Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.10.2024

Конспект открытого районного занятия в старшей группе «Рисуем горный пейзаж»

Цель: развитие умений детей создавать пейзаж по представлению, на основе имеющихся знаний по теме; углубление знаний детей о такой природной зоне, как горная местность.
Задачи приоритетной образовательной области:
Художественно – эстетическое развитие:
• закрепить знания детей о таком художественном жанре, как пейзаж;
• развивать представления о художественном образе
природы, иллюстрированном средствами живописи и музыки;
• познакомить детей с произведениями художника К.Л.Хетагурова
в жанре пейзаж;
• обогатить знания детей об особенностях гор через
рассматривание и проведение анализа картин К.Хетагурова «Тебердинское ущелье», «Перевал Зикара», «Столовая гора».
• учить детей различать цветовые контрасты, интенсивность цвета, оттенки цветов.
• учить самостоятельно определять замысел и сохранять его на протяжении всей работы;
• расширить творческую деятельность детей через освоение нетрадиционных техник рисования: изображать горы с помощью примакивания поролоном, рисование травы с помощью зубных щеток и изображение цветов при помощи коктейльных трубочек, дополнять картину облаками с помощью ватных палочек.
• развивать композиционные умения (рисовать по всемулисту, изображать линию горизонта и ориентироваться относительно ее, передавать пространственные отношения между объектами).

Содержимое разработки

Конспект открытого районного занятия в старшей группе «Рисуем горный пейзаж»

Цель: развитие умений детей создавать пейзаж по представлению, на основе имеющихся знаний по теме; углубление знаний детей о такой природной зоне, как горная местность.

Задачи приоритетной образовательной области:

Художественно – эстетическое развитие:

 закрепить знания детей о таком художественном жанре, как пейзаж;

 развивать представления о художественном образе

природы, иллюстрированном средствами живописи и музыки;

 познакомить детей с произведениями художника К.Л.Хетагурова

в жанре пейзаж;

 обогатить знания детей об особенностях гор через

рассматривание и проведение анализа картин К.Хетагурова «Тебердинское ущелье», «Перевал Зикара», «Столовая гора».

 учить детей различать цветовые контрасты, интенсивность цвета, оттенки цветов.

 учить самостоятельно определять замысел и сохранять его на протяжении всей работы;

 расширить творческую деятельность детей через освоение нетрадиционных техник рисования: изображать горы с помощью примакивания поролоном, рисование травы с помощью зубных щеток и изображение цветов при помощи коктейльных трубочек, дополнять картину облаками с помощью ватных палочек.

 развивать композиционные умения (рисовать по всемулисту, изображать линию горизонта и ориентироваться относительно ее, передавать пространственные отношения между объектами).

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

Познавательное развитие:

 развивать интересы детей, познавательные мотивы,любознательность;

 расширить знания детей об особенностях горной местности.

Речевое развитие:

 активизация словарного запаса детей при рассмотрении и описании произведений художественного и музыкального искусства;

 пополнение словаря детей новыми словами: горная цепь, передний план и задний план; закрепление уже знакомых слов: пейзаж, линия горизонта, горные вершины.

 развитие монологической речи детей путем обоснования изображаемого сюжета.

Социально – коммуникативное развитие:

 способствовать развитию навыков доброжелательного отношения со сверстниками и взрослыми, умения выслушивать их;

 способствовать повышению эмоционального настроения воспитанников;

 развивать у детей навыки правильного поведения в определенных ситуациях, в частности при походе в горах.

Физическое развитие:

 развивать мелкую моторику рук при работе с изобразительными материалами и выполнении пальчиковой гимнастики;

 проводить профилактику утомляемости организма и работу по снятию мышечной усталости при выполнении физкультминуток.

Хождение по массажным дорожкам.

Музыкальный ряд: горская-осетинская, звуки природы-пробуждение в горах.

Зрительный ряд : репродукции картин К.Хетагурова «Тебердинское ущелье», «Перевал Зикара», «Столовая гора».

Оборудование для занятия: ноутбук ,проектор или (магнитная доска с магнитами),листы бумаги А4 на каждого ребенка, гуашь, кисти №5,баночки с водой, коктейльные трубочки, одноразовые тарелки или палитры, печатки из губки, влажные салфетки, фартуки и нарукавники.


1. Орг. момент. (1 мин.)
-Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть. Давайте познакомимся, меня зовут Вероника Геннадьевна. А теперь давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу, я хочу чтобы хорошее настроение осталось с нами на весь день.

2. Мотивационно-побудительный этап (2 мин.)
-Ребята, сегодня я хочу вас пригласить в поход. Куда? Нужно отгадать загадку.

Если скалы и хребты

Гордо смотрят с высоты,

Речки быстрые бегут,

Камнепады там и тут

Ну какие разговоры-

Знаешь, ты, что это -…(горы).

- правильно, молодцы! Мы с вами пойдем в горы, которые так любил рисовать художник Коста Хетагуров.

-А что мы возьмем с собой в поход?

Ответы детей: воду, спички, котелок, рюкзак,палатку…Но должна вас предупредить, в горах шуметь нельзя, а то может случится обвал и засыплет камнями.

-Ну что, все необходимое взяли, отправляемся в путь.

Динамическая пауза (2 мин.)

Ветер веет над полями,

И качается трава.(Дети плавно качают руками над головой.)

Облако плывет над нами,

Словно белая гора. (Потягивания-руки вверх)

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья-

Вправо-влево, взад-вперед,

А потом наоборот. (наклоны вправо-влево, вперед-назад.)

Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)

Там немного отдохнем.

3.
Мы пришли в «Тебердинское ущелье»

-Давайте внимательно рассмотрим , что изображено на картине.

Ответы детей(горы, лес, река, облака, небо).

-Ребята, как называется картина, на которой изображена природа?

Коста изобразил необъятные горные дали, наполненные прозрачным светом и воздухом, горные вершины подсвечены лучами солнца, серебристой лентой изображена река на самом дне ущелья.

Подсказать

( Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель иль белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина, или поле и шалаш

Обязательно картина

Называется …пейзаж)

-Ребята, как вы думаете, какой день изобразил художник, теплый или холодный?

-Каким цветом художник изобразил небо, а горы?

Молодцы, идем дальше( шагаем под музыку по массажным дорожкам).

Мы подошли к «ПеревалуЗикара»

Пейзаж знакомит нас с одним из живописнейших уголков Осетии – аулом – Джинат – Родиной матери Коста. Высоко в горах, под пронзительно синим небом, у подножия ледников приютился горный аул. Он безлюден, и только сизый дымок струится из скромных жилищ горцев к небу.

Горы Коста очень любил рисовать с натуры. Посмотрите, какие острые у них пики, вечные ледники и живописная кавказская природа вокруг.

-Ребята, что художник хотел рассказать в этой картине?

-Что вам больше всего понравилось в этой картине?

Отправляемся дальше под музыку по массажным дорожкам.

«Гора Столовая»

На золотистом фоне светлых облаков мы видим силуэтом яркую голубую гору. На первом плане темные валуны в горной реке.

Ребята, как вы думаете, почему гора названа Столовой? Какое время года изобразил художник? Почему? Что объединяет все эти картины? ( на них изображены горы, пейзаж)

-Правильно, на них изображен горный пейзаж. Сегодня мы с вами рассмотрели картины Коста Хетагурова.

А вы хотите нарисовать горный пейзаж?

(Дети садятся)

5. Объяснение нового материала (4 мин.)
Показ и объяснение способа действия.
-Ребята, прошу вас пройти на рабочие места. Посмотрите, что необычного лежит на столах? (губки, коктейльные трубочки)
-Чем будем рисовать? Как? Сможете?
-Что сейчас нам надо узнать?
-Сегодня мы нарисуем горы необычным способом: с помощью губок.
Показ и объяснение воспитателем последовательности выполнения работы:
1. Работу начинаем с проведения линии горизонта простым карандашом.
2. Светло-голубой краской закроем небо. Не нужно закрашивать небо в один однородный цвет, сделайте его неравномерным. Сверху голубым, к линии горизонта более прозрачным.
3. Поле закрываем зеленым цветом разных тонов. Поле, как и небо, тоже неоднородно: где-то оно более темное, поэтому в эти места добавляем побольше темно-зеленого, где-то оно светлое и в эти участки добавляем побольше желтого. Поле ближе к линии горизонта, светлее. Закрашиваем поверхность в горизонтальном направлении, большой кистью.
4. Размываем границы между цветами, делая переходы более плавными.
5. Губку обмакиваем в краску, рисуем горы.
6. Вершины покроем «снегом» с помощью белой гуаши.
7. На поле рисуем цветы. Какие цветы можно нарисовать? (одуванчики, маки, незабудки и т. д.) .
6. Практическая работа (8 мин.)
-Прежде чем мы приступим к выполнению работы, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика .

Къухфыссы, фыссы, фыссы (пишем в воздухе)

Ныв кæны, хæры, хуыссы (рисуем в воздухе, кушаем, спим)

Къухтæ кафынц, кафынц, кафынц (руки танцуют)

Къухтæ æхсынц, тæхынц, кæуынц (руки стирают, летают, плачут)

О мæ къухтæ, гыццыл къухтæ, ох!


- А теперь, ребята, давайте приступим к работе и попробуем нарисовать свою горную вершину.
- С чего мы начнем свою работу?
- Чем и как будем рисовать?
Выполнение работ детьми под музыку «Звуки природы», самостоятельная работа, индивидуальная помощь.
7. Рефлексивно-оценочный этап (2 мин.)


- Какие красивые вы нарисовали горы! У каждого свои, неповторимые! Молодцы!

Вот и закончилось наше путешествие по горам.
- С картинами какого художника мы сегодня познакомились?
- Что мы сегодня делали?
- Какой техникой мы выполняли работу?
- Ребята, у кого были затруднения при выполнении работы?
- Что было самым трудным?
- Что было самым интересным?

- А ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ СПУСТИМСЯ С ГОР ПО ГОРНОЙ ТРОПИНКЕ И ВЕРНЕМСЯ В ГРУППУ.А В ГРУППЕ ВАС ЖДЕТ СЮРПРИЗ. ДОСВИДАНИЯ.


Заведующий МБДОУ № 7

г.Беслана ______________________Созанова М.Н.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586451-konspekt-otkrytogo-rajonnogo-zanjatija-v-star

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки