- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД на тему: Пирог «Дружба»
- продолжать учить соотносить счет и цифры в пределах первого десятка;
- закрепить умение измерять длину с помощью условной мерки;
- учить измерять объем веществ с помощью условной мерки.
- Развивающая:
- развивать познавательные процессы сравнение, анализ, синтез, обобщение.
Воспитательная:
- воспитывать желание прийти на помощь;
- воспитывать стремление в достижении цели.
Технологическая карта по образовательной деятельности
Педагог:
Образовательная деятельность | «Математическое развитие» | ||||
Возраст детей | 6-7 лет | ||||
Тема НОД | Пирог «Дружба» | ||||
Цель | Формирование элементарных математических представлений и математической грамотности. | ||||
Задачи | Обучающая: - продолжать учить соотносить счет и цифры в пределах первого десятка; - закрепить умение измерять длину с помощью условной мерки; - учить измерять объем веществ с помощью условной мерки. - Развивающая: - развивать познавательные процессы сравнение, анализ, синтез, обобщение. Воспитательная: - воспитывать желание прийти на помощь; - воспитывать стремление в достижении цели. | ||||
Материал | |||||
Предполагаемый результат | Умение детей соотносить счет и цифру в пределах первого десятка, умение применять в быту условную мерку для измерения длины и объемов сыпучих веществ | ||||
Предварительная работа | Просмотр мультфильма «38 попугаев» | ||||
Этапы технологии «Ситуация»/этапные задачи | Деятельность педагога | Осуществляемая деятельность воспитанника | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов деятельности | |
Введение в игровую ситуацию (создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в деятельность, формулировка детьми так называемой «детской» цели) | Звук cмс. Воспитатель: Ребята, мне на электронную почту пришло письмо (открывает телефон, читает). Так, понятно. Ребята, котята из мульфильма «Три кота» хотят устроить чаепитие, приглашают вас на него и просят Карамельку испечь пирог. Но она не успеет сделать пирог и просит помочь ей приготовить пироги. Ребята, принимаем приглашение? (да!). Хотите помочь Карамельке? (да!). А сможете приготовить пироги? (да!). Решено, поможем Карамельке приготовить пироги! Предлагаю каждому выбрать себе место. Ребята, у меня в руках карточки, которые помогут вам занять рабочие места. Возьмите себе по карточке и сядьте на соответствующий стул (держит на подносе карточки). На карточках изображены - 4 мяча, 5 бабочек, 6 домиков, на спинках стульчиков - цифры от 4 до 6). Воспитатель: Ребята, все нашли свой стул? Никита, ты сел на стул с какой цифрой? Почему? Ксюша, как ты поняла, что тебе нужно сесть на стул с цифрой 5? Ребята, вы правильно посчитали предметы на картинке и нашли свой стул по соответствующей цифре. Карточки можно положить в карман на стуле. | ||||
Актуализация знаний (организация познавательной деятельности, в которой целенаправленно актуализируются мыслительные операции, а также знания и опыт детей, необходимые им для «открытия» нового знания) | Игровое упражнение «Измеряем дорожку» Воспитатель: К домику котят Карамельку ведут две дорожки (на экране воспитатель показывает рисунок). Как вы думаете, дорожки одинаковые? (да, нет). Как ты думаешь, Миша? А ты, Аня? Нам нужно пройти по короткой дорожке, чтобы быстрее попасть в домик котят. Воспитатель:Как же узнать, какая из дорожек короче – синяя или красная? По какой мы придем быстрее? (дети - нужно измерить дорожки). Чем можно измерить дорожки? (условной меркой). Воспитатель: Верно, ребята. Предлагаю вам выбрать мерку для измерения дорожек (полоска бумаги или кирпичик Лего). Правила измерения: начинать измерения нужно от начала дорожки слева направо; у конца меры следует поставить отметку карандашом и продолжить измерение, приложив мерку к отметке и т.д. – это предварительная работа с детьми! Воспитатель: Какая дорожка короче – синяя или красная? Почему? (дети - в синей – 6 мерок, в красной – 8). Воспитатель уточняет понимание выбора дорожки у нескольких детей. На экране появляется Карамелька. Карамелька:Привет, ребята! Спасибо, что согласились мне помочь. Воспитатель:Ребята, что мы задумали сделать? Помочь карамельке испечь пироги. Сейчас станете поварятами - одевайте фартуки и колпаки. | ||||
Затруднение в ситуации (столкновение с затруднением, анализ возникшей ситуации: фиксация затруднения, выявление его причины (недостаточности знаний, знакомых способов действий) | Карамелька:Я схожу за ягодами для украшения пирогов, а вы пока насыпьте в миски муку и сахар. Все пироги должны получиться одинаковыми, чтобы никого не обидеть. Вот вам рецепт! На экране – картинка.
Воспитатель: Ребята, проходите к рабочим местам и приступайте к замешиванию своего пирога! Посмотрите, сколько и каких ингредиентов нужно положить по рецепту. На столике стоят миска с мукой и миска с сахаром, миски для детей, ложки (чайные и столовые), стаканы разного объёма. Воспитатель: Ребята, у вас какие-то трудности? Почему вы не насыпаете муку и сахар? Какое количество сахара и муки должно быть по рецепту? По три и по одной? А по три и по одной чего? Маленьких или больших стаканов? А может чайных или столовых ложек? | |||||
Открытие нового знания или способа действия(Выбор способа преодоления затруднения, выдвижение и обоснование гипотез. Определение порядка действий. Реализация плана – поиск и «открытие» новых знаний (способов действий) через использование различных форм организации детских видов деятельности) | На экране появляется Карамелька с фруктами. Воспитатель: Карамелька, ты забыла дать ребятам мерку для измерения. Карамелька:Верно, я дала вам только первый лист рецепта. Вот вам второй лист рецепта. Мука – 3 большой стакан Сахар – 1 маленький стакан Воспитатель: Ребята, вы поняли, чего не хватало в рецепте? (не хватало условной мерки). Теперь насыпьте в свою миску нужное количество муки и сахара. Сколько стаканов муки вам нужно взять? Каких? Маленьких или больших? А сколько стаканов сахара вам нужно взять? Каких? Маленьких или больших? Ребята, обращаю ваше внимание, что по рецепту стакан должен быть наполнен без горки (показать как убрать лишнее). Самостоятельная работа детей по «открытию» новых знаний. Воспитатель:Ребята, у вас получилось тесто? (нет). Почему? Чего не хватает в рецепте? (воды). Карамелька, ты нам, наверное, забыла дать третий лист рецепта. Карамелька:Какая же я забывчивая!Точно,вот вам третий лист рецепта. Мука – 3 маленьких стакана Сахар – 1 маленький стакан Вода – 1 маленький стакан Воспитатель:Ребята,добавляйте воду и можете начинать смешивать ложкой все три ингредиента. Проходите за свои рабочие столы и можете начинать вымешивать тесто руками в шарик. Теперь можете украситьсвою заготовку для пирога ягодами брусники (клюквы). Кто уже украсил, можно положить заготовку для пирога на смазанную маслом сковороду (в итоге получится общий пирог). Ребята, сейчас Светлана Геннадьевна отнесет наш пирог на кухню чтобы тесто поднялось и повара нам испекут наш пирог. А вы можете идти мыть руки (воспитатель помогает детям снять спецодежду). Воспитатель:Ребята, вас зовет Карамелька! Карамелька: Ребята, у вас получились пироги? Воспитатель: Да, Карамелька, они уже выпекаются на кухне. Карамелька:Ребята, а как вы узнали, чего сколько нужно положить? (нам помог рецепт, в котором написано количество нужных ингредиентов). Воспитатель:Верно, ребята! Без чего мы не смогли заместить тесто (без знания условной мерки – то есть чем мы будем измерять ингредиенты пирога). В рецепте была написана условная мерка – какой стаканчик (маленький или большой) и какую ложку нужно взять (чайную или столовую). Карамелька: Ребята, спасибо за помощь! Я думаю, пирог скоро будет готов и мы сможем пойти в гости к нашим друзьям Компоту и Коржику. А пока – перерыв! | |||||
Введение новых знаний в систему знаний(использование нового знания совместно с освоенными ранее способами с проговариванием вслух алгоритма, способа. Самопроверка по образцу и (или) взаимопроверка Использование новых знаний в совместной деятельности) | Воспитатель: Коржик и Компот нас уже встречают! Но, кажется, они о чем-то спорят. Здравствуйте, друзья! (дети здороваются: «Привет!»). О чем это вы тут спорите? А как вы думаете, что еще можно измерить условной меркой? (длину нашей группы чем можно измерить? – шагами, а количество воды в нашем чайнике чем? стаканами). Верно, ребята! Коржик: Птички за нашим окном тоже хотят получить свое угощение. Я хочу им приготовить угощение в кормушку, ведь какой-то птичке нравится пшено, а кому – то семечки. Но я не знаю, как сделать так, чтобы каждого зерна было одинаковое количество, чтобы птичек не обидеть. Воспитатель: Ребята, поможет Коржику? Как насыпать злаки так, чтобы в кормушке было одинаковое количество каждого злака по объёму? (варианты ответа детей). Договариваются, что каждый ребенок насыпает по 3 маленьких стаканчика зерен в кормушку (пшено, семечки, греча, пшеница, толокно, геркулес, ячмень, кукуруза, просо). Скоро мы будем собираться на прогулку и возьмем кормушку с угощением птицам! | ||||
Осмысление (итог) Фиксирование детьми достижения «детской» цели. Проговаривание условий, которые позволили достигнуть этой цели. | Воспитатель: Ребята, вы чувствуете аромат ягодного пирога? Наверное, наш пирог испекся и значит, скоро будет чаепитие! Ребята, вспомните, кому мы хотели помочь и в чем? (помочь Карамельке испечь пироги). Светлана Геннадьевна вносит пирог. Воспитатель:Ребята, у вас получилось помочь Карамельке испечь пироги для чаепития? Что нам в этом помогло? (рецепт, знание условных мерок). Карамелька, Коржик и Компот приглашают нас всех на чаепитие! Ситуация «Чаепитие» Ребята, давайте сфотографируемся все вместе и придумаем название нашего пирога! (ответы детей). Навести на название «Дружба». Приятного аппетита, ребята! Подведение итогов: Максим, что тебе сегодня запомнилось? Карина, что ты узнала нового? Оценка участия детей: Ребята, какие вы молодцы, какой прекрасный пирог «Дружба» у вас получился! Саша и Миша очень правильно отмеряли условные мерки, Петя и Даша аккуратно и быстро замесили тесто, Костя и Маша очень красиво украсили пироги! Благодаря вкладу и участие в общее дело у нас получился такой красивый и вкусный пирог «Дружба»! Спасибо вам, ребята, на выходных попробуйте сделать пирог дома с родителями, а фотографиями ваших домашних пирогов предлагаю поделиться в нашем групповом чате. | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586676-nod-na-temupirog-druzhba
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.