Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.10.2024

Тема урока: т Вычитание

Шеремет Юлия Игоревна
учитель математики
Тема урока: «Вычитание»
Тип урока: урок повторения и обобщения.
Цель: закрепление умений и навыков вычитания положительных и отрицательных чисел
Задачи урока:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся о правиле вычитания рациональных чисел; закрепить умение применять правила в процессе выполнения упражнений.
Развивающие: совершенствовать вычислительные навыки, навыки устного счета; развивать внимание и логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать усидчивость, познавательный интерес к математике
Планируемые образовательные результаты:
Познавательные умения:
• Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного самостоятельно и с помощью учителя;
• Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
• Уметь анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
• Уметь формулировать проблемы; самостоятельно и с помощью учителя создавать способы решения проблем;
• Уметь строить логическую цепочку рассуждений.
Регулятивные умения:
• Уметь формулировать цель своей деятельности самостоятельно и с помощью учителя;
• Уметь выполнять учебное действие в соответствии с целью;
• Уметь выбирать средства для достижения цели;
• Уметь составлять план решения проблемы;
• Уметь соотносить полученный результат с поставленной целью, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, и, при необходимости, исправлять ошибки;
• Уметь оценивать правильность выполнения действия;
• Уметь оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
• Владеть навыками самоконтроля и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные умения:
• Уметь точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
• Уметь формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога, используя математические термины;
• Уметь формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
• Уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками;
• Уметь сотрудничать в группе, использовать в общении правила вежливости; находить общее решение.

Содержимое разработки

Конспект урока математики, проведенного в 6 классе

Дата:15.02.2023

Тема урока: «Вычитание»

Тип урока: урокповторенияиобобщения.

Цель:  закреплениеуменийинавыковвычитанияположительныхиотрицательныхчисел
Задачи урока:

Образовательные:обобщить и систематизировать знания учащихся о правиле вычитания рациональных чисел; закрепить умение применять правила в процессе выполнения упражнений.

Развивающие: совершенствовать вычислительные навыки, навыки устного счета; развивать внимание и логическое мышление.

Воспитательные:воспитывать усидчивость, познавательный интерес к математике

Планируемые образовательные результаты:

Познавательные умения:

  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного самостоятельно и с помощью учителя;

  • Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  • Уметь анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

  • Уметь формулировать проблемы; самостоятельно и с помощью учителя создавать способы решения проблем;

  • Уметь строить логическую цепочку рассуждений.

Регулятивные умения:

  • Уметь формулировать цель своей деятельности самостоятельно и с помощью учителя;

  • Уметь выполнять учебное действие в соответствии с целью;

  • Уметь выбирать средства для достижения цели;

  • Уметь составлять план решения проблемы;

  • Уметь соотносить полученный результат с поставленной целью, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, и, при необходимости, исправлять ошибки;

  • Уметь оценивать правильность выполнения действия;

  • Уметь оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

  • Владеть навыками самоконтроля и самооценки своей деятельности.

Коммуникативные умения:

  • Уметь точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;

  • Уметь формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога, используя математические термины;

  • Уметь формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

  • Уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками;

  • Уметь сотрудничать в группе, использовать в общении правила вежливости; находить общее решение.

Ход урока

Этап урока

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организация класса

- Здравствуйте, ребята! Садитесь

-Сегодня урок математики проведу у вас я, меня зовут Юлия Игоревна.

Кто ничего не изучает,

Тот ничего не замечает.

Кто ничего не замечает

Тот вечно хнычет и скучает.

- Проверьте вашу готовность. На столе у вас должны лежать: ручка, простой карандаш, рабочий лист, лист достижений, черновик, .

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  1. Устный счет

-Положите перед собой рабочий лист в верхней строке подпишите ФИ

- Отложите рабочий лист на край стола

-Положите перед собой лист достижений в верхней строке подпишите ФИ

- Отложите лист достижений на край стола

-Урок начнем с устного счета

-На экране будут появляться арифметические действия ( +;-;*;:)

-Ваша задача: не озвучивая промежуточных результатов, написать в рабочем листе ответ.

-Предлагаю потренироваться

-Возьмите лист достижений.

-Напротив пункта «Устный счет», поставьте своё количество баллов

-Поднимите руку

-У кого нет ни одной ошибки – 3 балла

-У кого 1 ошибка- 2 балла

-У кого 2 ошибки – 1 балл

-Если у вас 3 и более ошибок- 0 баллов

  1. Постановка учебной задачи

- На предыдущих уроках Вы познакомились с новыми числами. Скажите, пожалуйста, с какими?

-Какие действия вы научились выполнять с этими числами?

-По какому правилу выполняется вычитание отрицательных чисел?

-Как вычитаются числа с разными знаками?

-Для того чтобы узнать какая тема урока, я предлагаю выполнить задание на платформе LearningApps

-Вам нужно решить примеры и распределить на группы по ответу

-К доске пойдет …….

–Как вы думаете, какая тема нашего урока?

-Какую цель мы поставим перед собой?

Положительными и отрицательными Вычитание

Чтобы из одного числа вычесть другое, нужно к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому.

Тема: «Вычитание»

Цель:

- закрепить знания о правиле вычитания чисел с разными знаками.

Р: целеполагание

  1. Закрепление полученных знаний

Игра «Да-нет»

Работа в парах

-В рабочем листе на первой строке число, на второй строке «Классная работа»

-Запишите тему урока

-Я предлагаю выполнить задание на платформе Learning Apps

Учащимся предлагается определить верно или нет утверждение:

если согласен поставить «+», если нет «-».

  • Сумма двух положительных чисел не может быть отрицательным числом.

  • Сумма двух отрицательных чисел всегда отрицательна.

  • При сложении отрицательных чисел получается число положительное

  • Модуль числа(-7,2)=-7,2

  • Нуль больше любого отрицательного числа

  • Из двух отрицательных чисел то больше, модуль которого больше

  • Из двух чисел то число больше, которое находится правее на координатной прямой

Ключ:

1

2

3

4

6

7

8

+

+

-

-

+

-

+

-Напротив пункта «Игра”Да-нет” », поставьте своё количество баллов

-Поднимите руку:

-У кого нет ни одной ошибки – 3 балла

-У кого 1 ошибка- 2 балла

-У кого 2 ошибки – 1 балл

-Если у вас 3 и более ошибок- 0 баллов

«Соотнесение»

-Мы вспомнили несколько правил о числах с разными знаменателями

-Предлагаю выполнить следующее задание

-Вам нужно соотнести пример с его ответом

Соотнесите:

-17-20=

4,3-6,2=

-1+0,546=

-7,9+7,9=

-16-(-10)=

-39+42=

3

-37

-6

-1,9

0

-0,454

-Напротив пункта «Соотнесение», поставьте своё количество баллов

-Поднимите руку

-У кого нет ни одной ошибки – 3 балла

-У кого 1 ошибка- 2 балла

-У кого 2 ошибки – 1 балл

-Если у вас 3 и более ошибок- 0 баллов

-Вспомнив, правила, потренировавшись, мы можем приступить выполнению следующего задания

-В рабочих листах у вас есть лотерейный билет, где напечатаны числа.

-Ваша задача зачеркнуть все числа

-На экране будут появляться «бочонки» с примерами.

-Вам нужно решить пример, и если его ответ совпадает с числом в вашем лотерейном билете, вы это число зачеркиваете.

-Если же вы решили пример и ответа этого примера в вашем лотерейном билете- нет- запишите этот ответ рядом.

«Математическое лото»

-Поднимите руку

-У кого нет ни одной ошибки – 3 балла

-У кого 1 ошибка- 2 балла

-У кого 2 ошибки – 1 балл

-Если у вас 3 и более ошибок- 0 баллов

Р: саморегуляция как способность к  мобилизации  силы и энергии.

  1. Самостоятельная работа

-На выполнение самостоятельной работы я вам даю 5 минут

1 вариант

  1. 7-(-6)=

  2. 9-(-10)=

  3. -6-(-12)=

  4. -11-(-20)=

  5. -9-(-9)=

  6. 15-20=

2 вариант

  1. 8-(-5)=

  2. -10-(-7)=

  3. -7-(-14)=

  4. -12-(-20)=

  5. -8-(-8)=

  6. 16-20=

- Пять минут прошло, поменяйтесь карточками с соседом по парте.

- Возьмите простой карандаши, проверьте ответы, оцените работу

-У кого не было ни одной ошибки – 3 балла

-У кого 1 ошибка, но он ее сам нашел- 2 балла

-У кого 2 ошибки и помогал учитель – 1 балл

-Если у вас 3 и более ошибок- 0 баллов

-Поставьте оценку лист достижений

-Напротив пункта «Самостоятельная работа», поставьте свое количество баллов

ученики меняются карточками по часовой стрелке и проверяют работу карандашом.

Р: осуществлять итоговый контроль.

  1. Итог урока.

1. Выставление оценок

13-15 баллов «5»

10-12 баллов «4»

7-9 баллов «3»

-Напротив пункта «Оценка», поставьте свою оценку

- Наш урок подходит к концу.

- Какая была тема урока? (Вычитание))

- Какую цель мы ставили перед собой?

-Кто думает, что мы не достигли цели урока?

-У вас на столах лежат смайлики, и им не хватает улыбок

-Нарисуйте улыбку вверх те, кому было все понятно и у вас не возникло трудностей

-Нарисуйте улыбку прямо те, кому было не все понятно и возникли трудности.

- Нарисуйте улыбку вниз те, кому нужна помощь и вы ничего не поняли.

- Вижу, ты поднял руку... В чем возникла трудность?

Домашнее задание:

-В рабочих листах есть разноураневые карточки

- Вы, ребята, были сегодня активны, внимательны, сообразительны, поэтому мы справились со всеми заданиями. Спасибо вам за хорошую работу.

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586763-tema-urokat-vychitanie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки