- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия «Поход в цирк» (автоматизация звука Р)
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Р]
Цель: автоматизация звука [р] в слогах, словах, в предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
закреплять правильное произношение звука [Р] в слогах, словах, чистоговорках;
уточнить артикуляцию звука [Р];
образование уменьшительно-ласкательных форм существительных;
Образование существительных, обозначающие названия профессий;
Уметь определять место звука Р в словах (в начале, в середине, в конце)
Коррекционно-развивающие: развивать мимическую и артикуляционную мускулатуру ребенка; формировать правильное речевое дыхание; развивать зрительное и фонематическое восприятие, память, мышления, тонкую, общую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением. развивать фонематическое восприятие; формировать навыки анализа и синтеза слов на примере изучаемого звука; расширять словарный запас; формирование умения согласовывать имена существительные с прилагательными, с числительными; развитие мелкой моторики пальцев рук; развитие интонационной стороны речи.
Развивать фонематический слух
Развивать навыки звукового анализа и синтеза
Развивать целостное восприятие
Развитие мелкой и общей моторики.
Коррекционно-воспитательные: формирование положительной установки на участие в занятии; формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Воспитание стремления овладеть правильной речью;
Воспитание положительного интереса к логопедическим занятиям
Оборудование:
Разрезная картинка «Автобус», перчатка с пуговицами, картинки, вырезанные по контуру: клоун, фокусник, слон, три «тумбы», картинки со звуком [Р] в конце слова, настенное зеркало.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Здравствуй, Петя. К нам в гости пришел Лунтик (желтый).
- почему ты, Лунтик, поменял цвет, пожелтел?
- меня заколдовала злая колдунья,
Сегодня мы с тобой отправимся в цирк. Нас ждет интересное представление. Перед тем как отправиться в путь нужно сделать гимнастику, для того чтобы наш язычок был подвижный и послушный и произносил все звуки красиво и правильно. Но прежде чем идти в цирк, нужно разработать язычок.
Ребёнок выполняет упражнения «Блинчик»,«Чашечка», «Лошадка», «Грибок», «Гармошка»
Л: Молодец. Теперь язычок у тебя стал сильный и послушный и будет красиво произносить звуки. Давай подумаем, на чём можно доехать до цирка? Собери картинку, и ты узнаешь, на чём мы поедем в цирк. (Ребенок собирает из частей картинку «автобус»).
- Так на чём мы поедем?
- На автобусе.
- Давай поможем завести этот автобус.«Мотор рычит Дн-Дн-Дн-Р-Р-Р…» (Ребенок громко произносит звук [Р]). Какой звук издает мотор машины? (р-р-р-р).
Когда произносим звук р, губы округлены, аширокий кончик языка находится за верхними зубами и дрожит. Горлышко работает.
Молодец! Завели мотор! Поехали! Автобус набирает скорость, едет медленно - мотор работает тихо. Автобус набрал скорость и едет быстро.
- Тихо; (р-р-р-р).
- Громко. (р-р-р-р).
А пока едем, предлагаю поиграть в игру. «Перчатка». Автоматизация звука р в слогах ар, ор, ур, ыр.
Автоматизация звука.
1) - Вот мы и в цирке. Как ты думаешь, кто выступает в цирке? (Ответ ребёнка)
Представление начинается. Выступает клоун Рома. Ему надо выбрать только те картинки, в названии которых, есть звук Р. Поможем ему? (ковер, топор, актер, забор, мухомор, помидор, банан, лифт, туфли)
- Молодец! Все слова выбрал правильно. Помогли клоуну Роме. А фокусник превращает эти слова в маленькие. Внимание, на арене выступает фокусник. Он показывает фокус. Поможем ему?
- Да.
- Какой предмет получается? Большое ведро, а маленькое … ведёрко, коробка – коробочка, торт – тортик, помидор — помидорчик, картина – картиночка, карандаш – карандашик, рубашка – рубашечка.
Ты же тоже умеешь показывать фокус? Дыхательное упражнение «Фокус».
Покажи нашим гостям, как вата с носа взлетает вверх.
-Молодец! Как настоящий фокусник.
Позиция звука в слове.
- А представление в это время продолжается. На арену выходит дрессированный.
- Ему по команде нужно занять одну из трёх тумб. Командой для него служит картинка. Если звук [Р] в начале слова, слон встанет на первую тумбу, если в середине – на вторую, а если в конце слова – на третью тумбу. Логопед показывает картинки (ромашки, комар, рыба, баран, забор, корова)
(Ребёнок называет картину, определяет место звука в слове и помещает слона на нужную тумбу).
- А это клоун Клепа смешит в цирке детей, вот и тебя он тоже хочет рассмешить.
- Послушай, правильно ли он говорит и исправь, если нужно ошибки.
Игра «Бывает, не бывает»
– Дровами рубят топор.
– Сахар грызёт Иру.
– Дорога едет по грузовику.
-Представление завершилось. Артисты прощаются со зрителями. До цирка на чем доехали? (На автобусе). Возвращаться будем пешком, прогуляемся и повторим чистоговорки.
Ирк – ирк – ирк – все любят цирк.
Ры – ры – ры – шары в руках у детворы
Ра – ра – ра – до свидания, детвора.
Пра – пра – пра – артистам отдыхать пора.
(Ребёнок проговаривает чистоговорки за логопедом).
Итог занятия.
- Пора возвращаться домой.
- Федя, скажи, где мы побывали, выступление каких артистов тебе понравилось? Отвечай, пожалуйста, полным ответом.
- А какой звук мы брали с собой в цирк? (Ответ ребёнка).
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Физкультурно-спортивная оздоровительная работа с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.