- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия по созданию Плаката на тему «Против фашизма и терроризма»
Цель терроризма — добиться желательного развития событий: революции, дестабилизации общества, развязывания войны с иностранным государством, обретения независимости некоторой территорией и т. д..
Субъект террористического насилия — отдельные лица или неправительственные организации. Объект насилия — власть в лице отдельных государственных служащих или общество в лице отдельных граждан, а также частное и государственное имущество, инфраструктуры, системы жизнеобеспечения.
Терроризм подрывает власть и разрушает политическую систему государства. Юристы относят террористические действия к категории «преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства».
Терроризм имеет устойчивую негативную оценку и произвольное толкование не может быть однозначным.
Технологическая карта занятия по созданию
Плаката на тему «Против фашизма и терроризма»
Студентка: Мочалова А.М.
Дата: 31.10.2023
Направление: направленность – социальное
Класс: группа детей 9-10 лет
Тема: «Мы против фашизма и терроризма»
Цель: воспитание у детей гуманного отношения к людям и природе.
Задачи:
Воспитательная- воспитывать пространственное мышление
Развивающая- содействовать формированию толерантности
Обучающая- обучать умению аккуратно выполнять задание
Оборудование: бумага формата А2, карандаши, краски, кисточки, палитра
Предварительная работа: составление конспекта, составление презентации
Оценка:
Подпись педагога
этапы | Методы, приемы | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Наглядность |
1 этап. Вступительная часть | Словесные: рассказ | Ставит цель занятия, организует работу школьников по определению цели занятия. Выделяет особенности структуры занятия, пути достижения цели | Включаются в работу, обсуждают цель занятия, анализируют критерии оценки, результативности занятия | Картинки с примером для плаката |
2 этап. Основная часть | Словесные: рассказ, игры | Организует алгоритм работы школьников в режиме коммуникативных игр | Включаются в работу: внимательно слушают и запоминают правила игры, играют | Картинки с примером для плаката |
3 этап. Заключительная часть | Словесные: рассказ | Рефлексия: подобрать слова отражающие основу содержания занятия | Подобрать слова отражающие сегодняшнее занятие | Не предусмотрено |
Конспект занятия
Этапы | Содержание |
Вступительная часть | Здравствуйте, ребята сегодня мы с вами поговорим на тему «Против фашизма и терроризма». Вы знаете, что это такое? (ответы детей) Скоро на календаре появится дата 9 ноября, это не просто день. Это международный день борьбы против фашизма. Он связан с событиями, произошедшими 78 лет назад в нацистской Германии — «Хрустальной ночью». Фашизм – это идеология, при помощи которой один человек хочет поставить ногу на шею другого человека и сделать этого другого человека рабом. Особенно фашисты стремятся уничтожать тех, кто не похож на других, например людей другой национальности. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название «Хрустальной ночи» (Crystal Night / Kristallnacht, или «Ночи разбитых витрин». «Хрустальная ночь» или «ночь разбитых витрин» в 1938 году положила начало Холокосту — массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привело к гибели около 6 миллионов евреев. После люди начали задумываться, зачем вообще все это происходило и нужно ли это предотвратить. |
Основная часть | Особенно страшно, что в свои ряды они втягивают молодежь, лживыми лозунгами, лживыми идеями прикрывая свои настоящие цели. За долгую историю человечества нет ни одного примера, когда идеи национализма, фашизма, принесли бы пользу народу и стране. Отказываясь от идей национализма, мы ни в коей мере не забываем о том, что мы граждане России, мы гордимся ею, помним ее историю, чтим традиции и обычаи своего народа. Но при этом наша любовь не связана с унижением, неуважением и отрицательным отношением к другим народам и их культурам. Мы должны помнить, что Россия – многонациональная страна, и в этом наша сила. Изучая историю, мы с вами еще не раз убедимся, что нам Россиянам чужды захватнические идеи. И сейчас, я предлагаю вам так же поучаствовать в Международном дне борьбы против фашизма. Мы с вами нарисуем плакат на эту тему и покажем, что мы тоже против фашизма и терроризма. Достаем краски, кисточки, готовим свое рабочее место. Перед началом работы, не забываем про правила техники безопасности. На стульях не качаемся, красками пользуемся аккуратно, при выполнении работы не мешаем соседям. Работать мы с вами будем в группе, участие принимают все. Как вы думаете, что можно изобразить на таком плакате? (идеи детей) Моя идея: изобразить слова «Мы против фашизма и терроризма», затем нарисовать то, чего мы хотим.(счастливое детство, прекрасная природа, семья и тд.) |
Заключительная часть | Ну что, давайте подведем итоги. У нас получился замечательный плакат. В следующий раз мы с вами будем готовиться ко Дню Матери, у меня есть для вас домашнее задание, подумайте как вы бы хотели поздравить своих мам и придумайте, какой - нибудь стих для мамы или красивые слова для поздравления. Мы с вами снимем видео – поздравление для них. До свидания, ребята. |
Заверено:
Руководитель практики: Старкова Олеся Александровна





Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586943-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-po-sozdanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания истории
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.