Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.10.2024

Урок «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне» 2 класс

Ирина Петровна Пистунова
Учитель начальных классов
Урок построен в соответствии с требованием ФГОС,направлен на формирование у учащихся УУД,читательской, и естественнонаучной грамотности,креативного мышления.
Цель:Сформировать умение правописания слов с проверяемыми безударными гласными в корне.Находить безударные гласные в корне слова,,требующий проверки, подбирать проверочные слова двумя способами.Урок способствует развитию логического мышления,умению преодолевать трудности,углублять свои знания и умения.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

по формированию функциональной грамотности по учебному предмету: Русский язык

класс обучающихся: 2

учитель:Пистунова Ирина Петровна

УМК «Школа России»

Темаурока

Правописание слов с безударным гласным звуком в корне

Типурока

Урок изучения нового материала

Цельурока

Сформировать умение правописания слов с проверяемыми безударными гласными в корне

Задачи урока

  • научить находить безударные гласные в корне слова, требующий проверки,

подбирать проверочные слова двумя способами;

  • способствовать развитию логического мышления, письменной речи, умение точно отвечать на вопросы;

  • воспитывать умение преодолевать трудности и бережно относиться к природе

Задачи по формированию функциональной грамотности

Формировать навыки читательской грамотности:

  • формировать умение ученика находить и понимать тексты в учебнике, обдумывать их;

  • выбирать в правиле ключевые слова;

  • формировать логические цепочки и делать выводы;

  • углублять свои знания и умения

Формировать креативное мышление:

  • формировать устойчивую мотивацию к учению;

  • способствовать развитию положительной динамики уровня развития творческого мышления

Формировать естественнонаучную грамотность:

  • формировать умение ученика использовать естественнонаучные знания при классификации животных (при проверке слов, с непроверяемой безударной гласной в корне слова)

  • воспроизведении простых терминов, фактов, правил и интеграцию предметов

Основные термины и понятия

  • ударный, безударный гласный звук;

  • формы слова;

  • однокоренные слова;

  • проверочное, проверяемое слово

Информационно-образовательная среда:

Ресурсы

Межпредметные связи

  • учебник «Русский язык», 2 класс, В.П. Канакина;

  • компьютер, проектор, экран;

  • презентация;

  • индивидуальные карточки;

  • карточки рефлексии;

  • «ромашки» с гласными буквами

  • окружающий мир;

  • литературное чтение

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Ученик научится:

  • подбирать однокоренные слова и формы одного и того же слова с целью проверки написания слов;

  • выделять в слове корень (простые случаи)

  • видеть, что в ударных и безударных слогах звуки обозначаются одной и той же буквой;

  • различать слова с безударной гласной;

  • Ученик получит возможность научиться:

  • находить проверочное слово;

  • делать выводы по теме урока и применять в жизни данную тему

Познавательные:

  • учить с помощью учителя формулировать цель;

  • осваивать умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;

  • формировать умения выполнять действия по алгоритму;

Коммуникативные:

  • формировать умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем

  • проявлять уважительное отношение к собеседнику;

  • учить задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

Регулятивные:

  • планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

  • выстраивать последовательность выбранных действий

Функциональная грамотность:

  • находить в тексте учебную информацию;

  • выделять главное;

  • грамотно высказывать своё мнение в рамках темы;

  • применять естественнонаучные знания;

  • проявление интереса к познанию русского языка;

  • выработка элементов коммуникативного, социального и учебно-познавательного мотивов изучения русского языка

  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Этапыурока

Формируемые УУД, компоненты ФГ

  1. Мотивационно- ориентировочныйэтап

  1. Мотивационно-ориентировочныйэтап

    1. Организационный момент:

Поприветствовали друг друга. Улыбнулись. Настроились на урок.

2. Актуализация знаний:

а) Минутка чистописания:

зд, зв Здра . ствуй, гост . я – з . ма!

* Записать в тетрадь, вставить пропущенные буквы.

* Стихотворение И.Никитина

б) Повторение: * отличие звуков от букв

* количество гласных букв (звуков)

* гласные ударные (безударные)

* гласные, проверяемые ударением (непроверяемые)

в) Картинный словарный диктант: (обратная связь – «ромашка»)

с. бака, м.дведь, в.р.бей, п.тух, к.рова, за.ц, л.сица



* Животные: звери (шерсть), птицы (перья)

* Берегите птиц! (кормушки)



3.Постановка проблемы урока: видеоролик (РЭШ Урок 45)

https://resh.edu.ru/subject/lesson/6097/start/220043/



«Приходи сегодня вечером

с мечом, сыграем!»

4.Определение темы урока: Найти тему! Учебник стр. 93

Мы узнаем: как определить безударный гласный в корне слова.

Мы научимся: подбирать проверочные слова (двумя способами)

Мы сможем: правильно писать слова с безударной гласной в корне слова.

Компоненты языковой ФГ

УУД

Компоненты языковой ФГ:

  • готовность к формированию точных языковых знаний;

  • стремление к совершенствованию языковой культуры

Интегративные компоненты ФГ:

  • коммуникативная грамотность (умение слушать и вступать в диалог)

  • применять естественнонаучные знания

Познавательные УУД:

  • определять границы знания/незнания

Коммуникативные УУД:

  • участвовать в учебном диалоге

Регулятивные УУД:

  • готовить рабочее место, материалы и принадлежности; умение настраиваться на урок

  1. Поисковый этап

  1. П оисковый этап

    1. «Открытие» детьми нового знания:

а) Связь с жизнью:

Время года? (зима) Декабрь (Год- кончает, зиму- начинает.)

б) Работа по карточке: Зима, зимний, зимушка, зимовать.

Выделить корень, поставить ударение. Найти слова, где гласный в корне звучит чётко. Это и есть проверочное слово! В однокоренных словах.

в) Работа по учебнику: На странице 95 в учебнике, найти информацию о проверочном слове. Прочитать. Работа в парах.

2. Выполним задания:

* Найди проверочные слова в ряду слов:

мосты, мост. мостик

столик, столы, настольная

следы, следить, след

* Какие гласные потерялись? г . ра, тр . ва, м . ря, д . ла

По форме слова учимся подбирать проверочные слова!

Если буква гласная вызвала сомнение,

ты её немедленно ставь под ударение!


3 . Правило в учебнике!

Но, сначала выводим правило САМИ.

Затем, в учебнике на стр.96, находим и читаем правило

ФИЗМИНУТКА

Компоненты языковой ФГ

УУД

Компоненты языковой ФГ:

  • формирование способов действий, необходимых для решения учебной задачи

Интегративные компоненты ФГ:

  • коммуникативная грамотность (умение слушать и вступать в диалог; самостоятельно выражать свои мысли)

  • находить в тексте учебную информацию

Познавательные УУД:

  • проводить анализ прочитанного

Коммуникативные УУД:

  • участвовать в учебном диалоге

Регулятивные УУД:

  • осуществлять планирование своей деятельности на основе заданных целей

  1. Практический этап

  1. Практический этап

1.Применение новых знаний и умений:

* Определить, каким способом подобраны проверочные слова:

Подбор Изменение

однокоренных слов: формы слова:






*В каждой группе однокоренных слов, соедините проверяемое слово, с проверочным словом:

сн . гирь м . сты с . сна

* Вывод:


Компоненты языковой ФГ

УУД

Компоненты языковой ФГ:

  • владение способами работы с лингвистической информацией, оценивание полноты, достоверности

Интегративные компоненты ФГ:

  • коммуникативная грамотность (умение слушать и вступать в диалог; самостоятельно выражать свои мысли)

Познавательные УУД:

  • проводить анализ прочитанного, строить выводы на основе сравнения

Коммуникативные УУД:

  • высказывать и обосновывать свою точку зрения, допускать существование различных точек зрения

Регулятивные УУД:

  • умение работать по плану

  1. Рефлексивно-оценочный этап

4 .Рефлексивно-оценочный этап: 1.Найти для каждого слова с безударной гласной, проверочное слово. Соединить стрелкой. вставить букву.

* Карточка у каждого

* Проверка (обратная связь)

«ромашка, с гласными буквами»

2 .Итог урока:

*Вернёмся к Диме, который написал записку…

С мячом - мяч



*Мы узнали: как определить безударный гласный в корне слова.

Мы научились: подбирать проверочные слова (двумя способами)

Мы смогли: правильно писать слова с безударной гласной в корне слова.

*Оцените себя:

Объяснить: почему вы поставили себе

именно такой смайлик

* Домашнее задание:

- базовый уровень: списать упражнение 138, подчеркнуть безударную гласную, в корне слова;

-повышенный уровень: из упражнения 144, записать 5 пар слов

(проверочное + проверяемое)

Компоненты языковой ФГ

УУД

Компоненты языковой ФГ:

  • умение пользоваться фактами языка для реализации целей общения

Интегративные компоненты ФГ:

  • проведение самооценки по данной инструкции

Познавательные УУД:

  • проводить анализ, строить выводы на основе сравнения

Коммуникативные УУД:

  • высказывать и обосновывать свою точку зрения, допускать существование различных точек зрения

Регулятивные УУД:

  • умение работать по плану и инструкции

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586439-urok-pravopisanie-slov-s-bezudarnym-glasnym-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки