Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.10.2024

Конспект по математике во 2 классе на тему «Числа от 1 до 20» программа «Школа России»

Талипова Маргарита Денисовна
Учитель начальных классов
Тема урока: Числа от 1 до 20
Цель урока: создание условий для повторения материала, изученного в 1 классе; отработки навыков табличного сложения и вычитания; совершенствования умения решать простые и составные задачи.
Задачи:
Образовательные: Обобщить полученные в первом классе знания.
Повторить умение складывать и вычитать числа в пределах 10 и чисел от 11 до 20 на основе числового состава.
Воспитательные: Формировать умение составлять и решать по модели простые задачи: на нахождение суммы, остатка, на сравнение.
Формировать умение делать проверку своих знаний и объективно оценивать результаты работы.
Способствовать воспитанию активности, самостоятельности, дисциплинированности, гуманности, собранности.
Развивающие: Развивать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Развивать умение анализировать и приводить примеры.

Содержимое разработки

Тема урока: Числа от 1 до 20

Цель урока: создание условий для повторения материала, изученного в 1 классе; отработки навыков табличного сложения и вычитания; совершенствования умения решать простые и составные задачи.

Задачи:

Образовательные: Обобщить полученные в первом классе знания.

Повторить умение складывать и вычитать числа в пределах 10 и чисел от 11 до 20 на основе числового состава.

Воспитательные: Формировать умение составлять и решать по модели простые задачи: на нахождение суммы, остатка, на сравнение.

Формировать умение делать проверку своих знаний и объективно оценивать результаты работы.

Способствовать воспитанию активности, самостоятельности, дисциплинированности, гуманности, собранности.

Развивающие: Развивать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Развивать умение анализировать и приводить примеры.

Формируемые УУД:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем;

- развивать умение контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

2. Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы;

- строить логическое рассуждение

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

-формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу

выполнения задания;

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности;

- работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Предметные умения:

-находить значения выражений; решать простые задачи,

-воспроизводить по памяти таблицу сложения чисел в пределах 20 и использовать её при выполнении действий сложения и вычитания;

Ход урока

Этапы
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Универсальные
учебные действия

I. Организационный момент

- Прозвенел для нас звонок,

Вы всё лето отдыхали

Набирались сил, играли,

Но сейчас пора опять

Складывать и вычитать.

- Сегодня, ребята, у нас будет необычный урок. Мы с вами постараемся вспомнить то, что проходили в прошлом учебном году. Но для этого вам необходимо попасть в волшебную страну Арифметику. А поплывём мы туда на 2… (пароходах.)

Наше плавание будет удачным, если мы выполним правильно все задания.

Дети хором проговаривают строчки стихотворения и садятся на свои места

Пароходах

Личностные: имеют желание учиться, положительно отзываются о школе; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место

II. Сообщение темы урока

- Сначала определим тему урока, для этого расставьте числа в порядке возрастания и прочитайте тему урока.

п

о

в

т

о

р

е

н

и

е

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

- Что же мы будем повторять?

- Действительно мы повторим тему «Нумерация чисел второго десятка», а также, познакомимся с новым учебником, порешаем задачи, примеры.

2 ученика на доске расставляют перпутанные  числа в порядке возрастания  и читают тему урока «Повторение»

Дети отвечают на вопрос (повторим решение примеров и задач)

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Регулятивные: определяют тему

и цели урока, последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний.

Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии

с задачами и условиями коммуникации

III. Актуализация знаний.

Вспомним счёт от 1 до 20. Считать будем дружно парами. Приглашаю пару учеников – вы по очереди называете числовой ряд от 1 до 20

Вспомним обратный счёт от 20 до 1. Приглашаю пару учеников. Считаем дружно.

Поиграем в игру «Мороженое»

На пароходах раздают мороженое, но чтобы его получить, нужно решить примеры. (дидактическая игра)

Выбери верное решение задачи

        10+3                  10-3

У Дениса было 10 конфет, он съел 3 конфеты. Сколько конфет осталось?

У Дениса было 10 конфет. Нюша дала ему ещё 3. Сколько конфет стало у Дениса?

- Молодцы, с устным счётом вы справились, наш круиз на пароходах плывёт дальше!

2 ученика по очереди называют числа от 1 до 20

2 ученика по очереди называют числа от 20 до 1

Ученики выходят к доске, переставляют шарики мороженого по рожкам, чтобы решить примеры.

Ученики слушают чтение задачи, выбирают верное решение и объясняют свой выбор

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу

IV. Изучение нового материала

– Прочитайте название учебника, по которому мы будем работать на уроках в этом году.

– О чем говорит название  учебника?

– Рассмотрите учебник. В нем есть правила, различные упражнения. Чтобы вам можно было быстро находить их, они обозначаются с помощью особых значков и цифр.

– Мы начинаем изучать предмет «Математика» с раздела «Числа от 1 до 100». Давайте прочитаем, что мы узнаем, чему будем учиться на уроках.

- Итак, мы отправляемся на станцию с нашей темой и выполним задание 1. Стр.4.

- Прочитайте задание? Что требуется?

… выходит к доске, остальные в тетради.

- Молодцы, следующее задание - №2. Выполним устно.

Знакомство с учебником, выполнение заданий.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах

своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; соблюдают правила поведения на уроке.

Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике; определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела,

определяют круг своего незнания; отвечают на вопросы учителя;

V. Физминутка

Физминутка «Пошли ребята в лес»

VI. Первичное осмысление и закрепление.

Работа по учебнику (№4 с.4)

Работа по учебнику (№5 с.4)

-Отдохнули, плывём снова в путь к знаниям!

– Прочитайте задачу №4.

- О чём говорится в задаче?

-Кто понял как решать задачу?

-Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет)

-Что для этого надо знать? (Сколько всего было тетрадей у Васи)

-Запишите задачу кратко. Выделите главные слова.

Было -?, 5т. и 5т.

Отдал – 2т.

Осталось -?

-Как узнать, сколько тетрадей было у Васи? (5+5=10т)

-А теперь можем ответить на главный вопрос задачи? Как? (10-2=8)

Запишите решение и ответ задачи.

Разбор и решение задачи

Личностные: осознают свои возможности в учении.

Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться

в учебнике; отвечают на прос тые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы;

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; определяют под руководством учителя план выполнения заданий на уроках, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях.

Коммуникативные: участвуют
в диалоге; выполняют различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы

(задачи)

– Прочитайте задачу №5.

- О чем говорится в задаче?

-Кто понял как решать задачу?

-Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет)

-Что для этого надо знать? (Сколько всего было тетрадей у Васи)

-Запишите задачу кратко. Выделите главные слова.

Было -?, 5т. и 5т.

Отдал – 2т.

Осталось -?

-Как узнать, сколько тетрадей было у Васи? (5+5=10т)

-А теперь можем ответить на главный вопрос задачи? Как? (10-2=8)

Запишите решение и ответ задачи.

Решаем задачу.

Самостоятельная работа по карточкам с примерами.

Самостоятельное выполнение. Проверка

VII. Итоги урока. Рефлексия

- Наше плавание подходит к концу, вспомним яркие моменты.

- Что мы повторяли на уроке?

- С чем знакомились?

- Что понравилось?

- Оцените свою работу с помощью смайликов на доске. Поднимите руку те, у кого не возникло трудностей, было интересно на уроке. У вас верхний смайлик.

- Поднимите руку те, у кого возникли затруднения. У вас средний смайлик.

- Поднимите руку те, кому в изучении темы нужна помощь учителя. У вас нижний смайлик.

- А теперь запишите д/з. Уч., стр.4, №6, №7.

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное
состояние на уроке

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; структурируют знания.

Коммуникативные: выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586443-konspekt-po-matematike-vo-2-klasse-na-temu-ch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки