- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Оформление вывески предприятия
В конспекте есть все необходимые материалы, приложения для изучения темы.
Дети усвоят требования, которым должна соответствовать вывеска предприятия, из чего она компонуется.
Конспект урока по изобразительному искусству
7 класс
(вариативная часть)
Оформление вывески предприятия
(выполнение эскиза)
подготовил учитель
изобразительного искусства
МБОУ «Ижевской СОШ
им. К.Э. Циолковского»
Абрамова Л. А.
2021 год
Тема: Оформление вывески
Цель урока: Выполнение эскиза вывески
Задачи урока:
- обеспечить в ходе урока усвоение следующих основных понятий: вывеска, дизайн, художник - дизайнер
- формировать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать различные направления в оформлении вывески;
- организовать получение новых знаний путем «Чтения с пометкой»
- научить компоновать составные части оформления вывески предприятия
- обеспечить контроль знаний и умений в ходе урока.
Тип урока: урок изучения нового материала
Планируемые результаты (учащиеся (по ходу/ в конце урока) должны)
Предметные
усвоить основные понятия урока: вывеска, дизайн;
различать и характеризовать основные требования к созданию вывески;
владеть практическими навыками создания эскиза оформления вывески;
применять воздушную перспективу в практической творческой работ
Метапредметные (УУД)
Коммуникативные:
Играть определенную роль в совместной деятельности;
Выделять общую точку зрения в дискуссии;
Отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми (диалог в паре, в малой группе и т. д.).
Познавательные
Выделять общий признак двух или нескольких предметов или явлений и объяснять их сходство;
Объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
Излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;
Находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности);
Резюмировать главную идею текста.
Регулятивные
ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей;
сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;
выбирать из предложенных вариантов и самостоятельно искать средства/ ресурсы для решения задачи/ достижения цели;
оценивать продукт своей деятельности по заданным и/ или самостоятельно определенным критериям в соответствии с целью деятельности.
Личностные
осознавать значимость культурных ценностей народа России и народов мира.
поддерживать интерес к художественным профессиям, в частности художника-дизайнера.
Методы проведения: беседа, работа с информационным источником «Требования к оформлению вывески» для чтения с пометкой, систематизация знаний при помощи приёма «Составление кластера - опорной схемы», анализ на соответствие правил оформления вывесок, упражнения на редактирование детских работ по заданной теме.
Оборудование: текст для «чтения с пометкой», распечатка с опорной схемой, фотографии с изображениями вывесок городов России, выполненные профессиональными художниками-дизайнерами, детские рисунки из архива кабинета на тему «Оформление вывески», презентация, проектор, мел, доска.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Организационный момент | Проверяют готовность к уроку |
2. Мотивация. Вызов | |
В Новогоднюю ночь практически по всем телевизионным каналам ежегодно показывают художественный фильм «Ирония судьбы или с лёгким паром», где один из главных героев картины по ошибке попадает из Москвы в Ленинград. Он благополучно добирается до дома, до квартиры, входит в неё, и не сразу узнает о том, что он находится не в своей квартире и даже в другом городе.
В те времена во всех городах были типовые постройки домов, одинаковые названия улиц и магазинов. Современные города отличаются оригинальными постройками. Для какой же цели владельцы магазинов обращаются к художнику дизайнеру? (с целью оформления вывески для магазина) | Слушают. Предлагают варианты темы урока. Отвечают на вопрос. |
3. Объявление темы, постановка цели и задач урока | |
Тема сегодняшнего урока «Оформление вывески». Цель нашего урока разработать эскиз оформления вывески для какого-либо предприятия. Для этого нам необходимо решить ряд задач.Выберете из предложенных задач урока наиболее значимые для вас.(ПРИЛОЖЕНИЕ 1) Озвучьте их. (Отвечают желающие) Начинаем работу по достижении цели. | Выбирают из предложенных задач наиболее значимые для них. Озвучивают задачи. |
4. Осмысление. Изучение нового материала | |
Важнейшим элементом оформления внешнего вида магазина, салона или другого предприятия является наружная вывеска. Именно её посетитель рассматривает первым делом, поэтому она должна быть эксклюзивной и запоминающейся. Это своеобразный навигатор. Вывеска помогает посетителям создать первое впечатление о предприятии, которое является очень важным. Какая поговорка вписывается в контекст нашего урока? ( Принимают по одёжке) 4.1. «Чтение с пометкой» Давайте узнаем, каким требованиям должна соответствовать вывеска, и из каких составляющих образуется её композиция. Для этого я предлагаю вам поработать с текстом «Чтение с пометкой». Нужно подчёркнуть значимые понятия, которые вам пригодятся на сегодняшнем занятии. Напротив пункта, к которому у вас остались вопросы, поставьте - «?», а те пункты, которые вас удивили, отметьте - «!» ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Все ответы на возникшие вопросы мы постараемся найти на следующем уроке. 4.2 Составление кластера - опорной схемы (групповая работа) Для того чтобы систематизировать полученные знания о содержании вывески я предлагаю вам опорную схему. Эта работа групповая. В центре мы записываем ключевое понятие - «Вывеска», а к нему идут стрелки, где вы кратко запишите составляющие компоненты оформления. 4.3 Составление общей опорной схемы Каждая группа озвучивает записанный термин, без повторений. Требования к оформлению вывески:
4.4 Идентификация (групповая работа). Предлагаю вам рассмотреть и проанализировать готовые вывески, сделанные художниками-дизайнерами в городах нашей страны, на соответствие требованиям. В чём изюминка каждой конкретной вывески? (На экране проецируются слайды с вывесками магазинов, выполненных специалистами). | Слушают. Подбирают Работают с текстом. Ищут, выделяют пометками необходимую информацию Составляют опорную схему
Вступают в беседу. Воспроизводят необходимые понятия Рассматривают фото с вывесками городов России. Анализируют. Находят композиционное единство всех элементов изображения. |
5. Самостоятельное выполнение творческой работы | |
Наше творческое задание: выполнить 1-2 эскиза оформления вывески предприятия. Попробуйте определить последовательность нашей работы.
и текста.
| Предлагают последовательность работы над эскизом. Используют опорную схему. Выполняют 1-2 эскиза вывески. Проверяют результаты с заданным эталоном. ПРИЛОЖЕНИЕ 4 |
6. Рефлексия. Подведение итогов | |
Прошу выполнить самооценку сегодняшнего занятия.
| Анализируют результаты своей деятельности на уроке, сигнализируют поднятием руки. |
7. Объявление домашнего задания(различные варианты) | |
| Записывают в дневник домашнее задание |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Выберите из перечисленных задач урока наиболее значимые для вас:
развивать наблюдательность, внимание при самостоятельном изучении текстов;
развивать умение анализировать художественные произведения;
научиться компоновать составные части оформления вывески предприятия;
развивать умения переключатся с одного вида деятельности на другой;
развивать умения работать в группе;
активизировать самостоятельный творческий поиск в решении художественной задачи – оформление вывески;
воспитывать чувство времени при выполнении эскизов;
развивать интерес к художественным профессиям, в частности художника -дизайнера;
развивать художественный вкус.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Текст для «чтения с пометкой»
Требования к оформлению вывески
Вывеска должна содержать информацию, раскрывающую профиль предприятия. Например, «магазин детской одежды» или «салон красоты». График работы лучше разместить на отдельном щите.
Вывеска должна содержать оригинальное название (наименование), согласно профилю предприятия.
Вывеска может содержать элементы декора (фото, рисунок, объёмные элементы).
Вывеска может иметь разную форму, может быть выполнена в виде щита, панно, объёмной подвесной конструкции, а также в витрине.
Тексты должны быть выполнены на русском языке, не должно быть сокращений, аббревиатур. Шрифт должен быть крупным, хорошо читаемым. Текст может иметь как горизонтальное, так и вертикальное расположение.
Не допускается использование в тексте иностранных слов, выполненных русскими словами.
Вывеска должна соответствовать дизайну предприятия и не нарушать архитектурный стиль города.
Возможно использование новых технологий:
Светодиодная вывеска;
Бегущая строка;
Видеовывеска.
Подчеркните значимые понятия, которые вам пригодятся на сегодняшнем уроке. Напротив пункта, к которому у вас остались вопросы, поставьте - «?»,
а те пункты, которые вас удивили, отметьте - «!»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ОПОРНАЯ СХЕМА

ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Примеры профилей предприятия
Салон красоты;
Обувной магазин;
Кондитерский магазин;
Магазин канцелярских товаров;
Аптека;
Детский магазин;
Цветочный магазин;
Магазин одежды;
Магазин косметики;
Автомобильный салон или магазин автомобильных запчастей;
Книжный магазин;
Кафе;
Магазин часов;
Свадебный салон;
Свой вариант
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Вариант 1


Вариант 2


Вариант 3


Вариант 4


Вариант 5


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586879-oformlenie-vyveski-predprijatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.