Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.10.2024

Внеклассное мероприятие по немецкому языку «День Святого Валентина»

Клочкова Ольга Сергеевна
Учитель иностранного (немецкого) языка
Класс: 6,8,9
Цели: формирование языковой компетенции учащихся и повышение мотивации к изучению немецкого языка.
Задачи:
• расширение и систематизация лексического запаса учащихся;
• воспитание положительного отношения к изучению немецкого языка;
• привитие интереса к стране изучаемого языка
• развитие мышления, внимания, творческих способностей учащихся
• прививать чувства прекрасного.
• формировать положительные эмоции к чувству любви.
• познакомить с историей праздника.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по немецкому языку «DerValentinstag»

Класс: 6,8,9

Цели:формирование языковой компетенции учащихся и повышение мотивации к изучению немецкого языка.

Задачи:

  • расширение и систематизация лексического запаса учащихся;

  • воспитание положительного отношения  к изучению немецкого языка;

  • привитие интереса к стране изучаемого языка

  • развитие мышления, внимания, творческих способностей учащихся

  • прививать чувства прекрасного.

  • формировать положительные эмоции к чувству любви.

  • познакомить с историей праздника.

План:

I. Организационный момент:

Учитель: "Guten Tag! Setzt euch! Unser Thema ist DerValentinstag .Сегодня мы с вами посвятим наше занятие празднику «День святого Валентина». Ребята, когда отмечают этот праздник.

||. Die Geschichte des Festes

Der Valentinstag ist seit dem Mittelalter das eigentliche Fest der Jugend und der Liebe.
In Deutschland glaubten die Mädchen früher, sie würden den Mann heiraten, den sie am Valentinstag zuerst vor dem Haus erblickten.
Habt ihr alles verstanden?Sagt bitte russisch, wovon ist hier die Rede?

14 февраляденьСвятогоВалентина.Это необычный праздник, который празднуют с давних времён в честь Святого Валентина. Интересна история этого праздника. Легенд о нём существует огромное множество. Англичане стали его отмечать с XV века. Как гласит одно предание, христианину Валентину по велению римского императора должны были отрубить голову. Перед казнью он влюбился в слепую дочь палача, девушка ответила ему взаимностью и прозрела. Легенд об этом празднике много, но все они об одном – любовь творит чудеса.

А вы знаете, что раньше в Германии девушки верили, что выйдут замуж за того молодого человека, который в этот день пройдет первым под окошком, поэтому многие парни спешили к окну своей любимой с букетом цветов.

Antwortet auf die Frage:

  • Welches Symbol des Tages?

Das Herz ist das Symbol des Tages, deshalb werden Sträuße in Herzform gebunden und Kuchen in Herzform

Menschen, die man gerne hat, überrascht man am Valentinstag mit einem Blumenstrauß. Man macht auch kleine Geschenke.

An diesem Tag schenkt man einander Glückwünschkarten, die mit den Wörtern beginnen: ,, Ich liebe dich …’’

|||.Конкурс

Jetzt arbeiten wir im Paar. Am Ende der Stunde müssen wir bestes Paar wählen.

Ich gebe euch diese Herzen.
– Sie sind geteilt. Ihr müβt sie verbinden.

Делимсянапары.Каждый участник вечера получает « кусочек картонного сердца». Он должен отыскать среди присутствующих остальную его часть.

1 . ErsteAufgabeheiβtSprichwörter . Waspaβtzusammen. Нем. пословицы- мудрость народа. Здесь пословицы на нем. яз., они рассыпались, их нужно собрать.

  1. AlteLieberostetnicht. Старая любовь не ржавеет.

  2. AusdenAugen,ausdemSinn. С глаз долой, из сердца вон.

  3. Geduld bringt Liebe. Стерпится,слюбится.

  4. Nicht der Schöne ist lieb, sondern der Liebe ist schön. Не по хорошему мил, а по милу хорош.

  5. Die Liebe ist blind und macht blind.Любовьслепа.

2.конкурс. «Худ. Слова». Выраз. чтение стих-я) (гл.требование: должен учувствовать каждый из пары)

Hier ist ein Gedicht. Das Gedicht heiβt Neue Liebe, Neues Leben. Lest das Gedicht.
Johann Wolfgang von Goethe
Neue Liebe, Neues Leben
Herz, mein Herz, was soll das geben,
Was bedränget dich so sehr?
Welch ein fremdes neues Leben!
Ich erkenne dich nicht mehr.
Weg ist alles, was du liebtest,
Weg, warum du dich betrübtest,
Weg dein Fleis und deine Ruh;
Ach! wie kamst du mir dazu?

НОВАЯ ЛЮБОВЬ - НОВАЯ ЖИЗНЬ
Сердце, сердце, что случилось,
Что смутило жизнь твою?
Жизнью новой ты забилось,
Я тебя не узнаю.
Все прошло, чем ты пылало,
Что любило и желало,
Весь покой, любовь к труду,-
Как попало ты в беду?
Перевод В. Левика.

3.конкурс «Переводчиков». Es gibt viele Aussagen über Liebe. Findet russische Aquivalenten zu den deutschen Sätzen: Вы будете в роли переводчиков. Вы получите набор высказываний о любви на нем. яз. и русском, найти соответствие.

1.Ein jeder kennt die Lieb’ auf Erden! -Любви все возрасты покорны.
2.Oh! Wie trügerisch sind die Weibeherzen! -Сердце красавицы склонно к измене.
3.Den Glücklichen schlägt keine Stunde! -Счастливые часов не наблюдают.
4.Man hüte sich von seinem Lieb zu scheiden! -С любимыми не расставайтесь!
5.Ich will nicht lernen, ich will heiraten!
-Не хочу учиться, а хочу жениться!
6.Raum ist in der kleinsten Hütte für ein glücklich liebend Paar! -С милым рай в шалаше.

4. конкурс «Валентинок». Оценивается не только оформление, но и пожелание этой валентинки (на нем. яз)

5. конкурс «Можешь ли ты понять меня без слов?». Мальчики получают карточки с названием места, куда они должны пригласить свою пару. Они должны это объяснить только с помощью жестов, без слов, а девочки должны догадаться, куда их приглашают.

(der Zirkus, der Zoo, die Disko, das Theater, das Kino)

6.конкурс«Комплименты». Machen wireinanderKomplimente Кто больше назовет комплиментов.

Die Stunde ist zu Ende. Wir haben gut gearbeitet!
Ihr habt heute alle gut gearbeitet, aber dieses Paar war besser.Auf Wiedersehen!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586383-vneklassnoe-meroprijatie-po-nemeckomu-jazyku-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки