- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия в средней группе Образовательные области: «Художественно эстетическое развитие» «Речевое развитие» «Познавательное развитие» Тема: «Дом дружбы- для Чебурашки»
Задачи:
1. Развитие умения работать сообща.
2. Развитие умения договариваться.
3. Создание доброжелательной обстановки в коллективе.
Методы и приемы: Словесный, наглядный.
Оборудование. Бумага А-3, картинки с изображением сказочных героев: Чебурашка, Крокодил Гена, Шапокляк, и.д. Карандаши, распечатанные фотографии детей по количеству, клубочек с толстой ниткой, мяч.
Предварительная работа: чтение детской литератур: «Крокодил Гена и его друзья», просмотр мультипликационного фильма про Чебурашку.
Активизация словаря
Использованная литература :
Ход деятельности.
Этап: Психологический настрой
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка
Деятельность педагога Деятельность детей
Здравствуйте, ребята! Посмотрите, мы получили посылку( воспитатель показывает коробку, внутри вместо апельсинов, лежат оранжевые шарики) достает Чебурашку.
Дети – кто это?
Здесь письмо. Давайте я его прочту.
« Этот незнакомец очень нуждается в друзьях, в дружбе. Он одинок. И ему негде жить. Помогите ему друзья.
Ребята, ну , что раз мы знаем как его зовут, и наверняка знаем его друзей. Я думаю, у нас с вами все получится. Готовы помочь?
Дети все подходят к воспитателю.
Дети- это Чебурашка!!!
Дети- да. Конечно. Это же наш любимый сказочный герой- Чебурашка.
Этап: вводно-организационный
Продолжительность этапа:1мин.
Задачи этапа: организация направленного внимания
Деятельность педагога Деятельность детей
Сегодня мы с вами собрались, чтобы помочь Чебурашке. Ребята, все мы помним, что сначала у Крокодила Гены совсем не было друзей, и вот, он решил написать объявление, чтобы кто- то из прохожих его прочитал и обязательно пришел к нему в гости знакомиться и дружить! Вот и мы с вами сейчас окажемся в этом волшебном городе, где вместе с ребятами живут зверята, звери очень добрые, и умеют разговаривать, и подружимся с Крокодилом Геной! Вы готовы?
Замечательно! А теперь мы закроем глаза, и произнесем волшебные слова, и тот час же мы окажемся в волшебном городе.
Волшебные слова: Раз, Два,- закрываем глаза, три, четыре, делаем взмахи руками пошире, пять, шесть- в волшебный город мы скорее хотим прилететь!
Дети отвечают- да!
Дети закрывают глаза.
Дети вместе с педагогом повторяют волжебные слова. Раз, Два,- закрываем глаза, три, четыре, делаем взмахи руками пошире, пять, шесть- в волшебный город мы скорее хотим прилететь!
Этап: Актуализация
Продолжительность этапа:1-2 мин.
Задачи этапа: Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений.
Деятельность педагога Деятельность детей
Воспитатель: Как же здесь здорово и весело, в этом волшебном городке! Вот мы и прилетели, ребята! И нас уже встречает Ге
Конспект
интегрированного занятия
в средней группе
Образовательные области:
«Художественно– эстетическое развитие»
« Речевое развитие»
« Познавательное развитие»
Тема: «Дом дружбы- для Чебурашки»
Подготовила: педагог
МДОУ «ЦРР-Д/с № 122» г.
Магнитогорска
С.М. Волчановская
Магнитогорск, 2024
Ф.И.О Волчановская Светлана Маратовна
Должность, квалификация воспитатель (высшая)
Образовательная область: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие .
Тема: «Дом дружбы- для Чебурашки»
Тип НОД : занятие по сообщению новых знаний, а также по закреплению материала, умений и навыков.
Форма проведения фронтальная
НОД Интегрированная
Цель: Развитие коммуникативных умений, необходимых для успешного взаимодействия
Задачи:
Развитие умения работать сообща.
Развитие умения договариваться.
Создание доброжелательной обстановки в коллективе.
Методы и приемы: Словесный, наглядный.
Оборудование.Бумага А-3, картинки с изображением сказочных героев: Чебурашка, Крокодил Гена, Шапокляк, и.д. Карандаши, распечатанные фотографии детей по количеству, клубочек с толстой ниткой, мяч.
Предварительная работа: чтение детской литератур:«Крокодил Гена и его друзья», просмотр мультипликационного фильма про Чебурашку.
Активизация словаря
Использованная литература :
Ход деятельности.
Этап: Психологический настрой
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Здравствуйте, ребята! Посмотрите, мы получили посылку( воспитатель показывает коробку, внутри вместо апельсинов, лежат оранжевые шарики) достает Чебурашку. Дети – кто это? Здесь письмо. Давайте я его прочту. « Этот незнакомец очень нуждается в друзьях, в дружбе. Он одинок. И ему негде жить. Помогите ему друзья. Ребята, ну , что раз мы знаем как его зовут, и наверняка знаем его друзей. Я думаю, у нас с вами все получится. Готовы помочь? | Дети все подходят к воспитателю. Дети- это Чебурашка!!! Дети- да. Конечно. Это же наш любимый сказочный герой- Чебурашка. |
Этап: вводно-организационный
Продолжительность этапа:1мин.
Задачи этапа: организация направленного внимания
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Сегодня мы с вами собрались, чтобы помочь Чебурашке. Ребята, все мы помним, что сначала у Крокодила Гены совсем не было друзей, и вот, он решил написать объявление, чтобы кто- то из прохожих его прочитал и обязательно пришел к нему в гости знакомиться и дружить! Вот и мы с вами сейчас окажемся в этом волшебном городе, где вместе с ребятами живут зверята, звери очень добрые, и умеют разговаривать, и подружимся с Крокодилом Геной! Вы готовы? Замечательно! А теперь мы закроем глаза, и произнесем волшебные слова, и тот час же мы окажемся в волшебном городе. Волшебные слова: Раз, Два,- закрываем глаза, три, четыре, делаем взмахи руками пошире, пять, шесть- в волшебный город мы скорее хотим прилететь! | Дети отвечают- да! Дети закрывают глаза. Дети вместе с педагогом повторяют волжебные слова. Раз, Два,- закрываем глаза, три, четыре, делаем взмахи руками пошире, пять, шесть- в волшебный город мы скорее хотим прилететь! |
Этап: Актуализация
Продолжительность этапа:1-2 мин.
Задачи этапа: Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Воспитатель: Как же здесь здорово и весело, в этом волшебном городке! Вот мы и прилетели, ребята! И нас уже встречает Гена . Воспитатель: Как же приятно, когда называют по имени, правда, ребята? А еще, всем людям нравится, когда их называют ласково. А так как мы с вами очутились в таком замечательном волшебном городе, значит и вести себя мы будем волшебно, и начнем с того, что назовем друг друга ласково. Игра 1 : «Назови ласково». ребенок. В конце игры воспитатель хвалит детей. Замечательно, ребята! | Дети хором здороваются с Крокодилом Геной Дети сидят в кругу. Один из детей- «водящий» – встает в центр круга. Дети передавая друг другу мяч, называют ласковую форму имени «водящего», стараясь не повторяться (если возникают затруднения, психолог приходит на помощь). Когда мяч возвращается к первому игроку в круге, «водящий» называет ту ласковую форму своего имени, которая понравилась ему больше всего. Упражнение продолжается до тех пор, пока в центре круга не побывает каждый ребенок. |
Этап: расширение имеющихся представлений
Продолжительность этапа:
Задачи этапа:
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Теперь Чебурашка и Гена знают наши имена и фамилии. А еще, подружка Крокодила Гены девочка Галя узнала, что мы сегодня оказались в их волшебном городе и принесла с собой корзинку с клубочком, чтобы поиграть с нами. Игра 2. «Клубочек, катись!». Дети садятся в круг. Воспитатель держа в руках клубочек, обматывает нитку вокруг пальца, задает любой вопрос участнику игры ( Например: «Как зовут твоего соседа справа?», «Хочешь ли ты подружиться с Чебурашкой?», «Какое твое любимое блюдо?» и пр.) Ребенок ловит клубочек, обматывает нитку вокруг пальца и отвечает на вопрос, затем задает вопрос следующему игроку. (Психолог подсказывает ребятам, чтобы они не повторялись . В конце игры должен образоваться круг , дети все вместе. | Дети все по порядку задают вопросы и передают клубочек, не забывая, обматывать один пальчик. |
Этап:Динамическая пауза
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Предлагаю, поиграть. Дыхательная гимнастика «Мы задуем огонек» -Нужно глубоко вздохнуть, Чтобы огонек задуть! -Сделайте свободный вдох и задержите дыхание, пока приятно; сложите губы трубочкой и сделайте 3 коротких выдоха. | Дети выполняют за воспитателем движения. |
Этап:Практическая работа
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
А теперь, когда мы так тесно друг с другом передружились, я предлагаю всем нам вместе с Чебурашкой и его друзьями отправиться в дом дружбы! Посмотрите, ребята,- вот он- дом дружбы! Чебурашка и Крокодил Гена позвали на помощь своих друзей, и решили построить такой замечательный дом, чтобы все вокруг без исключения могли иметь друзей. Сейчас мы с вами при помощи клея поместим в окошечки свои фотографии, и фотографии обитателей этого чудесного города, а карандашами раскрасим большую входную дверь, нарисуем солнышко, небо, цветы на клумбе и травку. А потом повесим этот замечательный дом у нас в группе! | Дети проходят к столу. На столе бумага формата А-3, где нарисован дом с пустыми окошечками. Воспитатель предлагает взять клей, свою фотографию и приклеить . Потом, также приклеить Чебурашку. Крокодила Гену и всех друзей.
|
Этап:Рефлексивно-коррегирующий
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Формирование элементарных навыков самоконтроля. Коррегированиедеятельности и результата в соответствии с поставленными задачами.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Воспитатель:Вот мы с вами и поселились в доме дружбы! Посмотрите, ребята, как сильно этот дом похож на наш детский сад! Правда же? Мы с вами уже успели соскучиться за время нашего путешествия, пора нам возвращаться обратно. Давайте скажем спасибо Чебурашке, Крокодилу Гене и всем жителям этого волшебного города за гостеприимство, и скажем всем до новых встреч! Теперь давайте еще раз закроем глаза, и я вновь произнесу волшебные слова (Дети закрывают глаза). Волшебные слова: Раз, Два,- закрываем глаза, три, четыре, делаем взмахи руками пошире, пять, шесть- в детский сад мы скорее хотим прилететь! (Дети открывают глаза). Воспитатель: Вот мы и прилетели обратно в наш уютный детский сад. Понравилось вам путешествие, друзья? Да, и я очень рада. Путешествие оказалось таким увлекательным и мы еще больше узнали друг о друге, и теперь смело можем назваться самыми лучшими друзьями! Чебурашке , Крокодилу Гене и всем друзьям тоже очень понравилось играть с вами. | Дети закрывают глаза и вместе с воспитателем повторяют слова. «Раз, Два,- закрываем глаза, три, четыре, делаем взмахи руками пошире, пять, шесть- в детский сад мы скорее хотим прилететь!» Дети отвечают- да |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586457-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-srednej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания математики
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.