педагог: Спасибо, Альбертина, за твой рассказ.

Родина! Это слово с детства знает каждый, потому что, как только маленький человек появляется на свет, он получает свой первый документ.

Как он называется? (свидетельство о рождении) (20Слайд)А в нем записано, что он является гражданином Российской Федерации.

Затем, когда вы подрастаете, вы получаете новый документ, который тоже удостоверяет ваше гражданство.

Как он называется? (паспорт) (21Слайд) В каком возрасте мы с вами его получаем? (14 лет)

А как вы, ребята, понимаете значение слова “Гражданин”?(22Слайд)

(Гражданин – это человек, который постоянно проживает на территории данного государства, подчиняется его законам, имеет права и обязанности.).

Гражданин – это, прежде всего человек, неравнодушный, знающий и любящий свою Родину.

Педагог: Слово “гражданин” с древних времен имеет глубокое значение, связанное со свободой, правами и обязанностями. И уже в то далекое для нас время потерять статус гражданина было большим позором.

Чтобы стать достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и многое уметь. Я думаю, что постепенно вы узнаете обо всех законах, сможете обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, научитесь ценить чужой труд, уважать не только себя, но и окружающих вас людей, сможете по достоинству оценить ту страну, где вы родились. Вы – будущее нашей Родины. Вам строить новую Россию, приумножать её славу и беречь её богатство.

(23Слайд) Видео «Россия – это ты»

А как вы, сегодняшние школьники, понимаете, кто такой патриот? (24Слайд)

ИНСЦЕНИРОВКА

1 ученик:

Крошка сын к отцу пришел,

И спросила кроха:

2 ученик:

-Папа! Патриотом быть

Хорошо иль плохо?

1ученик:

И задумался отец

Над вопросом сына.

Как сказать, чтобы сложилась

Честная картина?

3 ученик:

-Если Родину ты любишь,

Как родную маму,-

Это очень хорошо, -

Я скажу вам прямо.

Если ты не уважаешь

Дедов – участников войны,

Это плохо!- скажут люди.

-Нам такие не нужны!

Если ты читаешь книги

О войне, как встал народ,

То учитель в школе скажет:

«Настоящий патриот!»

1 ученик:

Мальчик радостный пошел,

И решила кроха:

2 ученик:

-Быть патриотом – хорошо,

Не быть им – очень плохо!

Итак, давайте подытожим, кто же такой патриот. (25Слайд)

Ответы детей: (Патриот – это человек, который гордится Родиной, переживает за нее; готов встать на защиту Родины;  предан Родине и отстаивает ее интересы; любит Родину).

Педагог.Патриотизм проявляется в любви к своему Отечеству, в гордости за свой народ, в любви к культуре своего народа и к своей малой Родине. К тому месту, где родился и провел первые годы своей жизни, в деятельности на благо Родины, в готовности охранять и защищать свою страну, в уважении к ветеранам-защитникам Родины, героическим подвигам своих предков.

А сейчас я попрошу всех встать. Мы с вами плодотворно поработали и теперь немножко отдохнём.

(26Слайд) Физкультминутка.

-Если вы с радостью идете на уроки и занятия, поднимите правую руку.

- Если вы считаете, что должны изучать историю и культуру своей страны, сделайте шаг вперед.

- Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.

- Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.

- Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, поднимите левую руку.

- Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.

- Если вы считаете, что нужно изучать и соблюдать законы своей страны, сядьте тихо за парту.

А теперь, давайте посмотрим страницы истории, наиболее ярко показывающие примеры патриотизма    нашего народа. (музыка)

(27Слайд)

Не обожженные сороковыми,

Сердцами, вросшими в тишину,-

Конечно, мы смотрим глазами иными

На нашу большую войну.

(28Слайд)

Мы знаем по сбивчивым трудным рассказам,

О горьком, победном пути,

Поэтому должен хотя бы наш разум

Дорогой страданья пройти!

(29Слайд)

И мы разобраться обязаны сами

В той боли, что мир перенес,

Конечно, мы смотрим иными глазами –

Такими же, полными слез.

(30Слайд) «В этом году мы будем отмечать 77 лет, как отгремела Великая Отечественная война, но ее отголоски слышны до сих пор. Более 20 миллионов жизней унесла эта война, нет ни одной семьи, которую бы война обошла стороной».

(31Слайд)

А мальчики совсем не виноваты

Ни в том, что родились в шестидесятом

Ни в том, что на планете нет покоя

Ни в том, что не сдавались в плен без боя.

(32Слайд)

«Тогда, до декабря 1979 года всё было также как всегда. Наши мальчишки учились, работали, бегали на дискотеки, влюблялись.И вдруг... Эта страшная, чудовищная, чужая война... Афганская война».

(33Слайд)

Еще не стихла боль Афганистана.

Еще в плену томятся сыновья.

А у России вновь открылась рана

С названием пронзительным - Чечня.

Туда как в бездну гонят эшелоны

Вновь погибать мужчинам на Руси

А вслед летят родительские стоны

Прости их господи! Помилуй и спаси!

(34Слайд)

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы.

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война;

Ведь эта память – наша совесть,

Она как сила нам нужна.

(35Слайд)

24 февраля началась специальная военная операция на Украине. Выполняя поставленные задачи по защите наших людей на Донбассе, по обеспечению безопасности нашей Родины, российские солдаты и офицеры действуют мужественно, как настоящие герои.

Наши военнослужащие сражаются стойко, с полным пониманием правоты своего дела. Даже после ранения, солдаты и офицеры остаются в строю, жертвуют собой, своей жизнью, чтобы спасти боевых товарищей и мирных жителей.

(36Слайд) Чтец

Быть патриотом,… Что же это значит? 
А это значит - Родину любить,
А это значит честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.
Любить его историю седую,
Святые лики русских матерей,
Которые не раз в годину злую,
В бой провожали собственных детей.
Учить детей, гордиться своим родом,
И честь его блюсти и сохранять.
Быть лучшей частью русского народа,
Которую не смог никто подмять.

Педагог. (37Слайд)Посмотрите, пожалуйста, на экран. На слайде список качеств, свойственных и не свойственных патриоту. Сейчас вы по очереди будете их читать и говорить, свойственно это качество патриоту своей Родины или нет.

1. Готов встать на защиту Родины.

2. Хорошо учится.

3. Не любит работать.

4. Занимается спортом.

5. Любит животных.

6. Не слушается своих родителей.

7. Любит то место, где родился и вырос.

8. Любит и не забывает свою мать, свой дом.

9. Не хочет учиться.

10. С гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей.

11. Не только любит, но и охраняет природу.

12. Не уступает место старшим в автобусе.

13. Знает государственную символику.

14. Украшает Родину своим трудом.

15. Знает свой государственный язык.

16. Разоряет птичьи гнёзда.

17. Знает историю своей страны, гордится своими предками.

18. Бросает мусор.

19. Хорошо читает, пишет стихи.

20. Хороший друг.

Хорошо, молодцы, ребята! А вы, можете назвать себя патриотами? Свойственны ли вам эти качества?

Быть патриотом, ребята, не так уж сложно, настоящая любовь не только выражается словом, сколько подкрепляется конкретными делами. 
Патриотами не рождаются, ими становятся.

В нашей школе проводится большая патриотическая работа. Воспитанники нашей школы являются активными участниками социально значимых проектов и акций: (38 Слайд) «Георгиевская ленточка», «Ветеран живёт рядом», (39 Слайд) «От сердца к сердцу», «Липецкое добровольчество», «Зелёный наряд». Ежегодно участвуют во всероссийских, региональных, муниципальных, общешкольных акциях (40 Слайд) «Из детских рук частичку теплоты», «Вы нам только шепните, мы на помощь придем», «Письмо Победы», (41 Слайд) «Эстафета памяти», «Ручеёк милосердия», «Обелиск», (42 Слайд) «День неизвестного солдата», «День героев Отечества», (43 Слайд) «Осенняя неделя молодёжного служения»,«Весенняя неделя молодёжного служения». Ежегодно участвуют в мероприятиях в рамкахвоенно-патриотического месячника «Никто не забыт, ничто не забыто». (44 Слайд) Ухаживают за памятникамивоинов, погибших в ВОВ, оказывают помощь ветеранам, (45 Слайд) организуют конкурсы патриотической песни, концерты ко Дню Победы, принимают участие в военно-патриотической игре «Зарница».

В этой большой, многоплановой работе есть и наша с вами маленькая частичка. И впредь, мы, конечно же, будем конкретными делами доказывать, что являемся настоящими патриотами своей Родины.

Хочется отдельно сказать об одном из главных качеств патриота - готовности встать на защиту своей Родины.

В нашей стране юноши. Достигшие совершеннолетия, т.е. 18 лет. Проходят службу в рядах Российской Армии, охраняют нашу Родину. Среди них есть и наши выпускники. Кто же из воспитанников нашей школы проходил службу в рядах нашей доблестной Армии? (Ответы )

( 46 Слайд фотографии Ляпин А. , Казакова Юрий)

47 слайд Кичапина Н., Фёдорова А.) Глухов А., Каптур С.

Нашим мальчишкам уже при появлении на свет уготована великая честь – Быть защитниками Родины. Защитник Отечества! Как торжественно звучат эти слова! И наши ребята с достоинством несут это гордое звание. Я надеюсь, что и вы, ребята, если будете призваны на военную службу, с честью выдержите эту почетную обязанность.

(48 Слайд) А сейчас я предлагаю вам обсудить несколько ситуаций, чтобы понять, насколько у вас развито чувство патриотизма.

 Ситуация 1. Папа и мама предлагают мальчику поехать вместе с ними по местам военных сражений. В них участвовал их дедушка. Но мальчику очень не хочется, так как его друг дал ему самую последнюю компьютерную игру, о которой он давно мечтал. Как может поступить мальчик?

 (Памятные места, тем более своих предков – это святое. Если не поехал, тем самым проявил свое неуважения к своему дедушке. Игру можно будет скачать и поиграть в другой раз).

 Ситуация 2. В классе появилась новая девочка. Она приехала из Армении. Некоторые ребята в классе предлагают остальным ребятам не разговаривать с ней, объясняя это тем, что девочка “нерусская”. Как ты поступишь? 

(Россия многонациональная страна. И все люди в нашей стране, которые получили гражданство, равноправны. Поэтому, к каждому нужно относиться с уважением.)

 Ситуация 3. Учащимся класса предлагается в выходной день принять участие в посадке аллеи Славы. Несколько учащихся отказалось участвовать, мотивируя это тем, что родители им не разрешают в выходной день куда-то идти. Как бы ты поступил(а) на их месте?

 (Родители никогда не будут против, чтобы их дети поучаствовали в таком мероприятии, тем более это на долгие годы садятся деревья. Вы можете гордиться и рассказывать в будущем своим детям об этом и привозить их на экскурсии на это место).

Ситуация 4. Учитель делает замечание учащимся, которые во время исполнения гимна государства смеются, ведут себя развязно, разговаривают. После линейки он делает запись в дневнике. Ребята возмущаются тем, что учитель сделал им замечание. А как ты считаешь, прав учитель или не прав?

(Да, прав, так как это неуважение к своей стране со стороны учащихся).

Педагог. Молодцы, вы совершенно правильно разобрались в предлагаемых ситуациях.

А сейчас давайте подведём итог нашего занятия. Посмотрите на экран.

(49 Слайд)

Рефлексия:  

Продолжите, пожалуйста, предложения.

Патриот – человек, который

Любит ……. (свою Родину)

Знает….(государственную символику, историю своей страны)

Гордится…….. (языком и культурой родного государства )

Переживает ….. (за свою страну)

Уважает…… (ветеранов-защитников Родины)

Готов….(встать на защиту своей Родины)

Педагог.Я хочу вам пожелать, чтобы вы всегда оставались патриотами своей страны, старательно учились и работали, и может быть, в честь ваших заслуг перед Родиной когда-нибудь прозвучит гимн РФ и поднимется её флаг. И закончить наше занятие я хочу такими словами…

(50 Слайд)

Я патриот. Я воздух русский,
Я землю русскую люблю.
Я верю, что нигде на свете
Второй такой не отыщу.

Н.Коган

Спасибо за работу! Занятие окончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586052-otkrytoe-vneklassnoe-zanjatie-chto-znachit-by

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки