Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2024

Урок-беседа на английском: тренировка лексики "Семья" и конструкций с this

Фатыкова Эльза Алековна
Учитель иностранного языка (английского, немецкого)
Урок - беседа. Тренировка учащихся в лексике по теме “Семья”, использование слово this в процессе выполнения учебных заданий для обозначения членов семьи. Урок нацелен на умение строить речевое высказывание, включая в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность; слушать и понимать речь учителя.

Содержимое разработки

Конструкт урока по иностранному языку

на тему «Myfamily»

УМК «EnjoyEnglish», 2 класс

Учитель: Фатыкова Эльза Алековна

Тема: My family

Перспективная цель: формирование у обучающихся умения читать и говорить на английском языке в различных видах речи в процессе работы с материалами учебного комплекса

Актуальная цель: формировать у обучающихся 2 класса способность к использованию слов на тему Family в диалогической и монологической речи

Задачи:

Обучающая - тренировать учащихся в лексике по теме “Семья”, использовать слово this в процессе выполнения учебных заданий для обозначения членов семьи;

Развивающая - развивать восприятие и внимание, коммуникативные навыки в процессе построения речевых высказываний по теме занятия и выполнения учебных заданий, посредством интерактивных игр

Воспитательная - воспитывать интерес к английскому языку в процессе выполнения учебных заданий.

Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): употребление слово family, членов семьи; использование слова this в диалогах и монологах о семье

Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

Коммуникативные: умеют строить речевое высказывание, включаются в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность; слушать и понимать речь учителя.

Познавательные: умеют осуществлять поиск и анализ необходимой информации для нахождения верных ответов; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Регулятивные: умеют по названию темы формулировать цель и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность, оценивать свою деятельность по выработанным критериям.

Личностные (соответствуют поставленным задачам): проявляют интерес к английскому языку.

Оборудование: учебник, картинки, доска, окружающие предметы в классе

Тип урока: открытие нового знания.

Вид урока: урок-беседа.

Принципы: наглядности, доступности, психологического комфорта.

Методы, приемы: наглядный (иллюстрации в учебнике, таблица), практический (выполнение практических упражнений), словесный (беседа).

Конструкт урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке.

Время: 3 минуты

Форма работы: фронтальная

Метод (приём): словесный (беседа)

Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

- - Stand up, please.

- Hello students. I’m glad to see you.

- Sit down, please.

What is the date today?

-Какая сегодня дата?

Дата фиксируется на доске

На доске я вывесила картинки, посмотрите, кто на них изображён?

Верно, молодцы.

А как нам описать все это одним словом?

Включиться в учебную деятельность и определить её содержательные рамки

(слушают, приветствуют учителя)

(отвечают, кто отсутствует)

-Сегодня 22 сентября

-На доске изображены члены семьи

-Семья

Метапредметные:

Коммуникативные:умеют строить речевое высказывание, слушать и понимать речь учителя.

Личностные

проявляют интерес к английскому языку.

Предметные: употребление слово family

  1. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Задача:актуализация ранее изученного материала, способов действий, необходимых на этом уроке, формулировка затруднения в пробном учебном действии.

Время: 5 минут

Форма работы: фронтальная

Метод (приём):словесный (объяснение, беседа)

Организация подготовки учащихся к объяснению нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения.

-Как вы думаете какая тема нашего урока?

-Yes, you are right!

-Да! Вы правы!

Сейчас я буду произносить слова, а вы повторяйте за мной.

mummy

daddy

grandma

grandpa

sister

brother

А вы сможете сказать на английском: это моя семья?

-Почему?

(вывешиваю на доску слово family)

Семья на английском будет family

Повторите за мной family

Увидеть проблему, затруднения и осознать личностную необходимость их решения

«для чего необходимо изучить эту деятельность»

-Семья

Учащиеся повторяют слова за учителем.

-Нет

-Потому что мы не знаем, как на английском будет семья

Повторяют за учителем.

Коммуникативные: умеют строить речевое высказывание, включаться в коллективное обсуждение; слушать и понимать речь учителя; проявлять инициативу и активность.

Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Регулятивные: умеют оценивать свою деятельность по выработанным критериям.

Личностные: проявляют интерес к английскому языку.

  1. Открытие нового знания

Задача:разработка алгоритма действий по решению возникшей проблемы или затруднения

Время: 10 минут

Форма работы: фронтальная

Метод (приём):наглядный (работа с таблицей);

словесный (беседа).

Организация работы по изучения нового знания, применения нового способа действия

Сейчас мы с вами поиграем в игру, на доске вы видите слова, а рядом картинки. Нам нужно их соединить.

https://learningapps.org/display?v=p3fv1c1yk23

-Как мы с вами уже говорили, как одним словом можно назвать всех этих людей?

-Посмотрите пожалуйста на слово brother, брат. В этом слове у нас две буквы обозначают один звук.

-Послушайте как произносится этот звук.

(Учитель включает аудио)

-Давайте теперь попробуем вместе с диктором повторить этот звук.

-А теперь давайте по цепочке назовем звук th.

-Молодцы!

-Кто знает как сказать : это моя семья?

This is my family

-Давайтескажемвместе This is my family

-Повторяем снова наш звук th

-А теперь по очереди This is my family

Осваивают новые способы действия при изучении нового знания

(Дети по поднятой руке выходят к доске, самостоятельно читает, затем вместе с учителем и все вместе)

- family

(Повторяют этот звук)

(Предлагают свои варианты)

-This is my family

Предметные: употребление слово family, членов семьи; использование слова this в диалогах и монологах о семье

Метапредметные:

Коммуникативные: умеют строить речевое высказывание, слушать и понимать речь учителя.

Познавательные: умеют осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, проводить сравнение по заданным критериям и делать выводы.

Регулятивные: сохранять учебную задачу на протяжении всего урока

Личностные: проявляют интерес к английскому языку.

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Задача: проговорить и закрепить алгоритм действий

Время: 7 минут

Форма работы: индивидуальная, фронтальная

Метод (приём): словесный прием

Организация решения типовых заданий на новый способ действий с проговариванием во внешней речи.

Работа в группах. Учащиеся делятся на пары. Вам нужно посмотреть на слайд . Изображен кроссворд, необходимо найти слова, которые относятся к теме Family.

Вам нужно найти 7 слов, работайте в паре, сообща, кто найдет все слова, выйдет к доске и покажет эти слова.

(Имеютподсказкиккроссворду)

MUMMY, DADDY, FAMILY, BROTHER, SISTER, GRANDMA, GRANDPA

В форме коммуникации (фронтально, в группах, в парах) выполнить задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух

(Ученики находят себе пару)

(Обговаривая с напарником находят все слова)

Кто раньше находит, тот и идет к доске

Предметные:употребление слово family, членов семьи;

Метапредметные:

Коммуникативные: умеют строить речевое высказывание, включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность; слушать и понимать речь учителя.

Познавательные: умеют осуществлять поиск и анализ необходимой информации в учебнике.

Регулятивные: сохранять учебную задачу на протяжении всего урока.

Личностные: проявляют интерес к английскому языку

  1. Самостоятельная работа

Задача:закрепление способа действия в процессе самостоятельной работы с взаимопроверкой.

Время: 5 минут

Форма работы:индивидуальная, фронтальная.

Метод (приём): словесный (объяснение), практический (выполнение упражнений)

Провести самостоятельную работу по выполнению задания нового вида, обеспечить осмысление учащимися способов деятельности, с помощью которых были получены новые знания

В качестве самостоятельной работы я предлагаю вставить пропущенные слова в тексте.

Hello! My name is Kate. This is my _____ (семья). Look! This is my _________ (мама) Sveta. This is my ________ (папа) Dima. This is my _________ (сестра) Helen. This is _____________ (брат) Vlad. This is my _________ (дедушка) Ivan. This is my _______ (бабушка) Maria. I love my family!

-Кто закончил, поднимите глазки на меня.

-Теперь посмотрите на слайд, и сделайте проверку.

Выполнить задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном,зафиксировать затруднения, определить причины ошибок и исправить их.

Выполняют самостоятельную работу.

Предметныеупотребление слово family, членов семьи; использование слова this в диалогах и монологах о семье

.

Коммуникативные: умеют строить речевое высказывание, включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность; слушать и понимать речь учителя.

Познавательные: умеют осуществлять поиск и анализ необходимой информации в учебнике.

Регулятивные: сохранять учебную задачу на протяжении всего урока.

Личностные: проявляют интерес к английскому языку

  1. Закрепление и систематизация знаний

Задача:закрепление способа действия в процессе совместной работы и коммуникации.

Время: 5 минут

Форма работы:индивидуальная, фронтальная.

Метод (приём): словесный прием

Организует работу по закреплению и систематизации знаний, выполнение практических упражнений под своим контролем

-Сейчас мы посмотрим насколько хорошо вы запомнили новые слова.

-Посмотрите на слайд, нам нужно распределить слова по колонкам. Какие слова написаны правильно а какие нет?

-Давайте начнем по цепочке.

https://learningapps.org/display?v=p4ska4jyc23

Самостоятельное выполнение практических упражнений по предложенному алгоритму

(Работают по цепочке)

(Вспоминают написание слов)

Предметные:употребление слово family, членов семьи; использование слова this в диалогах и монологах о семье

Коммуникативные: умеют строить речевое высказывание, включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность; слушать и понимать речь учителя.

Познавательные: умеют осуществлять поиск и анализ необходимой информации в учебнике.

Регулятивные: сохранять учебную задачу на протяжении всего урока.

Личностные: проявляют интерес к английскому языку

  1. Рефлексивно- оценочные действия

Задача:рефлексия учебной деятельности, самоанализ, рефлексия чувств и эмоций.

Время: 2 минуты

Метод (приём):словесный (заключительная беседа)

Фиксировать новое содержание, изученное на уроке.

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности, а также осмысление способов достижения цели, анализ деятельности по получению учебного продукта, анализ содержания изучаемого материала.

-Давайте вспомним, что мы с вами сегодня изучали

-Что нового вы узнали?

-Посмотрите пожалуйста на слайд. Оцените свою работу на уроке.

Осмыслить собственную учебную деятельности, способы решения проблемы или затруднения, содержания изучаемого материала, психологического комфорта на уроке

-Мы изучали сегодня семью и его членов

-Я узнала новый звук th

-Я узнал, как читаются слова семьи на английском

.

Метапредметные:

Коммуникативные: умеют строить речевое высказывание, включаться в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность; слушать и понимать речь учителя.

Познавательные: умеют делать выводы.

Регулятивные: Умеют сохранять учебную задачу на протяжении всего урока, оценивать свою деятельность.

Личностные: проявляют интерес к английскому языку.

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Задача:обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Время: 1 минута

Форма работы: фронтальная

Метод (приём): словесный (объяснение).

Определить задания с учетом нового алгоритма действия, полученного на уроке (или повторения изученного материала). Раскрыть особенности их выполнения (прочитать формулировки заданий, выявить трудности выполнения указанных заданий, обратить внимание на критерии выполнения).

- Open your diaries and write down your homework.

The lesson is over, good bye.

Выявить границы понимания или затруднения в выполнении предложенных заданий, на основе сформулированных вопросов учителю. Записать домашнее задание в дневник.

Слушают задание

Прощаются с учителем.

Метапредметные:

Коммуникативные: умеют строить речевое высказывание, слушать и понимать речь учителя.

Познавательные: умеют осуществлять поиск необходимой информации

Личностные: проявляют интерес к английскому языку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586643-konstrukt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки